Всем привет!
Так случилось, что мне повезло и в нашем садоводческом товариществе облепиха растет как сорняк. Стоит человеку запустить свой участок и там все зарастает порослями облепихи. У нас у самих три участка, один из них мы все пытаемся привести в порядок, но там так же полно облепихи. Поэтому у нас этих ягод много. Я конечно же не могу пройти мимо этого изобилия и собираю их осенью, чтобы заготовить впрок.
Как сажать:
На родительском участке мы пробовали выращивать облепиху, посадили и несколько лет ждала от нее ягод, но она не собралась нас одаривать оранжевыми ягодками. На какой-то год мы уже начали задумываться и изучать информацию. Оказывается, что им необходима пара. Говорят, что нужно сажать разнополые деревья, но я если честно не понимаю, как различать их пол. Но когда мы посадили второе деревце, облепиха начала давать ягодки.
Поэтому необходимо, чтоб была пара деревьев. Хотя я слышала, что сейчас есть сорта, которым не нужны пары.
Как ухаживать за кустарником, писать не буду, облепиха все же как сорняк. Если уж она прижилась и дает плоды, значит все у нее хорошо. Она будет расти, давать ягоды и скорее всего пойдет молодая поросль, от которой надо вовремя избавляться.
У нас облепиха растет как на открытой местности, так и в тени. Но я заметила, что рядом с каким нибудь деревцем, которое дает легкую тень, облепиху чувствует себя лучше.
Сбор ягод.
Он начинается в сентябре и заканчивается в октябре, но тут зависит от региона. Даже в нашем содовом товариществе, ягода спеет по разному.
На тех кустарниках, которые находятся на солнце, ягоды спеют быстрее и портятся так же быстрее. В одном месте, еще в сентябре пахло слегка сбродившими ягодами, куст как раз стоял в открытом месте. В этот же время, наши затемнённые кусты давали нам свежую облепиху.
Собираю я ее всегда в несколько заходов, приезжаю на выходные, срезаю секатором нужное количество веток, отправляю это всем в багажник, увожу домой. На следующие выходные все повторяется.
Честно, я не знаю, можно ли срезать ветки секатором, но я так делаю уже второй год, так как на нашем участке полно поросли, от которой мы постепенно избавляемся.
Но собирать по ягодке, аккуратно и очень долго я не могу и не хочу. Облепиху собирают осенью и там обычно либо холодно, либо дождь, руки мерзнут и проще срезать ветку секатором.
Я режу не всю ветку, а лишь ту часть, где много ягод, иногда это может быть лишь кончик. Мои кусты от этого точно не страдают.
Обработка ягод:
Привожу ягоды домой и оставляю их полежать несколько дней. Сразу не чищу. Хитрость тут в том, что пока ветка лежит , у нее подсыхаю иголки, шипы. Сама ягода не портится, она даже не теряет упругость, скорее всего, потому что забирает сок с листьев и тех же шипов.
В таком, полуподсушенном состоянии, ягоды срывать очень удобно, ведь шипы уже не колятся. Я пробовала держать и больше недели, но уже на холодном балконе, ягоды сохраняли свою упругость за счет ветки.
Снимать ягоды, в тепле, перед телевизором мне нравится больше чем в холоде, на улице.
После отделения, ветки я выбрасываю, а сами ягоды мою. Мою в Чите, после сушу на полотенцах, материал которых должен быть натуральным, чтоб хорошо впитывалась влага. Для полной просушки, необходимо около часа или двух, зависит от количества ягод и климата в квартире.
Что делаю из ягод.
Моя самая любимая заготовка, облепиха перетертая с сахаром. Мне хочется сохранить всю пользу ягод, и пить не только вкусный, но и полезный чай. Беру мытую, сухую облепиху и ровно столько же сахара, соотношение 1 к 1. Размалываю все блендером и разливаю по чистым, сухим, стерилизованным банкам. Они должны быть не большими, так как после вскрытия банки, облепиха долго не хранится. Ничего не кипячу и не морожу, сохраняю витамины и полезные масла.
Храню в холодильнике, прям у стенки, там холоднее всего. Такие банки хранятся у меня целый год, а в новый сезон, я кручу новые банки.
За время хранения, заготовка расслаивается на две части, вверх уходит густая часть, вниз сок, поэтому перед употреблением надо взбалтывать банку.
Чай же делаю следующим образом, наливаю в кружку жидкую облепиху с сахарам и заливаю горячей водой, но не кипятком. Горячая вода убивает почти все витамины, даже цвет чая становится слабо желтым, а не оранжевым. Лучше всего будет, если зальете водой 60-70 градусов. Или сначала налить на ягоды холодную воду, одну треть, потом кипяток. Так цвет чая получается оранжевым и вкусным. Витамины не пропадают.
Еще, я замораживаю ягоды и варю из них компот или просто делаю витаминный чай. Но так облепиха не дает свой обалденные вкус аи аромат. Но получается красиво.
У меня есть дегидратор и я в нем делаю пастилу, из облепихи тоже делала, получается интересная. Но необходимо разбавить с печеным яблоком, 50 на 50. И блендером ягоду измельчить так, чтоб и косточки превратились в кашицу.
Вывод:
Ягода очень полезная и как по мне, безумно вкусная. ПРи помощи моих заготовок, я очень быстро могу сделать себе полезный и вкусный чай. Когда болею, она хорошо помогает мне восполнить в организме содержание Витамина С. А еще, когда совсем плохо, я могу не варить компот, а просто делать себе теплый чай из перетертой облепихи, где уже есть сахар. Если у вас нет кустарников этой красивой и колючей ягоды, покупайте и делайте сами варенье из облепихи, это быстро и не сложно.
К покупке и употреблению рекомендую.