Опубликовано 28 Март, 2018 - 18:27

  • Опыт использования:
    один раз

И снова здравствуйте. Угрюмый скептик на празднике жизни вновь излагает своё не восторженное мнение по поводу произведения от которого подавляющее большинство людей писает кипятком. Вроде я не сильно вредная, но книга мне не зашла, хотя я Стругацких читала, примерно представляла, о чем пойдет речь, и была к этому готова.

В общем, на нашей родной Земле наступило глубокое и светлое будущее. Торжество науки и развития личности достигло предельного пика, не уместившегося на одной только планете и земляне рванули исследовать другие миры. Эта история остается за кадром, но собирается из обрывков сказанного героями.

Всю книгу мы будем находиться в государстве Арканар, где царит махровое средневековье. Ко власти обманным путем пришел "серый кардинал", массово вырезающий деятелей культуры и искусства и строящий козни всем подряд. В этот мир внедряют земного хорошо обученного и подготовленного историка Антона под конспиративным именем Дон Румата. Он богат, титулован, хож ко двору и любим женщинами. Импозантен, экстравагантен, умен. "Вооружен" арсеналом Земных "плюшек" в виде Знания, лекарств, вооружения и техники, конечно открыто он их использовать не может, но они ему сильно помогают. Таких кадров как Антон в мире несколько. Их миссия - следить за происходящим, особо не вмешиваясь в ход истории, но, по-возможности, мягко направляя ее в сторону развития и уменьшая количество пролитой крови.

Единственный стОящий момент во всей этой нудятине

Интересное описание, правда? Ну, может вы и не вдохновлены моим слогом, но история кажется многообещающей и захватывающей. Да как бы не так! Благородные Доны будут много, нудно и благородно расшаркиваться перед друг другом, строить пафосные морды перед низшими сословиями, немножко драться и НУДЕТЬ о том, как трудно быть богом и как мало они могут сделать для этого конкретного государства и его жителей.

Авторы повести еще и пытались острить и сыпать какими-то шуточками, которым было "на роду написано" выехать на противопоставлении средневековья и технологий будущего - тот же вертолет за "проклятой" избой в лесу, но не удалось. Представьте себе "Три мушкетера", переписанные семиклассником Венечкой в новый роман - это оно. Не смешно, не глубоко, не продуманно.

Да, за поверхностным фэнтезийным рассказиком кроется наш "философский пароход", гонения, доносы, Берия и прочие ужасы Советского Союза, но в романе вы их не увидите, там только картонный мирок, показанный из крошечного мутного окошечка, не стоящий внимания и потраченного на чтение времени.

И что в итоге?

Через первых сто страниц я продиралась с ужасающим скрипом, сквозь зевоту. Дальше пошло бодрее, но конец всё испортил - в довершении к плохому рассказу авторы ему еще концовку смазали. В общем, всё как я НЕ люблю. И вам это читать не рекомендую.

Недостатки
  • Банальные персонажи и сюжет
  • Есть непроработанные моменты
  • Затяжной сюжет
Rinaiaне рекомендует
Читать все отзывы 36
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
28.03.2018
Несколько лет назад читала, и, возможно, согласилась бы. Если бы помнила)
01.04.2018
Забавно, что Вы - не первый человек, который говорит: "О, я это читал, но не помню - кажется, всё было плохо"
01.04.2018
Да, такое у меня бывает, когда и сюжет не был достаточно четким и запоминающимся, и эмоционального отклика книга не вызвала.
В школе еще читала "Понедельник начинается в субботу", очень нравилось. не так давно пробовала перечитать - никак, просто никак не пошло.
01.04.2018
Читала у Стругацких один из главных хитов, Понедельник начинается в субботу. Ну как читала - первую треть, затем по диагонали. Не мое вообще. Потому что, согласна с вами, нудятина.
01.04.2018
Я тоже читала, и меня тоже не впечатлило. Но повесть была в сборнике и там встречались более адекватные рассказы, поэтому я не особо в расстройстве была. А тут одна повесть = 1 книга и всё это отстойно
Согласна с вами. Как раз сейчас читаю, и меня не покидает одна мысль: вот то отношение, которое "боги" демонстрируют к простым людям это ещё интеллектуальный снобизм или уже фашизм? А вообще, мне из всего прочитанного у Стругацких пока только "Дьявол среди людей" и "История Никиты Воронцова" понравились.
Другие отзывы
Читать все отзывы 36
Смотрите также