Опубликовано 9 Ноябрь, 2023 - 15:11

несколько дней

На ноябрьские праздники встал выбор куда ехать в путешествие. Остановила его на горах Кабардино-Балкарии. Путешествие в ущелье реки Адыл-Су. Маршрут длиной в 10 километров, когда в помощь тебе только трекинговые палки, рюкзак за плечами, бутылочка воды, а вокруг горы, солнце и воздух. По маршруту справа видно русло реки Адыл-Су, слева плавный подъем на высоту примерно 2600 над уровнем моря. Дорогу средней степени сложности преодолеть вполне возможно с умеренной физической нагрузкой. Много кустов малины, ягоды на барбарисе еще сохраняют свою сочность, а краски на альпийских лугах уже немного поблекли, поздняя осень все-таки. Баксанское ущелье открывает своему взору ледники, названий много Башкара, Джанкуат и другие, есть превосходные озера Капа и Башкара, они были в финале нашего маршрута. Башкара в 2017 году разлилось и река Адыл-Су понесла по своему руслу огромные валуны, они до сих пор там лежат, много машин валяется по берегам реки, тоже пострадали от потока. Встретилась табличка "Вход по пропускам", это значит, что началась пограничная зона. Потом мне попался небольшой водопад, пересекающий тропу по маршруту, преодолеть его вполне себе можно, кто-то позаботился и накидал камней, чтобы не замочить ноги. Далее справа пересекаю реку тоже по камням и совершая небольшие и ловкие прыжки. Веселая тропа. На отрезке пути рядом с озером Башкара уже лежит снег, так что порадовалась первому снегу в этом сезоне. Площадки для отдыха попадаются весьма кстати. А если повернуться назад, о, чудо- виден Эльбрус, показался во всем своем великолепии. Путь обратно был легче, итого 10 километров туда - обратно за 6 часов. Рекомендую к посещению, чудесные места, лишь бы с погодой повезло.

Достоинства
  • Горы, лес, свежий воздух
Недостатки
  • Пришлось попотеть
yurechko_iraрекомендует