Опубликовано 13 Август, 2021 - 16:28

от 99 руб.

Доброго времени суток!

У нас на даче в Калужской области в 90 км от Москвы растут розы. Началась наша история выращивания роз 10 лет назад с покупки двух саженцев в магазине Оби. Там была ацкия - 2 саженца по цене 1. А цена всего лишь 99 руб. Мы с мужем выбрали плетистую розу Файя Лобби. На фото упаковки большой куст рос посредине газона. Мы решили с мужем также посадить эти саженцы.

Роза плетистая Файя Лобби

Вот так выглядели эти розы на второй год.

А потом... каждый год в июле месяце роза цветет буйным цветом. Это такая красота! Муж просто обожает эту розу. Роза обычно цветет на его ДР.

______________________________________________________________________________

Потом мы стали покупать и другие розы в магазине Оби. Вообще мы все розы там покупали, потому что цена на них в этом магазине недорогая - сначала по 99 руб., потом 149 руб. за шт. Дорогие розы не покупаем, боимся, что они не приживутся, или погибнут после зимы.

У роз из магазина ОБИ корневая система закрытая (ЗКС), их легко сажать на дачном или приусадебном участке.

Закрытая Корневая Система - ЗКС - растения в контейнерах (горшках). Растения с ЗКС выращиваются специально для безболезненной пересадки (называется - перевалка) растений из контейнера в грунт. Это 100% гарантия приживаемости, т.к. вы садите уже прижитые растения не причиняя им ни малейшего стресса (нет полного оголения корней и их обрезки).

Покупая по весне в магазине Оби розы, не все удавалось сохранить дома до высадки на даче - розы засыхали. Оказалось, что растения уже в магазине заражены паутинчатым клещом. Поэтому сразу после покупки розы надо держать друг от друга подальше и обработать средством от клещей.

Вот такие препараты от клещей и тли я покупаю в том же магазине Оби. Эти же препараты нужны для опрыскивания роз весной от тли, которая любит нападать на розы.

Также в течение весны и лета я использую специальные удобрения для роз.

Также розы очень любят удобрения на основе навоза и золы. Золу мой муж вынимает из камина и периодически посыпает под розы.

Вообще агротехника роз не очень сложная. Самое простое выращивать на даче невысокие розы: почвопокровные, чайно-гибридные, флорибунду; которые на зиму срезаются полностью. Их не нужно укрывать. А вот с плетистыми розами нужно повозиться, укрывая их на зиму. Летом делать для них опору. Но и тут можно выбрать плетистые розы прямостоячие, для которых не нужна опора и которые вырастают максимум 2-2,5 метра, например сорт Файя Лобби.

Сажать розы лучше в рыхлую почву, использую перегной и чернозем.

За летний период розы нужно периодически опрыскивать от тли, удобрять, поливать в засуху.

У плетистых роз надо обрезать сухие ветки.

От черной ножки опрыскивать плетистые розы перед зимнем укрытием и по весне средством Циркон, которое также продается в магазине Оби.

Для тех, кто все же боится сложностей с уходом за розами, советую сажать любые розы, кроме плетистых. Попробуйте хотя бы один кустик посадить. А уж потом возможно вам захочется еще и еще.

Роза Артур Белл.

Очень хорошая роза, устойчивая к морозам и болезням. Цветет каждый год до глубокой осени. Цветы у розы нежно желтые, под конец лепестки светлеют. Высота 80 см.

Плетистая роза Симпатия

Эта роза имеет длинные ветви. Розе нужна опора.

Цветки средние по размеру, ярко-красные. Цветет обильно в середине лета. Потом осенью повторно.

____________________________________________________________

Роза Мушимара плетистая

У нее длинные прямостоячие побеги. На концах образуется несколько цветов.

Цветы очень больших размеров. И когда сразу расцветает несколько цветов, то кажется, что это один огромный цветок размером с тарелку. Издалека эта шапка цветов хорошо видна - большая, темно-красного цвета. Роза очень красивая, цветет весь сезон.

____________________________________________________________________________

Роза Hibrid tea Margaret

Парковая роза. Это куст высотой 1,5-2 метра.

Очень красивые и нежные розовые соцветия. Цветение непрерывное, что мне очень нравится. Недостаток - на старых цветах образуется пятнистость.

___________________________________________________________________________

Роза The Fairy почвопокровная

Еще одна розочка - почвопокровная. Невысокая. Хорошо зимует. Цветы махровые белые и розовые. Цветет до глубокой осени.

_____________________________________________________________________________

Очень часто, покупая розы в магазине Оби, при выращивании оказывается, что это совершенно не тот сорт, что указан на упаковке.

Эти два куста мы покупали как розы сорт Файя Лобби года 4 назад. Но это оказались совершенно другие розы, но одинаковые. Они тоже плетистые, но длинные. Рост одной ветки в этом году достиг 4-х метров.

Цветы махровые, темно-красные, 8-10 см в диаметре. Лепестки выворачиваются наружу, аромат необычный, фруктовый. Очень красивые цветы.

_____________________________________________________________________________

Розочка - сорт неизвестен.

По виду куста напоминает шиповник. Цветы красно-оранжевые. Достаточно неприхотливая розочка, цветет каждый год весь сезон. Розочка очень красивая.

Роза почвопокровная - сорт неизвестен

Еще одна невысокая роза, скорее всего почвопокровная. Цветы белые иногда цветы розовеют, цветет каждый год обильно до глубокой осени. Неприхотливая. Муж не очень жалует эту розу, а мне наоборот очень нравится, так как она обильно цветет, и листья красивые глянцевые.

_______________________________________________________________________________

Еще одна неизвестная роза.

Очень красивая. Цвет - оттенок сиреневого с редкими белыми полосками. Вначале цветения розочки бокаловидные, изящные.

В первый год цвела, но как-то мне не особо понравилась. А на второй год цветение было просто потрясающее.

Цветы просто роскошные. А какой красивый цвет.

Цветет до глубокой осени.

Сорт розы неизвестен, поэтому непонятно - надо ли ее накрывать или нет. Видимо все таки это парковая роза, так как ее ветки не гнутся к земле - ломаются. На зиму ветки лучше отрезать.

Роза Кордана

Еще одна роза, которую я купила как комнатную - роза Кордана. Цвет розовый. Плохо росла у меня дома в горшке из доломита из Фикс Прайса. Пересадила на дачу. На следующий год зацвела. Зимует хорошо. В этом году еще не цвела. Но я подумываю ее пересадить в горшок, но только не доломитовый. Оказалось, что в таких горшках некоторые растения плохо растут, например фиалка. Хочу эту розочку домой забрать и выращивать зимой на подоконнике.

_______________________________________________________________________________

Еще одна розочка появилась у нас в этом году. Ее мне соседка отдала. Невысокая, см 60 в высоту, красно-оранжевая.

____________________________________________________________________________

Роза чайно-гибридная Osiria

Еще одна роза. Очень странная. Растет еле еле. Цвела в прошлом году. Непонятно, как должна выглядит на самом деле - цветки этого сорта в интернете разные по виду. Тоже хочу пересадить в глиняный горшок и забрать домой. Буду холить и лелеять - поливать, удобрять. Может вырастит.

__________________________________________________________________________

Еще одна роза. Покупали как сорт с желтыми цветами с красными кончиками. Оказалась вот такая полосатенькая. Очень красивая. Посмотрела в одном каталоге - розы такой расцветки очень дорогие. Высота 60-70 см . Цветет все лето.

15 сорт. Тоже неизвестный. На коробке был написано плетистая. Но роза обычная. Высота около 90 см. Цветок довольно крупный, до 10 см в диаметре, махровый, цвет розоватый. Цветет каждый год, на зиму обрезаю, оставляя 5 см над землей.

___________________________________________________________________________

Розы я не выращиваю на срезку. Наслаждаюсь розами у себя на дачном участке. Лишь поздней осенью, когда подготавливаю розы к зиме, срезаю все розы, кроме плетистых. А цветы забираю домой и ставлю в вазу.

Вот такие красивые розы у меня растут на даче. Попробуйте и вы их выращивать - это не так сложно.

Благодарю за внимание!

_______________________________________________________________________

Если вам понравился этот отзыв, заходите ко мне в профиль, у меня есть отзывы и на другие темы. А я обязательно загляну и к вам. Спасибо!⚘⚘⚘

Достоинства
  • Красиво цветут
  • Некоторые виды не прихотливы
  • Некоторые виды хорошо зимуют
  • Прекрасный аромат
Недостатки
  • Болезни
  • Бывает зимой вымерзают
  • Некоторые сорта надо укрывать на зиму
  • Тля любит розы
Annitanitaрекомендует
13.08.2021
Да, много роз у Вас, красота! У меня пока только 5 кустиков, хочу научиться черенковать. Да, комнатные тоже зимуют и цветут здорово, ничем не хуже садовых.
Я пока не черенкую.
Вообще розы размножают, прививая на корень шиповника. Черенкование - сложно.
13.08.2021
А мне кажется прививать сложнее...
Красота Love
Спасибо!⚘
13.08.2021
Очень познавательный, информативный отзыв. Спасибо за ваш труд. Интересно было узнать что существуют плетистые розы, сколько живу, не видела таких👍
Рада, что мой отзыв был Вам полезен! Smile
13.08.2021
Как красиво! видно, что вы очень любите цветы)
Спасибо!⚘
Да. Невозможно не любить такую красоту!😁
Шикарная у Вас коллекция роз!
13.08.2021
Какая же всё-таки красота и сразу под окнами
Спасибо⚘
Мы специально под окнами посадили розы. Но Файя Лобби посередине участка. Её видно со всех сторон.
Какая красота Love
Спасибо ⚘
Какая красота)
Да. Очень!😁👍
14.08.2021
Какие же они у вас красивые
Да.
Спасибо, что зашли.⚘
14.08.2021
Какие у вас шикарные цветочки, все разные, но при этом одинаково красивые Love
Спасибо большое!⚘
При покупке можно каждый сорт посмотреть в энциклопедии роз в интернете. Хотя много роз путают в магазине.
14.08.2021
как будто в розарии побывала, спасибо!
Вам спасибо, что зашли⚘
14.08.2021
Красотища! получила эстетическое удовольствие, обожаю розы! Love
15.08.2021
О, какая коллекция роз, мечта! У меня каждый год прсле зимовки чернеют и погибают ((
Видимо не мое
15.08.2021
Надо покупать устойчивые к чёрной ножке розы и осенью обрабатывать их средством Циркон. Но у меня чернеют только плетистые.
Красота Love
Вот это розарий!!! Обалдеть! Love
Как-то купила в длинных коробках в Леруа Мерлен несколько роз. Из них прижились 4, зацвели 3. В итоге осталось из них 2 и одна, купленная на рынке из питомника жёлтая. Прошлое лето 2020 было жарким и розы вытянулись как сейчас модные - на очень длинных стеблях в человеческий рост, хорошо цвели. В этом году лето холодное и высота у них всего 30см. Laughing out loud
15.08.2021
Спасибо! Вчера ещё одну нашла - 15-тую. Муж случайно скосил, но она выжила.
Покупали потихоньку и сажали. Половина роз погибла ещё до посадки.
А в этом году наоборот у нас жара, розы плохо растут, быстро отцветают. Мы только в выходные на даче, не хватает полива.
Какая красота 😍
Cпасибо!⚘