Опубликовано 20 Февраль, 2019 - 18:33

~1500 р. 100 мл

Представляете себе, какую лужу может напрудить собака весом 30 кг и ростом 60 см в холке? А если казус случится дома, да еще на паркете? Или, о, ужас! во сне, когда любимая собачка оккупировала хозяйскую постель? Но есть одно потрясающе эффективное средство от недержания, созданное специально для стерилизованных сук, хозяева которых часто сталкиваются с такими случаями, как:

• недержание во сне;
  • постоянное подтекание, когда за собакой появляется дорожка из капелек;
  • собачка «прудит лужу» от радости, от страха, то есть под воздействием сильных эмоций.

Теперь о нашем случае…

Моя старушка двортерьериха, вот это «милое» создание, к 12 году своей жизни стала постоянно промачивать свои матрасики. К счастью, на диванах-кроватях она не спит, но и постоянная стирка собачьих подстилок радости не вызывает. К тому же, как ни простирывай, от запаха избавиться непросто. Сам матрасик воняет.

Когда мне порекомендовали Пропалин, я зацепилась за этот препарат, как за последнюю соломинку. Попробовали… Результат превзошел все мои ожидания.

Что такое Propalin

Пропалин дают стерилизованным сукам при функциональной недостаточности сфинктера уретры. Информация из инструкции:

Общие сведения

Торговое наименование лекарственного препарата: Пропалин (Propalin).

Международное непатентованное наименование: фенилпропаноламина гидрохлорид.

Лекарственная форма: раствор для орального применения.

Пропалин в качестве действующего вещества содержит фенилпропаноламина гидрохлорид (норэфедрин) - 50 мг/мл, а в качестве вспомогательного компонента сорбитола раствор (70%) - до 1 мл.

Препарат — сироп — продают в пластмассовых флакончиках 100 мл и 30 мл. Я покупала маленький флакончик на пробу в декабре 2018 года за 800 рублей. В этом году купила большой — 100 мл — за 1 498 рублей. Так что цена Пропалина высокая, но оно того стоит!

Фармакологические свойства

Пропалин относится к группе синтетических симпатомиметиков группы аминов. Входящий в состав препарата фенилпропаноламина гидрохлорид действует главным образом на альфа-адренергетические рецепторы, опосредованно повышает высвобождение из депо норэпинефрина (норадреналина) и, воздействуя непосредственно на гладкую мускулатуру нижнего отдела мочевыводящих путей, повышает тонус и усиливает сокращение сфинктера уретры.

Порядок применения

Рекомендованная дозировка по инструкции следующая:

Пропалин назначают стерилизованным (после овариоэктомии/овариогистерэктомии) сукам при недержании мочи, связанном с функциональной недостаточностью уретрального сфинктера.

Противопоказанием к применению Пропалина является индивидуальная повышенная чувствительность животного к компонентам препарата, в том числе в анамнезе.

Пропалин применяют собакам ежедневно на непрерывной основе, во время кормления, два-три раза в день из расчета 0,3 мл препарата на 10 кг массы животного два раза в день или 0,2 мл препарата на 10 кг массы животного три раза в день, что соответствует 1 мг фепилпропаноламипа гидрохлорида на 1 кг массы животного.

Симптомы передозировки у собак не выявлены.

Побочных явлений и осложнений при применении Пропалина в соответствии с настоящей инструкцией, как правило, не наблюдается. При повышенной индивидуальной чувствительности животного к компонентам лекарственного средства и проявлении аллергических реакций использование Пропалина прекращают.

При пропуске приема одной или нескольких доз лекарственного препарата его применение возобновляют в тех же дозировках и по той же схеме.

Пропалин не следует применять одновременно с другими симпатомиметиками, антихолинергическими средствами и трициклическими антидепрессантами.

Я посчитала, что моей собаке (кстати, зовут ее Гайка) необходимо давать по 0,75 мл сиропа два раза в день. Дозируется лекарство при помощи пластикового шприца, который вставляется в специальное отверстие во флакончике. Очень удобно! Такие дозаторы я встречала в упаковке суспензии Пирантела. Шприц разбирается, так что промывать его очень просто.

Сироп выливаю прямо в миску с едой. Я, конечно, попробовала его на вкус — очень горький! Но, насколько я понимаю, вкусовые рецепторы собаки сильно отличаются от наших. Гаечка даже не замечает, что в еду добавлено лекарство.

Говорят, побочных действий нет, но…

На третий день с начала приема Пропалина собаку стало тошнить. Я снизила дозу с 0,75 мл до 0,5 мл на прием. Эффект препарата остался, но собаку раз-два в день все так же рвало. В результате сейчас даю ей один раз в сутки 0,7 мл. Этого достаточно, чтобы остановить недержание, и отсутствует тошнота.

Меры личной профилактики

При проведении лечебных мероприятий с использованием Пропалина следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами.

Крышечка флакона имеет защиту от детей: чтобы открыть бутылочку, нужно сильно нажать крышку вниз, иначе она проворачивается со щелчками.

Нюансы

Маленькой бутылочки хватило на полтора месяца. Результат был замечен уже на следующий день после первого приема. Но он так же быстро пропадает, если не давать лекарство, хотя бы два дня.

Маленький флакончик был непрозрачный, и я поздно заметила, что сироп подошел к концу. Пока купила новый, прошло два дня. Следствие: лужа на матрасике и цепочка капелек ан полу, показывающая путь перемещения по квартире моей собаченции. Так что теперь постараюсь не пропускать момент.

Фото инструкции:

Достоинства
  • Эффективное, сверхбыстрый результат
Недостатки
  • Проявились побочные действия
Justinaрекомендует
20.02.2019
Как хорошо, что есть подобные препараты, запишу себе, если вдруг понадобится - у меня немолодая стерилизованная девочка.
01.03.2019
В инструкции написано 0.3 мл на 10кг веса животного. Вы даёте собаке 7.5 мл. за один раз?
01.03.2019
Спасибо, что заметили. Нет, конечно, не 7,5, а 0,75 мл. Весь мерный шприц всего 1,5 мл. Сейчас исправлю в отзыве. В инструкции (та, что на фото) дозировка определена 0,06 мл на 1 кг, т. е. 0,6 на 10 кг.

P. S. Кажется, я не дружу с арифметикой)))