Опубликовано 16 Июль, 2024 - 13:52

Фильм можно оценивать с разных позиций, сильно опираясь на логику и реальность или поддавшись настроению необъяснимого, внезапно вспыхнувшего чувства. Хотя, тут тоже придется отсекать ненужное и не обращать внимание на на чрезмерно откровенные сцены, чувственными которые точно назвать не получится.

Фильм о случайной встречи молодой девушки, которая обитает в собственном мире, плывя по течению сиюминутного настроения и мужчины, прочно стоящего на ногах. У него жена, семья, которые ждут его в уютном доме. Работа, которая стала вторым смыслом его жизни и позволяет воплощать все мечты в реальность. Но, правда, этот аспект раскрыли слишком однобоко. Просто сказали, что перед нами большой начальник, директор всего этого, а факты привести забыли. По ощущениям получился растерянный мужчина, не понимающий, кто его обманывает и за что на него свалились все эти богатства. Он не руководит, а как будто прячется от обязанностей, прикрываясь тем, что когда-то там, в другой жизни он уже достаточно потрудился. А сейчас может себе позволить ничего не делать, разводить руками и давать обещания, за которыми ничего не стоит. Так что образ серьезного и обеспеченного человека, сложившего свою жизнь по камешкам, не получился совсем. Он как будто только и ждал, что вот кто-то возьмет его за руку и поведет за собой, покажет тот мир, где все настоящее..

И девушка должна была получиться противоположностью, ну я так поняла эту логику.. Она ни о чем не думает, ни за что не держится, а просто наслаждается. У нее все еще впереди и она даже не мыслит в ту сторону, что надо остановить мгновение и серьезно подумать о будущем. Она говорит то, что приходит в голову, покоряет своей непосредственностью и ничего не скрывает.

Ну и решили подчеркнуть то, что они с разных планет, вставив сцену с отсылкой к разным фильмам. Для него это знаковые истории, а для нее просто шум и мишура, не вызывающие никаких откликов. И не смотря ни на что, на то что между ними пропасть и, по сути, им даже не о чем поговорить, ну нет никаких точек соприкосновения, они все равно притягиваются друг к другу. И вот отсюда - почему ты? Вроде все логично..

И если Ангелина Загребина раскрыла свою героиню и, наверное, сделала это максимально хорошо в рамках существующего сценария, то с Даниилом Воробьевым все не так здорово.

Да, у него есть отличные работы, где он предстает во всей красе и творит такой, что другому не под силу. Сразу вспоминается "Лада Голд", где его герой просто затмил всех своим сумасшествием. Вот это его.. Где надо пугать, выводить из себя, творить невесть что и тебе за это ничего не будет. А спокойный и сдержанный дяденька, которого пусть и выбили на время из прекрасно обустроенной и удобной лодки, совсем не то.. Он как будто не может усмирить себя и сдержаться в этих рамках. И так и лезет на свободу эта чертовщинка, которая и тут показалась на поверхности) Но выглядело это не очень уместно...) Когда это все идеально вплетено в сюжет и ты не удивляешься никакому бредовому действию и повороту, это прикольно. А если нормальный человек превращается в немного пугающего психа, уже слишком далеко до восхищения, ну или хоть какой-то симпатии..

Сцена с мамой, конечно, была ужасной.. И вроде как должно было случиться откровение, объяснение для себя того, что происходит. Ну иногда же бывает, что так запутался, что не понимаешь, куда идти дальше. Кажется, что дергаешь за веревочки и только сильнее забираешься в этот клубок, который не раскручивается, а все больше сдавливает. А стоит только произнести все накопившееся вслух, так сразу и приходит понимание, как же все просто, как легко разобрать этот комок по ниточкам. И вот, по мне, в исповеди, так скажем, влюбленного и должно было случиться это откровение. Но, лично я увидела только не самую здоровую реакцию не очень уравновешенного человека. И было в основном недоумение..

А сама мама... Как-то не вязалась ее внешность с теми махинациями, которые она проворачивала. Не стыковалась с палками, которые она то и дело вставляла в колеса и не давала прохода. Да еще и было ощущение, что ее какое-то время скрывали, не хотели сразу раскрывать личность))) Мол, все должны были удивиться ее появлению? Это какой-то неожиданный поворот? Нет, тут тоже не очень поняла..

Помню, что было много музыки.. и меня она тоже не цепляла. Но, наверное, я что-то подобное слушала в периоды подросткового бунта))) Когда казалось, что никто тебя не понимает и только беседа с самим собой кажется идеальной и адекватной) Все вокруг занимаются какой-то ерундой, никто не делает ничего стоящего и настоящего, никто не знает, как нужно жить. Только я понимаю, что здесь к чему, потому и не получается сойтись ни с кем на одной волне))) Как-то так) Ну то есть я к тому, что в определенном настроении, состоянии, наверное, эти треки зайдут. У меня не было крайне негативной реакции и тем более ощущения, что меня пытают. Музыка, как музыка, почему бы не такая...

Конечно, лучше всего тут получился финал. И наверное, этот тот случай, когда не стоит бросать фильм на середине, думая, что все уже понял.. Нет, точку поставили очень красивую и правильную. Тут совершенно никаких претензий. Все именно так, как должно быть и никак иначе. Никаких сомнений)

И тут даже Даниил Воробьев собрался и максимально настроился на лирическую волну. Наверное, эта минутная сцена, почти в самом конце, была лучшей за весь фильм))) Но, кстати, если посмотреть на его персонажа в начале и в финале, все-таки изменения на лицо.. И с учетом всего пережитого можно даже увидеть в нем того уверенного мужчину, который руководит своей жизнью и уверен в каждом своем шаге. Но, это было в самом начале истории.. А вот дальше... Что только не происходит с людьми, которые встречают свою любовь. Какие только принципы она не ломала и кого только не прогибала под себя.

И получилось романтично и драматично.. Да, очень много эротики, слишком откровенной. Но, надо же было как-то зацепить зрителей) А это самый простой способ заставить говорить о фильме, такая небольшая провокация для расширения аудитории)

Хотя, может тут такой ход дал и обратный эффект) Но, в любом случае, лучше так, чем обычная слезливая история про розовые очки и плохой мир, не дающей тебе свободы.

Но и опять же, здесь не только откровенные сцены. Нас заставляют смотреть не только на обнаженные тела во всех ракурсах. Тут еще прекрасный Петербург, крыши, дворы.. Прекрасная возможность побывать на своеобразной экскурсии)))

temerity19рекомендует