Опубликовано 23 Февраль, 2023 - 03:04

Совсем недавно наша семья открыла для себя новый вид творчества - поделки из воздушного пластилина. Этот материал вызвал столько восторга, что хочется скорее поделиться впечатлениями о нем!

Моя геометрия!

Данные о товаре:

Наименование: воздушный пластилин "Лепкота"

Производство: Россия, "СамТрейд"

Количество цветов в упаковке: 24 штуки

Срок годности: 2года

Цена 250 руб

Возрастное ограничение: с 3 лет

Место покупки: магазин "Лента "

УПАКОВКА:

В наборе 24 цвета, каждый оттенок отдельно упакован в прозрачный пакетик без застежки, который необходимо вскрыть непосредственно перед использованием. Это самая главная трудность: ножницами разрезать неудобно, поэтому просто разрываю пакетик руками.

Все пакетики упакованы в общую прозрачную плёнку, внутри которой множество цветов разделены на два отдельных блока( по какому принципу непонятно, в каждом были и теплые и холодные, и яркие и пастельные оттенки))

Упаковка ( уже открытая)

Вся информация о товаре и производителе нанесена на этикетку. Срок годности указан рядом, на отдельной наклейке.

СВОЙСТВА:

У этого пластилина практически нет запаха.

Он легко сжимается и принимает любую форму.

Легко сжимается
Принимает любую форму
Объем одного пакетика. Из одного пакетиках получается пара фигурок

Пластилиновая масса по виду очень напоминает взошедшее дрожжевое тесто или зефир, но имеет горький вкус. Это добавка экстракта полыни для защиты от поедания маленькими детьми.

На ощупь пластилин мягкий, немножко "мокрый" - за счет воды в составе, принимает любую форму, тянется, как жевательная резинка)))

Тянучка
Растягивается

Он невероятно пластичный, воздушный, пористый, легкий!

Не имеет обычных "пластилиновых" проблем: не маркий, абсолютно ничего не пачкает!

Пластилин можно хранить некоторое время в плотно закрытом полиэтиленовом пакете, чтобы не высох, но мы использовали сразу, порции в пакетиках небольшие. На открытом воздухе пластилин теряет влагу и подсыхает.

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ:

Поскольку пластилин содержит в составе экстракт полыни и химические красители, рекомендуется мыть руки с мылом после занятий!!!

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ:

У нас было геометрическое настроение: налепили кубиков, пирамидок и мячиков - попрыгунчиков. Получаются прыгучие фигурки, которые высоко отскакивают от пола, в итоге с ними даже наш кот азартно играл!!!

Моя геометрия

В процессе лепки пластилин немного подсыхает, будущую поделку можно видоизменять примерно в течение получаса. Затем пластилин "схватывается" и, если начать что-то переделывать, на поверхности образуются заломы и трещинки. Так что будущий дизайн фигурки лучше продумать заранее.

Трещины на поверхности

Сушить можно на ровной пластиковой поверхности. К бумаге и ткани прилипнет. После сушки остается небольшой след на основании изделия.

В подставке для сушки фигурок

Из воздушного пластилина отлично получаются плавные, скругленные формы. Однако острые углы создать будет непросто, сама его структура сглаживает все чёткие линии. Пришлось, например, долго выводить углы пирамиды, зато мячики слепились отлично!

Мячики-попрыгунчики

Окончательно изделие застывает спустя сутки, необходимо помнить, что плоские изделия из воздушного пластилина не будут гибкими. Например, спустя сутки тонкая пластинка с треском сломалась при попытке изогнуть её.

На плоской пластине при сгибании получился разлом

МОИ РЕКОМЕНДАЦИИ:

Конечно, воздушный пластилин не заменит полностью обычный классический, но я очень рекомендую попробовать из него лепить. В процессе лепки и взрослые, и дети не только развивают мелкую моторику рук, но и получают полезный антистресс! Да и сами фигурки получаются очень привлекательными, благодаря сочному цвету и особой пористой структуре этого материала.

P.S: ещё несколько отзывов на игровые наборы для творчества:

🙂 Детский набор "Рисуй светом" - о плюсах и минусах этой необычной игрушки

🙂 Набор для лепки "Доктор Зуб " - наши впечатления от белорусского аналога "Мистера Зубастика"

🙂SIMA-LAND набор для творчества "Ёлочные шары под раскраску" - качественный и бюджетный детский подарок

🙂 Сборные модели " Звезда" - наша альтернатива конструктору LEGO

Достоинства
  • Антистресс
  • Без запаха
  • Есть горькая защита от проглатывания детьми
  • Не маркий
  • Отлично получаются плавные формы
  • Очень прыгучий
  • Растягивается и принимает любую форму
  • Фантастически пластичный
Недостатки
  • Быстро подсыхает
  • Иногда образуются трещинки на поверхности
  • Необходимо заранее придумать, что лепить
  • При высыхании теряет гибкость и ломается
  • Сложно вскрывать пакетик
  • Сложно создавать чёткие линии
Марина Решановарекомендует
15.05.2023
Какой яркий и классный пластилинчик!
Очень! А главное, такая структура у него необычная, очень приятная рукам)))