Опубликовано 27 Сентябрь, 2021 - 17:02

2 575 руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

«В жизни ничего не страшно тому, кто пережил ремонт!»

Для меня самым сложным в ремонте является выбор обоев. Ведь их рисунок, цвет и текстура станут неотъемлемой частью интерьера на несколько лет. Начав делать ремонт в спальне, я сразу же стала искать обои. Пересмотрела предложения интернет-магазинов, объездила практически все магазины города — ничего особо не нравишось. А если и нравилось, то совсем не устраивала цена и долгое ожидание доставки. В качестве запасного варианта решено было клеить однотонные обои неяркого оттенка — серого, зелёного или голубого. Из всех просмотренных больше всего понравились обои флизелиновые Rasch Maximum (10х1,06 м), красивого пыльного зелено-фисташкового цвета. Но по ним были очень плохие отзывы — цвет в рулонах не совпадает, брак по полотнам и тому подобное. Поискав ещё, но так и не найдя подходящего варианта, все же решила брать их:

В инструкции указано, что надо наклеить три полотна и провести визуальный осмотр на наличие дефектов. ​​​​​Я дефектов не обнаружила, да и нарезая листы осматривала их ещё в процессе размотки. Возможно мне повезло, а возможно производитель учел негативные отзывы и устранил недостатки. Обои имеют матовую, бархатистую поверхность, без блеска, похожую на ткань:

​​​​​​Поклейка проходила легко, без сюрпризов в виде размокания и растягивания полотен. Обои довольно плотные и тяжёлые, легко подрезались по верхнему и нижнему краю без ожидания высыхания клея. Клей я использовала Quelyd Стеклообои, пачка которого у меня осталась после поклейки стеклохолста. Мне этот клей понравился в работе больше, чем обычные флизелиновые клеи типа Метилана или Клео, поскольку он очень густой и не размачивает основу полотен. Но его надо приноровиться наносить, да и цена его выше, чем у приведенных марок. Комнату в 12 квадратов в одиночку я поклеила часов за пять, и то, если бы не неровности углов и сложные подрезки в районе батареи и ее демонтажа, справилась бы намного быстрее.

Обои следует клеить реверсивно — переворачивая полотна. Возможно, написавшие негативные отзывы не учли этот момент, и у них из-за этого проявился визуальный разнотон и полосы. Почему-то считается, что однотонные обои самые легкие в поклейке, однако тут есть свои нюансы — на производстве не всегда идеально совпадает прокрас левых и правых краев обойного полотна даже внутри одного рулона, и реверсивная поклейка это компенсирует. А если наклеить обои просто, без переворота, то будет казаться что обои полосят. Стыки, да и всю поверхность полотен, так же не стоит затирать, иначе на матовой поверхности появятся лассы, их уже никак не вывести, и после ремонта останется неприятный осадок и ощущение низкого качества обоев. Я использовала лишь обойный прижимной шпатель, стыки им сводятся идеально, без сильного нажима и травмирования поверхности обоев.

Текстура позволяет практически скрыть стыки, и при этом не рябит в глазах:

Хотелось бы отметить еще один немаловажный фактор, который повлиял на мой выбор в пользу именно этого товара, ведь ничего особо уникального в текстуре и рисунке этих обоев нет, кроме понравившегося мне цвета, и можно было купить подобные обои почти в два раза дешевле. Походив по магазинам, и посмотрев множество рулонов, я поняла, почему их цена выше — виниловый слой полностью прокрашен в зеленый цвет и довольно плотный, по сравнению с другими. Вес этих обоев 2.879 кг, тогда как похожие, но дешевые, имеют вес 1.295 кг в рулоне.

Если на более дешевом варианте провести ногтем по покрытию, остается белая полоса — такие обои темного цвета я купила на акцентную стену кухни, и уже пожалела. Эти же обои на кусочке обрезка я долго терла и скребла, но покрытие не снялось, и царапина не сильно выделялась на текстуре. Этот момент мне необходимо было учитывать, поскольку из-за небольшой площади комнаты в ней есть зоны, которые периодически подвергаются такому воздействию, и не очень хочется через год иметь затертости на стене:

После высыхания швы не разошлись, только в паре мест проявилась тончайшая полоска белой стены, но не могу отнести это к недостаткам обоев, скорее к качеству поклейки. В комнате цвет смотрится плотнее, чем в магазине, но это я учитывала, с любыми цветами так происходит.

У меня нет никаких претензий к качеству данных обоев — они плотные, тяжелые, отлично режутся, при поклейке не размокают (возможно клей играет не последнюю роль), текстура скрывает швы. Не могу ничего сказать про то, просвечивает ли через них основание, поскольку я клеила их на подготовленные стены. Но на мой взгляд, благодаря довольно плотному виниловому и флизелиновому слоям, просвечивать не должны. Небольшие неровности они неплохо скрывают за счет текстуры.

Могу порекомендовать данные обои к покупке.

Достоинства
  • Антивандальные
  • Идеальные стыки
  • Клей наносится только на стену
  • Легко клеить
  • Прочные
  • Хорошо моются
  • Цвет
Недостатки
Tory Svenssonрекомендует
27.09.2021
Цвет очень притяный и с белым в интерьере выглядит отлично!
27.09.2021
И откуда столько сил и ремонт делать и отзывы писать! Очень красивые обои Шикарная комната я бы хотела в такой жить )))
27.09.2021
Очень красивый глубокий оттенок у обоев😍
27.09.2021
Восторгаюсь людьми, которые сами делают ремонт!
29.01.2023
Подскажите,не кажется они сильно темными?смотрю на них и не пойму,у меня 12 кв
06.02.2023
Я бы не отнесла их к темным, но и сильно светлыми не могу назвать. Комната на фото как раз 12 кв. м, спальня, с белой металлической кроватью. Возможно из-за белой мебели и достаточной освещенности комната не смотрится темной.

Цвет сложный, но тем и хорош. В моем случае его сочетание с теплым насыщенным деревом мербау на полу и белыми плинтусами и молдингами получилось удачным. Надо исходить из того, какие материалы у вас будут помимо обоев - цвет пола и мебели, сколько источников света.

Но если хотите светлую комнату, прямо ближе к белому, думаю такие обои покажутся темными и насыщенными. Лучше посмотреть что-то из более светлых тонов.