Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 11 Январь, 2019 - 13:50

801 рубль

Мира, тепла и радости всем заглянувшим!

Вовсю бушует сезон гриппа и ОРВИ. Как уберечься? Как не допустить осложнений после вирусной атаки? В аптеках сейчас имеется огромный выбор средств для лечения и профилактики этих состояний. Среди них – иммуностимулятор Циклоферон. Пользуюсь им более двух лет. Зарекомендовал себя с хорошей стороны. В своём отзыве я объясню, почему отдаю ему предпочтение и приведу пример. А также расскажу о подводных камнях, о которых мало кто знает…

Описание

Препарат имеет несколько форм выпуска. Так как пользуемся им мы всей семьёй, то я беру вариант, где 50 таблеток. Вот так на данный момент выглядит картонная упаковка:

Циклоферон

Сразу видно, что лекарство можно давать детям с 4 лет.

Продукт российский:

Циклоферон

Состав одной таблетки с активным и вспомогательными веществами:

Циклоферон

Внутри находятся 5 контурных ячейковых упаковок с таблетками и инструкция по применению:

Циклоферон

Предлагаю ознакомиться с инструкцией поближе:

Циклоферон (инструкция 1 стр.)
Циклоферон (инструкция 2 стр.)

Таблетки круглые, жёлтые, двояковыпуклые. Их диаметр приблизительно 1 см:

Глотаются без проблем.

Чем мне нравится Циклоферон?

1. Реальная помощь. Да, он работает. Особенно это ощущается, если начать приём вовремя – как только почувствовали, что болезнь начала атаку. Если же опоздали, и недуг в самом разгаре – моментального облегчения не ждите, но всё равно принимайте, так как интенсивность и продолжительность симптомов всё-таки сократится. А ещё это поможет избежать осложнений.
  2. Схема приёма. Кто сказал, что она неудобна и можно запутаться? Вы серьёзно? Для меня неудобно, когда надо отслеживать по минутам время, и натощак, через каждые полчаса, рассасывать одну таблетку – и так 4 раза. А потом ещё утром в обед и вечером. Есть, ведь, такие средства… Здесь же удобнее не придумаешь: принимай себе необходимую по возрасту дозу раз в день (первые 2 дня) за полчаса до еды, а потом и вообще через день. Для непонятливых на упаковке напечатана схема:
    Циклоферон (схема приёма)
  3. Хорошая переносимость и отсутствие побочных эффектов (если всё делать правильно). Последнего пункта я ещё коснусь ниже.
  4. Приемлемая цена за курс лечения.
  5. Минимум противопоказаний.

Недавний пример помощи Циклоферона

Я держалась всю осень и прошедшую часть зимы, но, как нарочно, почувствовала, что заболеваю за 5 дней до Нового года. Когда ещё и дочка стала жаловаться на недомогания, я чуть не впала в отчаяние, так как на праздники у нас планировалось большое турне.

Что делать? Я быстро смекнула и начала приём Циклоферона. Дала его и дочке. В итоге заболевание пронеслось молниеносно и в легкой форме. Температура слегка поднялась в ночь, на следующий день появились обильные выделения из носа – я не отнимала от него платка, а под носом появилось неприятное раздражение. Я было подумала, что мучиться с этим всё же придётся. Но… на следующий день из носа почти ничего не текло. Небольшая заложенность продержалась тоже день, а затем и вовсе всё прочистилось (обычно у меня этот процесс занимает не меньше недели). В общем, 31-го я была как огурец, а первого и вовсе забыла, что болела – о происшествии напоминало лишь небольшое шелушение под носом. У дочки (12 лет) тоже было всё в порядке. Вот что значит своевременное начало лечения!

А теперь немного о грустном

Препарат относится к группе иммуностимуляторов. Что это значит? Он подстёгивает наш собственный иммунитет. Нужно ли это? По идее, если с иммунитетом всё в порядке, то нет. Организм с обычной инфекцией справится сам. Более того, иммунитет от этого «тренируется» и укрепляется ещё больше. Иммуностимуляторы необходимы тем, у кого он снижен, то есть имеется иммунодефицит. Его, конечно, можно заподозрить по определённым признакам, но точный ответ даст только иммунограмма. В общем, вмешиваться в иммунные дела надо крайне осторожно и не часто, только когда это действительно необходимо.

Честно признаться, я очень редко прибегаю к помощи этих препаратов – всегда предпочитаю отболеть сама по полной программе. Поэтому болею редко (тьфу, тьфу, тьфу, чтобы не сглазить). А иначе не вылезала бы с больничного, так как я медик, и почти каждый день у меня в кабинете сидит кто-нибудь с температурой и ярко выраженными респираторными явлениями. Не круглый же год мне пить все эти иммуномодуляторы и иммуностимуляторы. Если бы не Новый год, ни за что бы не стала принимать их и сейчас.

Другое дело дети – иммунитет у них ещё не сформирован. Я всё время боюсь осложнений, и дочку пичкаю этим чаще. Хотя понимаю, что для становления собственного иммунитета это не есть хорошо. Поэтому всё же стараюсь не перебарщивать.

Помните, если при каждом чихе прибегать к помощи иммуномодуляторов и иммуностимуляторов, собственная иммунная система придёт в раздрай, и все эти средства будут уже как мёртвому припарка. Более того, «взбесившийся» иммунитет может провоцировать различные заболевания, начиная с обычной аллергии и заканчивая такими серьёзными заболеваниями, как рассеянный склероз и красная волчанка.

Вывод

Циклоферон

Сейчас есть много похожих препаратов с недоказанной эффективностью. С некоторыми я знакома не понаслышке (сколько же денег было выброшено на ветер!). О Циклофероне такого сказать не могу, потому что на себе испробовала его эффект. Конечно, он не панацея, но помочь может. Переносится тоже отлично. За всё время никаких побочек я не заметила.

Рекомендую его, но не более 2-3 раз в год. И ещё одна оговорка – если вы не страдаете аутоиммунными заболеваниями. Но лучше, конечно, всегда консультироваться с грамотным врачом. В остальных случаях стоит вспомнить о витаминах, народных средствах и пробиотиках.

Спасибо за внимание! Надеюсь, что была полезной. Не болейте!

А вот этот препарат Минздрав РФ рекомендует для профилактики новой коронавирусной инфекции.

Мои впечатления о Кагоцеле смотрите тут.

Все отзывы на товары для здоровья читайте в этом разделе.

Достоинства
  • Минимум противопоказаний
  • Приемлемая цена
  • Реально помогает
  • Удобство приема
  • Хорошая переносимость
Недостатки
  • Не всем и не всегда его можно
Lara C.рекомендует
11.01.2019
А вот тут я с Вами полностью согласна!)
Wink
11.01.2019
Ценник у него прямо негуманный и всё же я настороженно отношусь к таким "помогаторам" для организма.
12.01.2019
Ну, за 50 таблеток это ещё ничего...
11.01.2019
Мне данный препарат выписала врач. На каникулах начала заболевать, два раза выпила циклоферон и все прошло
12.01.2019
Да, главное - не упустить момент.
11.01.2019
Вопрос в том, что начиная принимать подобные препараты на ранней стадии "как только почувствовал, что заболеваешь" - никогда не узнаешь, разболелся бы на самом деле, сколько бы проболел и какова была бы степень тяжести. Поэтому совершенно не верю в такие способы испытания препаратов. Так же как в оценку "мне помогло - значит настоящее и стОящее".
11.01.2019
Ну, каждый уже как-то изучил свой организм и в большинстве случаев способен различить, когда задело легонько, а когда «накатывает» по полной. Хотя, конечно, не всегда можно предугадать. Дак, я и пишу, что пользоваться этими средствами надо в случае крайней необходимости (читайте весь отзыв).
А мы тут ставим оценку только от себя, на основании своего личного опыта. Иное запрещено. Это сайт отзывов реальных людей, а не научных сообществ. Я всего лишь высказываю своё мнение – не более того. А верить, или не верить – личное дело каждого.
11.01.2019
Не принимайте на свой счёт Smile Тем более, что вы сами сейчас лёгким движением руки превознесли отзывы "реальных" людей (которые далеко не всегда так просты и реальны, как кажутся) над публикациями научных сообществ.
И вот про "иное запрещено" не соглашусь. Потому что писать о том, что на Pubmed или другом ресурсе, которому можно доверять, есть доказательные статьи, никто не запрещает, даже со ссылками и цитатами, а отзыву это придаёт убедительности.
11.01.2019
Подумаю о покупке. Мне как раз нужен такой препарат)
12.01.2019
Думаю, он Вас не подведёт.
11.01.2019
Очень информативно, некоторых моментов не знала, спасибо!
Рада, что была полезной Smile
11.01.2019
Большое спасибо за полезный отзыв!
Smile
12.01.2019
Ой, а я и не знала, что Вв медик!)
Надеюсь, новогоднее турне в итоге прошло хорошо!
12.01.2019
Отлично прошло! ...хотя за несколько дней до этого у меня были пессимистические мысли Smile
Тоже нравится этот препарат, работаю с детьми, частенько вирусы подхватываю, да и дочка из садика притаскивает. Спасибо за информацию, не знала, что детям часто нельзя давать, но что делать если если вирусная инфекция налицо, да и врачи назначают Sad
03.02.2019
В таком случае лучше воспользоваться местными иммуномодуляторами (например, Деринат, Имудон) - они менее опасны.
18.02.2019
И я на себе не раз проверила Циклоферон. Хорошее противовирусное, на ноги ставит за пару дней. А ещё я стала болеть гораздо реже, после того, как начала им лечиться. Да и стоит он не дорого, в районе 380 рублей за упаковку, а её на весь курс лечения хватает - удобно)
15.01.2020
Добрый день. Если старший ребёнок болеет гриппом А на данный момент и находится пока далеко от нас. Но через 2 дня будет с нами. Есть смысл принимать Циклоыерон для профилактики?
15.01.2020
Конечно, грипп - вещь коварная, лучше им не болеть. Я так поняла, что диагноз у вас уже подтверждён?
09.06.2020
Лучше укреплять иммунитет питанием, нормальным сном, достаточном уровнем потребления жидкости. Еще слышал что большое значение оказывает уровень витамина д3 ув крови. Хотя я сам принимаю вне лета его дополнительно. Так между прочим делает вся Европа. а у нас почему-то только маленьким нужно, а взрослым вроде не обязательно. из препаратов нравятся средства с айхера, но сейчас ценник космос. А в аптеках - только Минисан д3 и только под заказ, но мне это удобнее. Минисан - финский витамин, с очень мягким составом и виде жевательных таблеток.
10.06.2020
Спасибо за комментарий!
Всё это, конечно, правильно, но в некоторых случаях отсутствие медикаментозной помощи чревато очень серьёзными осложнениями.
08.02.2022
Обычно понимаешь, что заболел, когда уже накатило. Все эти ранние стадии даже не замечаю
15.12.2022
Автор неграмотный от слова совсем! Циклоферон имуномодулирующий, а не имуностимулирующий!Это две большие разницы в выборе средства!Допустим Циклоферон назначают тем у кого рак или вич или проблемы с имунитетом,а имуностимулирующие препараты им пративопоказаны!Прежде чем писать отзыв изучите материал!
01.03.2023
Дорогой saamon2017, специально для вас – встречное предложение: как следует изучить отзыв, прежде чем писать гневный комментарий. Потрудитесь заглянуть в фото инструкции в моём отзыве, где чёрным по белому написано: «Фармакотерапевтическая группа: иммуностимулирующее средство». Возможно, в 2022-м году что-то изменилось, но в год написания отзыва было именно так.