Опубликовано 17 Март, 2024 - 13:28

Сегодня расскажу о том, как я впервые покрасила волосы, и что из этого вышло.

Я долго металась между химическими красками и натуральными, прошерстила кучу сайтов и форумов прежде, чем отказалась от первого варианта в пользу природных красителей. А из природных у нас хна и басма.
Остановилась на средстве отечественного производителя, с косметикой которого была знакома ранее и могла всецело доверять. И заказала на «Озоне» (потому что там выходило дешевле всего)

хну для волос Зейтун / Zeitun темно-каштановую с басмой.

Хна Zeitun темно-каштановая с басмой натуральная краска для волос Зейтун отзыв

Натуральная краска каштанового оттенка с добавлением басмы придает волосам глубокий, выразительный цвет темного шоколада, закрашивает седину, дарит уход и блеск.

Хна Zeitun темно-каштановая с басмой натуральная краска для волос Зейтун отзыв
Приехала ко мне в картонной упаковке, запаянной в слюду.
Оформление приятное, с обратной стороны коробочки много информации от производителя.

Хна Zeitun темно-каштановая с басмой натуральная краска для волос Зейтун отзыв
В первую очередь, я отыскала срок годности, чтобы проверить свежесть хны. Это было нелегко сделать, так как производитель напечатал его черным шрифтом на темно-коричневом фоне. Поищите сами))

Хна Zeitun темно-каштановая с басмой натуральная краска для волос Зейтун отзыв

Не нашли? А он есть! Вот здесь, внизу, рядышком с весом.

Хна Zeitun темно-каштановая с басмой натуральная краска для волос Зейтун отзыв
Пришлось наклонить коробочку под определенным углом, чтобы прочитать дату. Моя хна годна аж до 2027 года. Свежейшая! Но после вскрытия упаковки этот срок сокращается до 3 месяцев.

• Вес: 300 гр.

На мои волосы до середины спины, как оказалось, хватило с избытком. Если возьму снова, то буду делить пачку, а не использовать всё за раз.

Состав замечательный, самый натуральный.

Хна Zeitun темно-каштановая с басмой натуральная краска для волос Зейтун отзыв

INDIGOFERA TINCTORIA LEAF POWDER, HELIANTHUS ANNUUS (SUNFLOWER) SEED OIL, THEOBROMA CACAO (COCOA SEED BUTTER, HENNA, PELARGONIUM GRAVEOLENS (GERANIUM) FLOWER OIL, CITRUS AURANTIUM BERGAMIA (BERGAMOT) FRUIT OIL, CITRONELLOL, GERANIOL, LIMONENE.

Окрашивающие травы в сочетании с маслами обеспечивают укрепление волос, глубоко увлажняют и смягчают их.

Посмотрите, каждый ингредиент в зеленой зоне по мнению известного анализатора - сайта «Экоголик».

Хна Zeitun темно-каштановая с басмой натуральная краска для волос Зейтун отзыв

На первом месте басма, на четвертом хна, а вот на втором… Подсолнечное масло! Очень неожиданно.

Регулярное применение подсолнечного масла на волосах помогает:

• добиться исчезновения перхоти;
  • активизировать процесс заживления на коже головы небольших царапин и ссадин;
  • снабдить локоны необходимыми им питательными веществами;
  • выполнить увлажнение волос;
  • повысить красоту и внешний вид локонов, сделав их более послушными, мягкими и красивыми.

На третьем - масло какао - отличный ингредиент для красоты и здоровья волос.

Масло какао способно придавать волосам блеск и мягкость.
Волос имеет пористую структуру, в него с легкостью могут проникать различные вещества, делая его более плотным. И масло какао работает именно так. Оно заполняет волос изнутри, делая его более плотным, живым и блестящим

В составе присутствует и масло герани, которое применяется при выпадении волос и от перхоти.

А вот использование масла бергамота для смягчения и увлажнения шевелюры стало для меня открытием.

Бергамот увлажняет сухие и сеченые кончики, укрепляет корни волос и нормализует работу сальных желез. Устраняет жирный блеск, делая волосы мягкими, без утяжеления, защищает от ультрафиолета.

Цитронеллол - это натуральный ароматизатор.

Создает свежий цветочный тон, напоминающий запах срезанной кожицы зеленого яблока с легкими цитрусовыми нотками.

Гераниол тоже используется в качестве отдушки.

Лимонен - парфюмерный ингредиент.

В косметику добавляют в качестве натурального ароматизатора, однако есть несколько исследований, доказывающих, что он помогает улучшить впитываемость отдельных компонентов состава, особенно липофильных.

На упаковке указан способ применения хны. Он ничем не отличается от традиционного.

Хна Zeitun темно-каштановая с басмой натуральная краска для волос Зейтун отзыв
Внутри коробочки лежал увесистый брусок в брендированной обертке.
Хна Zeitun темно-каштановая с басмой натуральная краска для волос Зейтун отзыв
Через бумагу проникал потрясающий свеже-травяной аромат - результат добавления в формулу трех парфюмерных отдушек.
Сам продукт выглядел как маслянистый параллелепипед болотного цвета.

Хна Zeitun темно-каштановая с басмой натуральная краска для волос Зейтун отзыв
Брусок плотный, но хорошо резался ножом. Заваривать хну надо было в стеклянной или керамической посуде. Ни в коем случае не в железной.
Хна Zeitun темно-каштановая с басмой натуральная краска для волос Зейтун отзыв
Я разделила брусок на четыре части и убрала один кубик, чтобы потом добавить, если смесь получится слишком жидкой.

Хна Zeitun темно-каштановая с басмой натуральная краска для волос Зейтун отзыв
Заваривала согласно инструкции: горячей водой не выше 70 градусов. Как только мой градусник показал 68, я вылила кипяток в чашку.
Хна легко и быстро растворилась, даже не пришлось разбивать комочки, их просто не было.

Хна Zeitun темно-каштановая с басмой натуральная краска для волос Зейтун отзыв
По мере размешивания смесь густела.
Я нанесла ещё горячую хну на проборы. Её получилось так много, что я уже не знала, что ещё намазать))

• Мои волосы «до».

Хна Zeitun темно-каштановая с басмой натуральная краска для волос Зейтун отзыв
Натуральный цвет, на момент окрашивания не тронутый никакими красками. И мне нравился оттенок, подаренный природой. Но седые волосы в шевелюре не просто указывали на возраст, увы, уже не юный, но и накидывали пару-тройку лет.

Вот причина, по которой я решилась на окрашивание.

Хна Zeitun темно-каштановая с басмой натуральная краска для волос Зейтун отзыв
Видите этот седой волосок прямо посередине челки? К сожалению, он не один. Их десятка два, внезапно потерявших пигментацию к моим 40 годам. И на чёрном фоне они сильно выделялись.

Волосы с нанесенной хной я сразу замотала пищевой пленкой, поверх повязала полотенце для обеспечения термоэффекта.
Но краска всё равно подтекала, приходилось её постоянно вытирать (первый час) Учитывая первоначальный темный цвет волос, я планировала держать хну дольше рекомендуемого. В итоге просидела с ней 4,5 часа, и только потом смыла.

Цвет волос сразу после процедуры окрашивания. Шевелюра помыта шампунем без сульфатов и высушена естественным путём.

Хна Zeitun темно-каштановая с басмой натуральная краска для волос Зейтун отзыв
Именно так, производитель рекомендует смывать хну и басму - шампунем. Иначе на голове вместо волос будет ощущаться шмоток сала, настолько много в составе полезных масел.

Если честно, я уже была готова на всё, лишь бы закончилась седина. Даже на сальные волосы… Но мимолетный взгляд в зеркало разочаровал. На самом заметном месте посреди челки топорщился тот самый «бесячий» седой волос.

Хна Zeitun темно-каштановая с басмой натуральная краска для волос Зейтун отзыв
Он немного пожелтел, но всё равно сильно выбивался из общей массы. Ладно, думаю, оценю завтра, ведь растительная краска будет набирать силу ещё несколько часов после смывания.
Но и на следующий день седина не потемнела.

Видите разницу? Я тоже - нет((

По длине цвет немного изменился, порыжел. И волосы выглядели немного жирными, Как будто грязные.

Хна Zeitun темно-каштановая с басмой натуральная краска для волос Зейтун отзыв
Не было легкости и пушистости. Зато какая невероятная мягкость появилось. У меня шевелюра никогда не была такой, словно шелковой на ощупь. И приятный травяной аромат остался на волосах даже на следующий день.

Локоны живые, напитанные, увлажненные. Ни единого намека на сухость. Кажущаяся жирность исчезла после следующего мытья, пушистость вернулась.

Если бы я оценивала хну от Zeitun как натуральную маску для волос, я бы поставила пять баллов из пяти возможных, для поддержания здоровья и восстановления шевелюры она бесподобна (только наносить неудобно и время выдержки большое), но как краска - некудышная.

Ни один седой волос не окрасился в коричневый цвет, все они приобрели грязно-желтый оттенок. Точнее, светло-желтый. А красилась я только ради них. Отдала, между прочим, восемьсот кровных рублей (и это со скидкой!)

Результатом не довольна, но буду рекомендовать как хорошую натуральную маску для волос, изумительно смягчающую шевелюру.
P.S. Пользоваться хной надо в перчатках. Я не надела, потом долго отмывала руки.

Хна Zeitun темно-каштановая с басмой натуральная краска для волос Зейтун отзыв
И так до конца не отмыла.

Достоинства
  • Красивая упаковка
  • Натуральный состав
  • Не портит и не сушит волосы
  • Приятный запах
Недостатки
  • Высокая цена
  • Сложность в приготовлении
17.03.2024
Цвет до, то есть ваш родной просто 🔥красивый.
Жаль, что не получилось его углубить и замаскировать седину. Не лучшая хна.
Буду искать другую хну/басму, которая ближе по оттенку и способна закрасить седину
Красивые волосы.
Спасибо Love
17.03.2024
Хна и басма слабо перекрывают седину. У меня мой цвет русый, и окрашивается тяжело. Крашу чистой басмой с вечера, утром только смываю. Без шампуня.
Для закрашивания седины рекомендуют двухступенчатое раздельное окрашивание, сначала хной, чтоб пигмент забить на седом волосе, потом басмой. Ну и держать надо дольше, чем советует производитель
Я читала про раздельное окрашивание, но понадеялась на обещания производителя. А шампунем тот же производитель рекомендует смывать его краску
17.03.2024
Да, я прочитала про шампунь...
Может возможно и в смеси попробовать, чтоб не ступенчато красить. Но другого производителя. Ну и держать дольше. Я пробовала как-то давно хну от зейтун, мне эффект не понравился. Слабовата она по сравнению с другими производителями, а стоит дай боже. 🤭
17.03.2024
Расстроишься точно, когда не увидишь результат.
💯
17.03.2024
Жаль конечно, что седые волоски не окрасились в нужный цвет
Sad
18.03.2024
А хна вообще берет седые волосы? Мне казалось всегда что это что то больше тонировки естественного цвета, окрашивание без химии
Говорят, что берет, но эффект накопительный. Производители обещают, что цвет седых волос после окраски будет отличаться от всей массы на 1-2 тона
01.04.2024
Хна дает очень красивый оттенок! Раньше пользовалась! Но вымывать ее выше моих сил) жаль. Жаль, седые волосы не закрашиваются ей
03.04.2024
красивые волосы Love
жаль, что хна не оправдала ожиданий