Опубликовано 13 Июнь, 2019 - 18:56

Сказать, что это потрясающий сериал - не сказать ничего. И мне очень хочется по пунктам разложить каждый аспект сериала и объяснить, почему этот проект заслуживает огромного внимания.

• Гениальный сценарий

Именно гениальный и никак иначе, потому что я не могу описать словами, насколько это потрясающе. Каждая серия сериала - отдельная история, по факту, и каждая эта отдельная история проработана так детально, так аспектно, что диву даешься, насколько это умно. Сценаристы действительно проделали огромную работу, и это чувствуется, это видно. Гениальность сценария ещё и в том, как умело играют создатели со связями этих отдельных серий - историй друг с другом. Это делается ненавязчиво, не особенно заметно на первый взгляд, но если внимательно следить, наблюдать за тем, что происходит в сериале из серии в серию, то эти связующие нити станут очевидны, и волна восхищения гениальностью сценаристов накроет вас незамедлительно.

• Потрясающая актёрская игра

В сериале крайне мало известных на весь мир актеров. В основном задействованы малоизвестные, а то и совсем не известные, но то, как они играют, завораживает. Им хочется верить, на них хочется смотреть, ими хочется восхищаться. Даже самые проходные актеры, появляющиеся в паре сцен, играют прекрасно, и это говорит о трепетном отношении создателей к проекту, о том, как много кропотливого труда было положено на его реализацию. А это ли не один из основополагающих критериев успеха?

• Подтекст

​​​​​​​Гениальность сериала ещё и в том, как создатели играют с мыслями зрителя, вкладывая в каждую историю остросоциальный подтекст. Так называемую "обратную сторону медали" можно обнаружить, если провести сопоставительный анализ реальности и происходящего в сериале. Можно заметить завуалированную сатиру, направленную на действительность, в которой мы живем и которую мы создаем. Но это не только обличение "ошибок" реальности, но ещё и руководство к действию по исправлению этих "ошибок". Чем глубже погружаешься в анализ, тем отчетливее замечаешь "закадровый голос" каждой серии, говорящий о том, что неправильно в нашем мире и как это можно исправить. А сама серия показывает зачем исправлять, к чему эти "неправильности" могут привести.

• Съемка

​​​​​​​В визуальном искусстве как нигде важна именно визуальная, как ни странно, реализация идеи. И в "Чёрном зеркале" с этим всё просто прекрасно. Операторская работа на высшем уровне: кадры красивые, атмосферные, эстетичные, притягивающие взгляд и не дающие его отвести на протяжении всей серии.

Отдельно стоит сказать об эффектах - они сделаны отлично. Придраться на самом деле не к чему, потому что работа над графикой проделана колоссальная. "Нереальные" вещи так гармонично вписаны в контекст, что ни капли не приходится сомневаться в их истинности. И это тоже о многом говорит. Многие создатели проектов делают монстров или какие - то не существующие в реальности вещи без привязки к этой самой реальности, и всё смотрится нелепо и не сочетается к слову вообще, вызывая у зрителя только негодование. Тут такого нет, ведь создатели уделили особое внимание этому важному, но часто упускаемому из виду, моменту.

• Детали

​​​​​​​Выше уже упоминалось, как детально и аспектно авторы подошли к работе над сценарием, но это хочется раскрыть в отдельном подпункте, потому что тщательность подхода прослеживается не только в сценарии. Очень кропотливо создатели подошли и к визуальной реализации. Это касается и эффектов, и создания "духа эпохи" в сериях, показывающих прошлое или будущее. Маленькие моменты создают впечатление больше, чем большие, и здесь эти моменты так классно сделаны, что впечатление остается великолепное.

• Логика

​​​​​​​Во многих сериалах нарушается логика историй за счёт того, что серий много, персонажей и сюжетных линий тоже много, и за всеми поворотами сюжета уследить не просто, поэтому многие моменты упускаются. Новые происшествия строятся в ущерб уже существующим, и это отталкивает. В этом же сериале такого нет. Даже связи между сезонами построены логично, не говоря уж о сериях.

• Саундтреки

Много тут говорить не буду: просто в этом сериале потрясающая музыка, идеально подобранная в контексте каждой сцены.

Конечно, это далеко не все преимущества этого сериала, но я выделила их как основные, потому что они для меня играют огромную роль. Естественно, в любом проекте есть минусы, но в этом плюсов гораздо больше и они в разы значительнее.

Я однозначно советую этот сериал всем своим знакомым. Это один из лучших сериалов, которые я смотрела.

Достоинства
  • Визуально красивый
  • Гениальный сюжет
  • Интересный
  • Логичный
  • Много деталей
  • Остросоциальный подтекст
  • Саундтреки
  • Хорошая актёрская игра
  • Хорошая операторская работа
Недостатки
  • Есть
  • Не все серии одинаково захватывающие и интересные
ada_dyachkovaрекомендует