Опубликовано 20 Январь, 2012 - 09:29

"Знаешь, когда лежишь вот так, то о многом думаешь. И тогда многое,
что раньше было вовсе незаметным, кажется необычайным. И знаешь, чего я
теперь просто не могу понять? Что вот двое любят друг друга так, как мы, и
все-таки один умирает. Нужно, чтобы умирали только одинокие. Или когда ненавидят друг друга. Но не тогда, когда любят."(с)

Это - книга о великой дружбе и великой любви. И о жизни вообще.
Ее хочется разобрать на кусочки, на цитаты. Читается она ужасно легко, как, впрочем, и всегда читается Ремарк, но какой смысл заложен в каждой фразе.
"

Обладание само по себе уже утрата" (с).

Любовная линия повествует о мужчине, который не имел адекватного опыта общения с женщинами, в отличие от своего друга, который "за словом в карман не полезет", скажем, так. И вдруг он встречает самое прекрасное на свете существо, долгое время не может поверить, что он ей действительно нравится. Чистая, истинная любовь.

Линия дружбы. Друзья, которые прошли фронт, рука об руку идут по жизни. Каждый готов пожертвовать чем угодно ради другого.

И линия "жизни". В романе достаточно много "сквозящих" образов. Образ нищего еврея, который всю жизнь боялся увольнения с работы и откладывал каждую копейку для жены, которая ушла от него. Образы безнадежно больных людей в клинике: образ мужчины, который умирает из - за того, что вышел на работу раньше, чем вылечился от воспаления легких, потому что у него четверо детей, образ старушки, дети которой считают, что она слишком медленно умирает, и так далее. В общем, очень, очень много сквозных, но очень важных образов!

Все идет стабильно и, кажется, ровно, до определенного момента.

"Только несчастный знает, что такое
счастье. Счастливец ощущает радость жизни не более, чем манекен: он только
демонстрирует эту радость, но она ему не дана. Свет не светит, когда светло.
Он светит во тьме. Выпьем за тьму! Кто хоть раз попал в грозу, тому нечего
объяснять, что та кое электричество. Будь проклята гроза! Да будет
благословенна та малая толика жизни, что мы имеем! И так как мы любим ее, не
будем же закладывать ее под проценты! Живи напропалую! Пейте, ребята! Есть
звезды, которые распались десять тысяч световых лет тому назад, но они
светят и поныне! Пейте, пока есть время! Да здравствует несчастье! Да
здравствует тьма!"

Прочитайте эту книгу. Она научит Вас просто ценить каждую минуту, пока Вы живете и людей, которые рядом с Вами.
Достоинства
  • легко читается и берет за душу
  • учит ценить жизнь
  • цитаты
Insolenceрекомендует
20.01.2012
+умница,что находишь время для чтения
20.01.2012
Спасибо! Не могу без книг, если долго не читаю - чувствую, что тупею, правда.
отличный отзыв!
не читала, стыдно Sad
23.03.2012
Марина, я Вам даже завидую)) Все - таки, впечатление от первого прочтения не сравнимо с остальными.
  • 24.07.2012
    Честно сказать, по началу, книга меня не очень увлекла. Особенно не понравились частые посиделки друзей в барах и кабаках. Я немного другого склада ума и взгляда на жизнь… Но потом, буквально ближе к середине книге я стала зачитываться ею. Сюжет стал развиваться.
  • 29.03.2017
    Всем привет! Это мой первый отзыв на этом сайте) Прежде чем зарегистрироваться, думала встанет вопрос о том, с чего начать? О чем написать? Но, особо думать не пришлось о чем , сразу пришло в голову - Ремарк. А, именно, последняя прочитанная мною книга - "Три товарища".
  • 22.03.2012
    Эрих Мария Ремарк - мой любимый писатель. Когда я прочитала первый раз эту книгу, нне было 14 лет. Эту книгу можно читать, читать и читать. Каждый раз открываешь для себя что то новое. Она написана таким языком , такими словами, что эмоции, которые остаются после прочтения нельзя описать словами.
  • 17.01.2012
    Это самая прекрасная книга замечательного немецкого писателя, о дружбе, любви и товариществе. Её можно читать снова и снова и никогда не перечитать. Советую всем её прочесть и посмотреть фильм по этой книге.