Опубликовано 10 Апрель, 2020 - 17:53

564 рубля

Как-то незаметно подросла старшая дочка, и ей стало интересно играть в настольные игры. Первой нашей игрой стал "Коварный лис" - довольно популярная игра в возрасте от 4-5 лет среди наших знакомых - отлично подойдет детям, которые не умеют проигрывать, т.к. игра коллективная - и либо выигрывают все, либо все вместе проигрывают.

Потом у дочек 2 и 6 лет ненадолго пользовалась популярностью игра "Кошки-мышки", еще периодически играем в "Имаджинариум", "Соображарий", "Барабашка"... Ну а "Спящие королевы" просто побили все рекорды вечерних посиделок. Дело в том, что игра достаточно проста (хоть и объяснение ниже продолжительное и с большим количеством букв), но в то же время увлекательна и интересна не только детям, но и взрослым. Если очень грубо сравнивать, то можно провести аналогию с карточной игрой в "Дурака".

Но начну, пожалуй с описания комплектации и самой игры.

Игра выпускается в картонной и железной коробке. Цена в картонной коробке в интернет-магазине от 500 руб, в железной - от 800 р. Я решила сэкономить и взяла картонную. Честно говоря, даже не знаю, ошиблась в этом или нет. В целом, картонная коробка плотная, легкая, форму держит отлично.

Принт яркий, запаха никакого нет, стыкуется с нижней частью плотно, вынимается хорошо. Претензий нет. Но, если подумать - о частоте использования игры (а играем мы часто, на фото выше - игре три месяца), то начинают закрадываться сомнения, что картонная коробка не так практична, как та же железная...

Внутри коробки мы видим две колоды карт, правила игры и рекламка с другими играми фирмы-производителя. В игре могут участвовать от 2 до 5 игроков в возрасте от 3 (приблизительно, младшей дочке 2,5 года и она играет вместе с нами, правда играет она открыв все карты, т.к. считает только до 5) до хоть 100 лет, если зрение позволит.

За голубой рубашкой скрываются королевы (присмотритесь - в левом верхнем углу - количество очков, которая дает каждая королева - цель игры собрать большое количество очков).

А за красной - остальная колода карт, состоящая из картинок с цифрами и картинок с королями,

рыцарями, драконами, зельями и волшебной палочкой.

Честно говоря, вначале мы посетили популярный видеохостинг - ведь когда показывают как играть наглядно, то правила игры быстрее становятся понятными. Но как бы не так... сколько роликов мы не пересмотрели, создается такое ощущение, что либо блогеры сами в игру не играли, либо правила читали по диагонали - потому как понять правила игры из видеообзоров мы не смогли.

Вот тогда мы пошли читать инструкцию из коробочки.

Все оказалось довольно просто и понятно.

Начало игры:

1. Вначале тусуем колоды карт. Колоды не смешиваем, тусуем по отдельности.
  2. Далее раскладываем карты в следующем порядке:
  • в центр выкладываем перемешенные карты с королевами - голубой рубашкой вверх, т.е. мы не видим кто там нарисован. Данное расположение обзываем словами "Королевы спят".

• каждому игроку раздаем по 5 карт с красной рубашкой вверх (другие игроки не должны видеть ваши карты, берем их в руки по типу веера (вспомните игру "Дурак"), и рассматриваем что нам попалось.

• в центр между королевами кладем остаточное количество карт стопкой, назовем это - банк.
  • ну и начинаем играть.

Ход и правила игры:

Каждый игрок может сделать один ход. Игра идет по часовой стрелке, первым начинает играть человек - слева от раздающего (от того, кто раздавал карты с красной рубашкой).
В один ход можно выполнить только одно действие на выбор игрока:

• или скинуть одинаковые карты, чтоб обновить веер, что вы держите в руках:

Для этого пользуемся простой арифметикой - учимся считать до 10. Берем одну карту за показатель, например в моей руке это цифра 5, и подбираем или точно такую же ( с цифрой 5), или те, карты которые в сумме образуют эту цифру - у меня это 4 и 1.

И скидываем эти карты в стопку отбоя,

из банка берем новые три карты.

Теперь ходить следующий игрок. Свой ход вы сделали.

• или скинуть одну любую карту с цифрой и взять себе новую из банка;
  • или усыпить чью-то королеву:

Для этого в вашем веере должно быть усыпляющее зелье. Здесь вы выбираете у кого из других игроков по очкам самая большая королева и со словами "я хочу усыпить королеву у Вани", кладете карту с зельем в отбой.

Тут два варианта событий - или Ваня дает усыпить свою королеву. Какую именно - выбираете вы и переворачиваете ее рубашкой вверх и кладете к остальным королевам.
Или же тот же Ваня расколдовывают свою королеву волшебной палочкой (если она у него есть) и кладет карту с ее изображением на карту с зельем.

• или обменять короля на спящую королеву:

Если у вас есть король, то вы его кладете в "отбой" (рядом с колодой - "банк"),

и берете себе новую карту из колоды ( у вас всегда должно быть пять карт с красной рубашкой на руках), и будИте (берете себе) любую наугад королеву со стола.

Королеву кладете лицом вверх рядом с собой - ее должны видеть все игроки.

• или если у вас есть Джокер,то можно обменять карту на него довольно интересным способом.
  • или забрать у другого игрока открытую королеву. Для этого у вас на руках должен быть рыцарь. В этом случае вы так же кладете в отбой рыцаря и громко объявляете у кого хотите забрать королеву.

Тут есть две ветви развития событий:
1ая - если у игрока (у которого вы хотели забрать даму) есть дракон, то он может защитить свою королеву - для этого ему нужно положить карту с драконом на рыцаря и ехидно похихикать в лицо негодяю, который хотел лишить его королевы.

2ая - если игрок промолчал и не положил дракона, вы забираете понравившуюся королевы у игрока.

Не забывайте брать карты с красной рубашкой из колоды - у вас всегда должно находиться пять карт на руках.

Цель игры - собрать 50 очков, кто первый собрал, тот и выиграл. Очки складываются только из тех цифр, что расположены в верхнем левом игру у карт с королевами.

Мы же, чаще всего, играем до тех пор пока все королевы не закончатся (карты с отбоя можно перетасовать и снова положить в банк),а потом считаем у кого больше количество очков.

Нюансы игры:

• Если вы разбудили королеву и это оказалась королева роз, то можно разбудить еще одну королеву на угад.
  • Королева собак и королева кошек не дружат друг с другом. Поэтому если, к примеру, у вас есть королева кошек, и вы разбудили королеву собак, то вам придется усыпить ее снова. Т.о. за этот ход вы ничего не получаете.

Конечно, слов и разъяснений очень много, но начните играть и все сразу станет понятным. Игра, когда вникнете - очень легкая, играется быстро и легко, не нужно напрягать мозги.

Т.е. если совсем кратко, то игра состоит в следующем: раздаем по 5 карт, держим их веером в руке и пытаемся при помощи этих карт взять королев с наибольшим количеством очков со стола, чтоб выиграть игру.

Достоинства игры:

1. Простая и увлекательная игра, в то же время не замороченная.
  2. Время пролетает незаметно.
  3. Обучает детей быстрее оперировать с цифрами.
  4. Игра интересна и взрослым и детям.
  5. Яркие и привлекательная картинки, которые привлекают детей к игре.
  6. Развитие памяти и внимания.
  7. Легко найти в наличии в интернете и обычном детском магазине.

Недостатки:

1. Картонные карты - могут быстро потерять свой привлекательный внешний вид. Лучше бы при изготовлении заменили картон на пластик. Ну или можно купить протекторы (прозрачные кармашки) для карт. Подойдет протектор размером 5,5х9 см.
  2. Не подойдет людям, которые не умеют проигрывать.
  3. Дороговата для картонной и бумажной игры.

Игрой мы очень довольны, покупка оказалось очень удачной. Думаю, будем брать с собой в дорогу в поезд или в самолет. Поэтому к покупке рекомендую.

Достоинства
  • Интересна для любого возраста
  • Интересное и красивое оформление
  • Простые понятные правила
  • Развивает логическое мышление
  • Развивает навыки счета
  • Развивает фантазию
Недостатки
  • Тонкие бумажные карты
NolaSPbрекомендует
23.04.2023
Здравствуйте! Спасибо за обзор.
Хочу приобрести игру на авито, но продавец написал, что не хватает 1 карты. Вы не могли бы подсказать, отсутствие 1 карты влияет ли на процесс игры?
29.04.2023
Здравствуйте, смотря какой, конечно... В целом, не сильно влияет. Но, если это ключевые карты - короли или королевы, то это может сказаться на исход игры - на количество очков по результату.