Опубликовано 23 Март, 2018 - 16:16

несколько раз

Выборг - маленький кусочек европейской сказки рядом с русско-финской границей. Он особо любим и почитаем петербуржцами и гостями Петербурга: можно запрыгнуть в электричку и через два часа оказаться во власти выборгского обаяния. Этот город околдовывает людей непринуждённой атмосферой, уютом и безмятежностью. В сочетании с узкими улочками, многовековыми башнями и притягательными кофейнями, раскиданными по всему городу, он представляет собой поистине райское местечко для поездок на выходные. А ещё вокруг города раскинулся фантастический лесной массив со скалами, реками, чистейшими озёрами и прочими элементами сурового, но удивительного скандинавского края. Приезжая в Выборг, чувствуешь себя гостем территории Викингов.

Летом Выборг прекрасен. У туристов и приезжих большой популярностью пользуются два основных направления: смотровая площадка на башне Святого Олафа и Парк Монрепо. Но что делать, если вы оказались в Выборге посреди зимы (которая длится все 6 месяцев), смотровая площадка закрыта, а гулять по парку холодно? Придётся раскрывать глаза и начать акцентировать внимание на других моментах, как это сделала я, не зная, что в замке ведутся реставрационные работы.

ИСТОРИЯ ВЫБОГА

Пропитанный средневековым духом Выборг когда-то принадлежал Швеции и Финляндии и к России не имел никакого отношения. Город начал своё существование ещё в XIII веке, когда шведы во время одного из крестовых походов решили основать Выборгский замок.

После Советстко-Финской войны в XX веке город окончательно присоединился к российской территории.

СВЕТЛЫЕ СТОРОНЫ ВЫБОРГА

Итак, что, кроме парка Монрепо и смотровой площадки, таят в себе Выборгские улицы?

Крепость Выборгского замка

Несмотря на то, что сам замок был закрыт на реставрацию, попасть на территорию его крепости не составит труда. Просто приходите туда в дневное время и наслаждайтесь сказочными видами средневековых стен.

Из достопримечательностей найдёте здание старой тюрьмы, складские корпуса, нижний крепостной двор, музейные помещения.

Рыночная площадь

Рыночная площадь - это, однозначно, смешение стилей. Именно тут начинается средневековая часть города. Если направляться от вокзала к замку вдоль набережной, мимо не пройдёте. Выделяют её здание рынка в стиле северный модерн и Круглая башня.

Как и многие другие постройки в стране, здание рынка сильно пострадало во время войны, но впоследствии было восстановлено и сейчас успешно функционирует. Все самые дешёвые сувениры найдёте именно там.

Круглая Башня (она же "толстая Катька", она же "баранья тюрьма")

Символ Выборга с XVI века, но строилась для защитных функций. С прошлого века её приспособили под ресторан, который и по сей день существует.

Узкие мощёные улочки

Из-за повсеместной разрухи и реставрации выглядят не столь эффектно, как в соседней Эстонии или Латвии, но передают характер и самобытность города.

А если, гуляя по улочкам, периодически поднимать глаза вверх, можно разглядеть шедевры местной архитектуры.

Церкви и храмы

Несмотря на то, что в городе продолжает царить европейская атмосфера, тут есть и православные строения.

Спасо-Преображенский собор был построен по указу Екатерины II как символ российской власти на когда-то шведских землях.

Конечно, сохранились тут и лютеранские церкви, поскольку на территории Выборга долго преобладало финское и шведское население. Например, церковь Святых Петра и Павла.

Город причудливых дверей

Выборг для меня - неофициальный музей сказочных дверей. Каждая вторая дверь тут выглядит так, будто ведёт в параллельное измерение. Уверена, что одна из них определённо является порталом между мирами Smile

Необычные кофейни и кафе

В городе очень много различных заведений общественного питания, и кажется, что они соревнуются между собой в оригинальности дизайна и креативности меню. В минусовую температуру они необыкновенно притягательны - приятно заглядывать в них, греться и неспешно пить кофе.

Зашкаливающее количество сувенирных лавок

Так как Выборг - город туристический, здесь много сувенирных лавок, но не простых, а оформленных весьма нестандартно. В каждом из них можно найти большое количество милых безделушек и украшений ручной работы от выборгских мастеров. Некоторые из них притягивают особенно экстравагантным интерьером.

Особенно выделяется среди прочих лавка стеклодува - маленькая мастерская, из стен которой доносятся тирольские йодли. Она находится в подвале по адресу Крепостная, 22 (во дворе).

Словоохотливый хозяин магазина занимается литьём украшений из стекла и с удовольствием расскажет о тонкостях своей тяжёлой, но увлекательной работы, поднимет настроение и повысит степень вашей эрудированности. По желанию можно приобрести украшения ручной работы и прочие сувениру из стекла, а заодно пожертвовать лишней стеклотарой.

Выборгская ратуша

Один из объектов реестра культурного наследия. Перед ней установлен памятник основателю Выборгского замка - Торгильсу Кнутссону, а вовсе не Петру I, как многие думают.

Оживлённая часть города

Если от вокзала повернуть не по привычке вправо, а в противоположную сторону, придёте в центр города со всеми современными развлечениями - торговые центры, кинотеатры, магазины, кафе. Архитектура тут напоминает Питер и соседку Выборга - Финляндию.

Набережная

Выборгская набережная необыкновенно уютное и тихое место. Тут приятно бродить даже зимой. С неё открывается отличная панорама на Выборгский замок, лодочную станцию, гостиницу и ещё одну местную достопримечательность - корабли викингов.

ТЁМНАЯ СТОРОНА ГОРОДА

"Выборг разрушается быстрее, чем хотелось бы...", - печально вздыхает мастер в лавке стеклодува, и я, к сожалению, вынуждена с ним согласиться. Здания стремительно рушатся, и как бы ни хотелось закрыть на это глаза, реальность просачивается сквозь иллюзии об этом городе в виде разрухи и грязи. Большая часть архитектурных строений на реставрации, другие исторические здания стоят разрушенные, либо сносятся медленными темпами.

В самом историческом центре хаос и разруха. Когда видишь улицы одного из любимых городов в таком состоянии, невольно проскальзывает мысль: "Оставался бы ты лучше территорией Финляндии, Выборг".

Я не поклонник чрезмерной прилизанности, как, например, в Петергофе, но есть принципиальная разница между шармом средневековых руин и банальной русской нищетой, выпирающей посреди центра. Стало обидно за городок от осознания того факта, что те улицы и дома, которые ещё 3-4 года назад были визуально привлекательными, сейчас превратились в горы мусора.

Неприглядных фотографий много, но не хочется окончательно испортить положительное впечатление от города, поэтому на этом остановлюсь.

КАК ДОЕХАТЬ

Самый простой способ - на электричке и ласточке от Финляндского вокзала в Санкт-Петербурге. Время в пути от 2-3 часа, в зависимости от скорости электрички. Ознакомиться с расписанием проще всего на [ссылка]

ВЕРДИКТ

Я рассказала далеко не о всех достопримечательностях города. За кадром осталась великолепная панорама на город и закрытая на реставрацию Часовая башня , сохранившаяся с XV века, парк Монрепо с его скалами и озёрами, посещение которого в этот раз я проигнорировала из-за холода. Если вы никогда не были в Выборге, то советую вам отправляться туда исключительно в тёплое время года, включив в свою программу все эти достопримечательности. Летом здесь проводятся занимательные фестивали разной направленности (музыкальные, реконструкторские, кинофестивали). К одному из них можно приурочить свой визит. Если же вам уже доводилось видеть Выборг и вы просто желаете сменить обстановку и нанести визит местным кофейням, смело отправляйтесь исследовать зимний/межсезонный город А ещё там круглый год продаются потрясающие украшения ручной работы за умеренную плату. Как человек, неравнодушный к хенд-мейд изделиям и украшениям, я приобрела несколько пар серёжек и браслетов в свою коллекцию, надышалась свежим воздухом, прониклась спокойной атмосферой маленького городка и в итоге осталась довольна поездкой.

Советовать или не советовать зимнюю поездку в Выборг не решусь, так как исключительно вам решать, когда и куда направляться. Одно скажу точно - Выборг достоин того, чтобы взглянуть на него в живую хотя бы один раз в жизни. Пока он окончательно не разрушился.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

.....................................................

НЕЗАБЫВАЕМАЯ ПРАГА

....................................................

ВОЛШЕБНАЯ МОСКВА

....................................................

Достоинства
  • Смотровая площадка с видом на город
  • Средневековая европейская архитектура
  • Уют
  • Чистый воздух
Недостатки
  • Разруха
lisa_melissaрекомендует
23.03.2018
как сама в Выборге побывала!
я вообще в других города только в теплое время года езжу, зимой особо не полюбуешься красотами, замерзнешь Sad
23.03.2018
Ненавижу, когда сносят исторически ценные здания Sad По рассказам моей знакомой, такая же примерно картина и в Калининграде... Сносят старинные здания, чтобы на их месте возвести очередной ТЦ. ((
23.03.2018
жалко городок! финны, кстати, говорят, что лучше, что город у русских, они бы с ним заморачиваться не стали. Не было бы замка, музея и парка.
Какие красивые исторические здания, жаль, что никто не занимается их реконструкцией и всё разрушается Puzzled . Если бы он был территорией Финляндии такого бы точно не допустили, очень обидно Sad
Виды Love
23.03.2018
Жаль, что столько красоты выглядит разрухой. Хотя неизвестно, что было бы ,будь он у финнов
23.03.2018
Жалко, что столько зданий заброшено, тоскливо выглядит, особенно для местных житлей(
24.03.2018
И красивые виды есть, и совсем наоборот! Спасибо за наглядные фото!
24.03.2018
люблю такие города с многовековой историей.
24.03.2018
"Оставался бы ты лучше территорией Финляндии, Выборг"
С этим нельзя не согласиться, глядя на фото! Sad
24.03.2018
Очень интересный отзыв. Отреставрировать бы некоторые здания в этом городе. Красивая старая архитектура, но разруха Sad
Очень красивый город! Местами Прагу напомнил.
Да фото впечатляющие Sad
24.03.2018
Все таки есть какое-то очарование у этого города, такие атмосферные фото. А темная сторона и разруха мне кажется присутствует в 80% городов России
24.03.2018
Красивый город! Скоро поеду туда по работе! Если будет время, обязательно прогуляюсь!
очень красиво!
24.03.2018
мне очень понравились фото города
24.03.2018
Отличная экскурсия получилась по городу.
Красивая архетиктура.
По поводу дверей действительно, как временные порталы
Каждая вторая дверь тут выглядит так, будто ведёт в параллельное измерение.
Ну а темная сторона, в виде разваленных зданий, руин и мусора - такое наверное во всех старинных городах бывшего СССР, к сожалению((
24.03.2018
Очень люблю ходить по старым улочкам и дышать старыми домами, жаль что власти не поддерживают город!
24.03.2018
Город со своим характером. Двери особенно впечатлили.
24.03.2018
знаете, есть 2 стороны разрух в городах - одна та, куда всё равно хочется вернуться, потому что всё это историческая часть. А другая - когда администрация и правительство просто забило на часть мира, и откуда хочется бежать хотя бы в лес, где чище и культурнее Stare
24.03.2018
Жаль, что Выборг относится ко второму варианту
25.03.2018
Отзыв как всегда замечательный,прочла и рассмотрела фото с большим интересом. Спасибо. Для себя сделала следующий вывод.....мрачно, ну очень мрачно, поэтому решусь воочию это место лицезреть явно ни в первую очередь.
25.03.2018
Я бы всё-таки рекомендовала к посещению летом, от мрачности не остаётся и следа, а вот зимой... на любителя.
25.03.2018
Мне нравятся такие отзывы) Красивые очень есть виды.
некоторые фото просто завораживают Smile
особенно понравилась подборка дверей )
25.03.2018
Мне кажется в любом городе есть такие места и тоже есть разруха в историческом центре Puzzled а есть и как Вы выразились - "прилизанность" в других городах Smile Я везде где бывала - видела такое!
25.03.2018
А я далеко не везде встречаю "прилизанность")))Например, в том же Выборге её нет. Что касается разрухи - в некоторых местах она достигает запредельных масштабов.
25.03.2018
Конечно неприятно, что столько разрухи, но мне кажется практически у каждого города есть такая темная сторона( Зато сколько красивых мест Smile
Особенно меня приманили бы книжные Smile
И кафе "Камелот", ведь в таком городе так и хочется почувствовать себя рыцарем круглого стола Smile
Изумительный по своей красоте и атмосфере город, действительно подробный отзыв, спасибо что освятили и неприятные моменты Puzzled , это очень важно.
25.03.2018
Какая боль разрухи местами Sad но столько чудесных мистических мест!
26.03.2018
Город красивый ,но разрухи и правда много..
И я хотела бы побывать!
26.03.2018
Мрачновато, мне кажется, что летом должно быть повеселее.
27.03.2018
Воруют кругом и распиливают деньги, выделенные на реставрацию. Зла на них нет.
29.03.2018
Полностью согласна, очень жаль видеть такие постройки.
29.03.2018
Очень интересный и информативный отзыв, прочла с удовольствием ?
29.03.2018
Все же есть интересные места. Отстроить бы его и был бы отличный город)
03.04.2018
можно снимать постапокалиптические фильмы..
05.04.2018
У меня мама там летом была, и я (казалось бы) с ней, по фото)))
очень красиво там, минусов отмеченных вами не заметили Party
хороший отзыв. столько интересных фото. я бы с удовольствием поехала туда, хотелось бы исторические места посмотреть
07.04.2018
Развалины выглядят устрашающе...
Мрачновато
07.04.2018
Мне он так нравится, но хотелось бы больше реставрированных сооружений былых времен
Ещё 16 комментариев