Опубликовано 15 Январь, 2024 - 18:43

Всем привет!

Так случилось, что мне повезло и в нашем садоводческом товариществе облепиха растет как сорняк. Стоит человеку запустить свой участок и там все зарастает порослями облепихи. У нас у самих три участка, один из них мы все пытаемся привести в порядок, но там так же полно облепихи. Поэтому у нас этих ягод много. Я конечно же не могу пройти мимо этого изобилия и собираю их осенью, чтобы заготовить впрок.

Как сажать:

На родительском участке мы пробовали выращивать облепиху, посадили и несколько лет ждала от нее ягод, но она не собралась нас одаривать оранжевыми ягодками. На какой-то год мы уже начали задумываться и изучать информацию. Оказывается, что им необходима пара. Говорят, что нужно сажать разнополые деревья, но я если честно не понимаю, как различать их пол. Но когда мы посадили второе деревце, облепиха начала давать ягодки.

Поэтому необходимо, чтоб была пара деревьев. Хотя я слышала, что сейчас есть сорта, которым не нужны пары.

 

Как ухаживать за кустарником, писать не буду, облепиха все же как сорняк. Если уж она прижилась и дает плоды, значит все у нее хорошо. Она будет расти, давать ягоды и скорее всего пойдет молодая поросль, от которой надо вовремя избавляться.

У нас облепиха растет как на открытой местности, так и в тени. Но я заметила, что рядом с каким нибудь деревцем, которое дает легкую тень, облепиху чувствует себя лучше.

Сбор ягод.

Он начинается в сентябре и заканчивается в октябре, но тут зависит от региона. Даже в нашем содовом товариществе, ягода спеет по разному.

На тех кустарниках, которые находятся на солнце, ягоды спеют быстрее и портятся так же быстрее. В одном месте, еще в сентябре пахло слегка сбродившими ягодами, куст как раз стоял в открытом месте. В этот же время, наши затемнённые кусты давали нам свежую облепиху. Собираю я ее всегда в несколько заходов, приезжаю на выходные, срезаю секатором нужное количество веток, отправляю это всем в багажник, увожу домой. На следующие выходные все повторяется.

Честно, я не знаю, можно ли срезать ветки секатором, но я так делаю уже второй год, так как на нашем участке полно поросли, от которой мы постепенно избавляемся.

Но собирать по ягодке, аккуратно и очень долго я не могу и не хочу. Облепиху собирают осенью и там обычно либо холодно, либо дождь, руки мерзнут и проще срезать ветку секатором.

Я режу не всю ветку, а лишь ту часть, где много ягод, иногда это может быть лишь кончик. Мои кусты от этого точно не страдают.

 

Обработка ягод:

Привожу ягоды домой и оставляю их полежать несколько дней. Сразу не чищу. Хитрость тут в том, что пока ветка лежит , у нее подсыхаю иголки, шипы. Сама ягода не портится, она даже не теряет упругость, скорее всего, потому что забирает сок с листьев и тех же шипов.

В таком, полуподсушенном состоянии, ягоды срывать очень удобно, ведь шипы уже не колятся. Я пробовала держать и больше недели, но уже на холодном балконе, ягоды сохраняли свою упругость за счет ветки.

Снимать ягоды, в тепле, перед телевизором мне нравится больше чем в холоде, на улице.

После отделения, ветки я выбрасываю, а сами ягоды мою. Мою в Чите, после сушу на полотенцах, материал которых должен быть натуральным, чтоб хорошо впитывалась влага. Для полной просушки, необходимо около часа или двух, зависит от количества ягод и климата в квартире.

 

Что делаю из ягод.

Моя самая любимая заготовка, облепиха перетертая с сахаром. Мне хочется сохранить всю пользу ягод, и пить не только вкусный, но и полезный чай. Беру мытую, сухую облепиху и ровно столько же сахара, соотношение 1 к 1. Размалываю все блендером и разливаю по чистым, сухим, стерилизованным банкам. Они должны быть не большими, так как после вскрытия банки, облепиха долго не хранится. Ничего не кипячу и не морожу, сохраняю витамины и полезные масла.

Храню в холодильнике, прям у стенки, там холоднее всего. Такие банки хранятся у меня целый год, а в новый сезон, я кручу новые банки. За время хранения, заготовка расслаивается на две части, вверх уходит густая часть, вниз сок, поэтому перед употреблением надо взбалтывать банку.

Чай же делаю следующим образом, наливаю в кружку жидкую облепиху с сахарам и заливаю горячей водой, но не кипятком. Горячая вода убивает почти все витамины, даже цвет чая становится слабо желтым, а не оранжевым. Лучше всего будет, если зальете водой 60-70 градусов. Или сначала налить на ягоды холодную воду, одну треть, потом кипяток. Так цвет чая получается оранжевым и вкусным. Витамины не пропадают.

Еще, я замораживаю ягоды и варю из них компот или просто делаю витаминный чай. Но так облепиха не дает свой обалденные вкус аи аромат. Но получается красиво.

У меня есть дегидратор и я в нем делаю пастилу, из облепихи тоже делала, получается интересная. Но необходимо разбавить с печеным яблоком, 50 на 50. И блендером ягоду измельчить так, чтоб и косточки превратились в кашицу.

 

Вывод:

Ягода очень полезная и как по мне, безумно вкусная. ПРи помощи моих заготовок, я очень быстро могу сделать себе полезный и вкусный чай. Когда болею, она хорошо помогает мне восполнить в организме содержание Витамина С. А еще, когда совсем плохо, я могу не варить компот, а просто делать себе теплый чай из перетертой облепихи, где уже есть сахар.

Если у вас нет кустарников этой красивой и колючей ягоды, покупайте и делайте сами варенье из облепихи, это быстро и не сложно.

К покупке и употреблению рекомендую.

Annetta_M21рекомендует
Читать все отзывы 59
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
15.01.2024
Говорят, что нужно сажать разнополые деревья, но я если честно не понимаю, как различать их пол.
Мы так и не поняли как ее мотивировать... Растет лютая поросль и заросли, в итоге плодоносят единицы....
Чай выходит изумительный ⭐
15.01.2024
У меня много ягод, но... дерево вымахало больше 3м, и все на верхушке. Тяжело стоять с задранной головой и ветки срезать( Очень много остаётся, так жалко
15.01.2024
А птицы их едят? Я, вот думаю, может хоть им зимой перепадает )
15.01.2024
У нас тоже, но ставим стремянку и гнем к земле
чайку захотелось твоего) сейчас есть сортовая облепиха к крупными ягодищами)) у соседей видела, а у себя мы ее с годами вывели потихоньку, хожу осенью у соседа напротив ветки режу, которые растут на дороге. Морожу, тоже дома чищу перед теликом)
15.01.2024
Вот слышала про сортовые, но сажать пока не буду)
15.01.2024
Обожаю)
Сначала казалась очень специфичной ягодой с не самым приятным ароматом, а сейчас не могу представить себе чай без ложки облепихи
15.01.2024
Ой, мне аромат очень нравится, аппетит возбуждает. Когда собираю, могу не сдержаться и есть в сыром виде)))
15.01.2024
Обожаю обожаю чай из замороженной облепихи,, апельсина,, корицы и чуток туда имбиря.
Как же это вкусно💖
20.10.2024
Ха, надо попробовать лайфхак с прохладной водой на ягоды, спасибо)
Другие отзывы
Читать все отзывы 59
Смотрите также