Опубликовано 22 Октябрь, 2019 - 10:17

Привет! ?

 

Соседство Праги с Германией не оставило нам шансов и компромиссов – и мы поехали туда. Намечен был Дрезден, потом прибавился Берлин на один день (зря), и национальный парк Саксонская Швейцария.

Начали с Саксонской Швейцарии чтобы сэкономить время и не тратить его на маршрут Прага - Дрезден - парк - Дрезден. А как по маслу Прага - Саксонская Швейцария - Дрезден.

Как мы добирались) из Праги с главного вокзала до города Бад-Шандау, отсюда ходит трамвай в крепость, но мы решили сначала доехать на электричке (минут 5) до соседнего города Ратен (точнее, милая немецкая деревушка). А там уже на пароме за 1,5-2 евро на другой берег, откуда начинается пеший маршрут до Бастайского моста.

В парке мы посмотрели не все, потому что масштабы немаленькие, остановились на Бастае и крепости Кенигштайн.

Бастай – группа скал. Кажется, что великаны брали узкие скалы и сажали их в землю создавая некое искусство. А люди уже достроили здесь мост с невероятными видами на эти самые скалы.

Дорога легкая, живописная, всюду скалы и река Эльба, везде поручни и также везде веселые немецкие пенсионеры, которые по выносливости дали фору нам – молодым русским туристам. Ни одно фото не передаст этой красоты, силы и величия.

Тропу к Бастаю называют тропой художников (Мелервег), она дарила вдохновение не только нам, но и многим художникам Европы.

По этим скалам желающие могут полазать!

Кенигштайн – крепость с первыми упоминаниями с 1233 года, являлась оборонительной и неприступной. В военное время здесь держали пленников, в том числе русских ?

Сегодня это музей под открытым небом. И эти виды прекрасны!

Вид с крепости на Бастай

Немецкие веселые пенсионеры нас так подставили с дорогой к крепости) вообще, ходит трамвай, и мы к нему узнавали дорогу. Но они нам сказали, что дорога веселая и приятная. Начиналась она действительно очень сказочно, но я не готовилась к подъему, поэтому мне было так нехорошо когда мы подошли к крепости.

Дорога к крепости Кенигштайн

Дорога к крепости Кенигштайн
И именно поэтому я почти залпом выпила бутылку пива в таком аутентичном кафе (пиво к слову было отличным):

Что Бад-Шандау, что Ратен – городки, где главное развлечение проходящие мимо лодки (просто зрелище), а если быстроходный катер, то это уже шоу. Вот такие ритмы)

Но вся красота Германии в таких маленьких городах на Эльбе. И природа красивая)

Ратен
Ратен
Три моих главных ошибки:

  • парк оказался вполне себе походом, а я надела толстовку и джинсы и не озаботилась о футболке и мне было невозможно жарко и некомфортно;
  • мы не взяли воду, потому что не поняли масштабов, а «наверху» вода мне обошлась в 3,5 или 5 евро за 0,33 л;
  • мы поперлись с чемоданами, уверенные что камеры хранения есть везде. Нифига! Часть пути до входа в парк мы тащились с ними. Слава богу, нашли кабины для хранения велосипедов.

Обратный путь до Дрездена занял 40 минут на прекрасно комфортном поезде. И вот он – Дрезден!

 

Продолжение следует) а вам спасибо за внимание и ?

 

Чески-Крумлов, Чехия

Палермо, Сицилия

Жирона, Испания

Остров Аскольд, Приморский край

Достоинства
  • Волшебные виды
  • Очень красивое место
  • Сказочный лес
  • Уникальная природа
Недостатки
  • Нет
irsty22рекомендует
Читать все отзывы 16
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Очень красивые фотографии, спасибо автору за отзыв!
22.10.2019
спасибо большое)))) спасибо за комментарий)))
Другие отзывы
Читать все отзывы 16
Смотрите также