Опубликовано 27 Июль, 2022 - 12:43

Сериалы про женщин у власти всегда пользуются популярностью. Я смотрела два сериала про Е. Великую, Софию, Великолепный век, настал черед и английской короны. В этом сериале есть всё для привлечения внимания: симпатичная актриса в главной роли, дворцовые интриги, любовь.

В сериале 3 сезона, в каждом по 8-9 серий. Серия длится 40 минут.

Здесь в отличие от подобных исторических сериалов про женщин, 18-летней Виктории трон не пришлось завоевывать, только уважение подданных. В этом ей помогает премьер-министр лорд Мельбурн, к которому она испытывает романтические чувства. Мельбурна играл Руфус Сьюэлл, так что мне он тоже импонировал Smile

Я смотрела сериалы о Екатерине Великой, о том, как еще девочкой она прибыла в чужое государство и училась адаптироваться. В основном именно женщинам приходится адаптироваться в незнакомой стране, но в сериале "Виктория" адаптироваться пришлось мужчине - принцу Альберту, когда он женился на королеве, но сам не стал королем. Поэтому нам, зрителям, пришлось почти весь 1 сезон выслушивать его нытье о том, что у него нет ничего своего, в этой стране его не уважают, ему нечем заняться и тому подобное.

Зато когда он нашел себе занятие (когда Виктория родила и не смогла заниматься государственными делами), начал задирать нос. Но даже потом он всё равно умудрялся находить поводы поныть, то ему неуютно, то нет силы "сносить взгляды толпы на себе". Короче, пренеприятный тип.

Я заметил, что и ты покрасилась, как француженка. Зачем ты это сделала? - Альберт

Придворные дамы такие яркие. (Во Франции) Я хотела походить на них. - Виктория

Прошу, не делай так. Я не смогу это вынести. - Альберт

Это всего лишь румяна, Альберт. Да, конечно, если это для тебя так важно - Виктория

И вот весь сериал так: Альберт ноет, это ему не так, то не так, Виктория идёт у него на поводу, он продолжает ныть. Очень утомительно на это смотреть.

Я бы долбанула Альберта по спине и не один раз, чтобы он наконец выпрямился. Не люблю когда сутулятся. Подача персонажа очень странная. Будь это триллер, Альберт оказался бы маньяком-шизиком: взгляд исподлобья, медленная речь, все мысли о сексе и о себе любимом. Да и эмпатии у него нет, как у психопата.

Самый милый персонаж этого сериала ходит не на двух ногах, но он всегда рядом с королевой и она его очень любит и оберегает, иногда советуется и даже спорит с ним. Он же мой любимый персонаж - этот очаровательный пёсик с такими умными глазками:В сериале отличные костюмы, украшения, декорации. Не знаю, насколько они соответствуют эпохе, но смотреть одно удовольствие. Лондон показал серым, унылым местечком в противовес Букингемскому дворцу. Сериал слегка затянут, я перематывала многие моменты. Важные исторические события: болезни, голод, война, бунты, революции в других странах показаны как-то мельком, даже нет ощущения, что это нечто значительное. Гораздо больше внимания удалено любви между Альбертом и Викторией, если это постоянное нытьё можно так назвать. Актриса в главной роли, на мой взгляд, долго остается слишком юной, хотя между 1 и 3 сезоном лежат почти 15 лет. У реальной королевы Виктории были светлые глаза и, наверное, поэтому актриса носит эти жуткие цветные линзы.

Первые два сезона логически завершены и была возможность не снимать продолжения. Последний сезон оставил кучу нераскрытых вопросов и продолжения не предвидится Sad

Вывод

Сериал неплох и как исторический, и как мелодрама. На мой взгляд, не слишком интересный, даже затянутый, но как фон для домашних дел подойдёт. Жаль, что не завершен. Хотите окунуться в атмосферу Англии 19 века, это для вас.

Похожие историко-мелодраматические сериалы:

Аббатство Даунтон - жизнь аристократов Англии 20 века

София - о супруге Ивана III

Великолепный век - про расцвет Османской империи, времена Сулеймана и его супруги Хюррем

marmelad_ka.рекомендует