Опубликовано 4 Апрель, 2021 - 14:29

Про характеристики и функции вы можете прочитать на любом сайте о mi band 4, поэтому расскажу о том, чего там не написано, познанном на своих ошибках.

• Правильная зарядка и как не убить аккум сразу после покупки.

Заряжать до полной зарядки, лучше от ноутбука, и как только провибрирует о полной зарядке, СРАЗУ отключить от зарядного устройства!!!

Случилось так, что я купила сразу 3 браслета Xiaomi Mi Smart Band 4. Один из них я зарядила от ноутбука, полностью, и была рядом, когда он провибрировал, что зарядился. Сразу сняла с зарядки, было 100%. В результате аккум этого браслета садится в сутки процентов на 5-7 при очень активном использовании практически всех функций, включая пульс и мониторинг сна.

А вторые два я поставила заряжаться на ночь, от сети. И вот, утром один показывал 90%, а второй 74%!!! Почитав в интернете, что бы это могло значить, я поняла, что совершила непоправимое - MI BAND 4 НЕ ЗАЩИЩЁН ОТ ПЕРЕЗАРЯДКИ! И теперь ёмкость аккумуляторов этих двух браслетов значительно ниже, садятся они намного быстрее, держат меньше недели!!!

• Уведомления сторонних приложений.

Работают, только если в сторонних приложениях есть push-уведомления. Если их нет, то и на Mi Band 4 вы их не увидите!

У меня настроены вотсап, контакт и звонки. При входящем отображается имя звонящего, если оно есть в списке, или просто номер, если нет. Также отображаются полностью сообщения, но только ЕДИНИЧНЫЕ. То есть, одно сообщение будет видно как имя отправителя и сам текст сообщения. Если сообщений больше одного, то отображается только их количество.

В сообщениях НЕ отображаются смайлики, картинки, стикеры. Только текст.

Мама хотела настроить уведомления из встроенного в асус календаря (у нее их там на год вперёд), но ничего не вышло, так как в этом приложении есть только всплывающие окна, а push-уведомлений нет.

• Умный-неумный будильник.

В стандартном приложении Mi Fit умного будильника нет, только мониторинг сна! А будильник срабатывает как обычный, в заданное время независимо от фазы сна.

Можно установить другое приложение, содержащее умный будильник, но там не будет многих других нужных функций, да и баги не обрадуют.

• Как установить напоминания попить воды и прочие полезности.

Сторонними приложениями с push-уведомлениями - больше никак.

В Mi Fit ничего такого нет. Там вообще напоминание только одно - пройтись, когда долго сидишь на месте (раз в час). Остальное ставим из гугл плэй - там их полно на любой вкус, главное, чтобы не лагали и умели выдавать push-уведомления, иначе старания бесполезны и с браслета вы их не увидите.

• Если у вас старый bluetooth, стоит ли покупать Mi Smart Band 4?

Стоит взять у кого-нибудь, затестить на сопряжение - скорее всего будет работать.

У меня телефон относительно новый (Honor 10i) и дружит со всеми приложениями и гаджетами. А вот у мамы старый Асус с Алиэкспресс, и если Android в нём ещё худо-бедно обновляется, то блютус какой встроили 6 лет назад, такой и есть. Однако с браслетом Mi Smart Band 4 работает отлично! Звонки, все уведомления с текстом, отслеживание пульса, шагов и прочего - никаких багов!

• Дальность сопряжения Mi Band 4 с bluetooth.

На участок в 10 соток хватает!

Один из браслетов покупался маме, и в том числе из-за того, что уходя на огород, она регулярно забывает телефон дома. Он звонит, пищит уведомлениями, но бесполезно - всё это она видит только приходя домой перекусить, а бывает, и весь день не видит.

Теперь эта проблема решена - звук на телефоне отключен, зато браслет вибрирует в любом уголке участка, где бы она ни садоводничала. Она реагирует на сообщения, видит свои бесконечные напоминалки, и УРА - до мамы стало возможно дозвониться!!! Всем рекомендую.

• Если у вас походка не как у всех или вы много размахиваете руками при разговоре.

В приложении Mi Fit есть метки поведения, которые помогут браслету понимать именно вас.

У меня походка как у солдафона, с измерением моих шагов справится что угодно. А вот у мамы не так - она в огороде делает в час стопятьсот шагов, и все разные - то быстрые, то мелкие шажочки вокруг грядки, что что-то несет, то тянет и тп. Браслет не всегда понимает, что именно тут шаги, а что - неясная физическая активность с изменением пульса. Поэтому используем метку "Иду" в "Метках поведения" и записываем разные виды её шагов.

То же самое с меткой "Сижу" - я сижу и рассказываю историю, как всегда эмоционально и с целым театром из жестов, при этом записывая метку поведения. Так браслет понимает, что я не вёслами гребу и не на скакалке прыгаю, а просто эмоционально восседаю в кресле.

Часто я включаю запись метки поведения, забываю об этом, и когда пора выключить - не выключаю (поэтому у меня их так мало и я без конца их перезаписываю))). Это приводит к тому, что браслет начинает путаться, когда я иду, когда стою, а когда отдыхаю. Неудачные метки поведения можно удалить, нажав на "история". Ищем по времени создания неудачную метку, выбираем долгим нажатием, затем удаляем.

ИТОГ - при правильном использовании Mi Smart Band 4 - незаменимая вещь, рекомендую всем, она реально упрощает жизнь и даёт пендаля ленивой пятой точке, мотивируя больше двигаться и следить за здоровьем!

Для пожилых людей браслет просто находка! Вы больше не будете волноваться, что случилось с родителями, бабушками и дедушками, почему они не берут трубку, когда они просто забыли телефон и ушли поливать помидоры.

И как мы раньше без этого жили?

Достоинства
  • Возможность дозвониться до огородников
  • Много удобных функций
  • Обучаемость через метки поведения
  • Полезен для здоровья
  • Простой в управлении
Недостатки
  • Не защищён от перезарядки
  • Нет умного будильника
Аня Нечаеварекомендует