Опубликовано 22 Август, 2019 - 10:28

О, это был один из лучших пиров за историю человечества))

Возможно, я странный или со мной что-то не так, но меня не смутила и не удивила ни одна из рассказанных в сериале историй. Мне во всём этом видится только лишь попытка предугадать чем закончится тот или иной социальный эксперимент. Попытка заглянуть в не самое радужное будущее, если хотите.

Что ж, не так всё в таком будущем и плохо. Обстановка другая, но, как и сейчас, есть свои плюсы и минусы. В любом случае, это получше, чем, как матрице, стать миром из батареек. Как сильно авторы не старались вывести мир с искусственными взаимодействиями между людьми, окружёнными электрофицированными способами оценки действительности, всё равно, вопреки этому, вопреки гаджетам и лайкам, каждый раз, через самый пугающий сюжет пробивалась надежда над человеческую самостоятельность и свободу воли.

По-моему, как-то так оно и есть. Что бы в мире ни происходило, человек всё равно всегда останется человеком. Его поступки - дело его и его личной совести, его настоящий статус и репутация не зависит от накрутки лайков его профиля. Каждому самому с собой разбираться и делать выбор, который ни на что так сильно не повлияет, как на себя самого.

Как фанату всех частей сериала СтарТрек было ужасно интересно смотреть серии, посвящённые этой вселенной. Поверьте, нас, треккеров, тоже волновали подобные вопросы) Все те, которые поднимались, в попытке разобраься, в "Чёрном зеркале".

Кстати, тема "искусственных" людей - роботов, андроидов, боргов, электронных копий - одна из красных тем, проходящих через вселенную Трека. В "Зеркале" есть ещё несколько идей о том, как это могло бы быть. Рабство ли - экспуотация расы думающих систем всё-таки или что-то другое? В Треке рассуждение закончилось тем, что андроида на службе Флота постановлением суда признали личностью (а не собственностью, не устройством), а вот доктора-голограмму не смогли признать полноценным автором собственной книги.

Кто же они? Могут ли у них быть права? Пока более подробного ответа на этот вопрос никто не дал. Но в "Зеркале" сделали попытку на них ответить. Это бесценно! Надеюсь, будут новые сезоны, где эту тему будут развивать.

Сериал (все сезоны и серии) рекомендую однозначно. Лично мне дал достаточную порцию новой информации для раздумий.

Не знаю, мб, кто-то смотрел серии по отдельности. У меня хорошо пошли сразу скопом. Хотя каждый сюжет отличный от предыдущего, уникальный и увлекательный. Надо смотреть.

Достоинства
  • Заставляет думать и анализировать
  • Интересный
  • Каждая серия - новая история
  • Можно начинать смотреть с любой серии
  • Нет тягомотины, сюжет развивается быстро
  • Оригинальный злободневный сценарий
Недостатки
  • Есть затянутые серии
kaoru13thрекомендует