Опубликовано 4 Апрель, 2019 - 13:43

полгода или более
    600 руб

Привет, мои дорогие!

Прежде всего хочу отметить, что название обзора полностью подтверждено. Я дипломированный психолог, с высшим образованием. Это отступление - для того, чтобы опередить возможные вопросы?

У меня дочка, сейчас ей 2,3 года. Игрушки у нас, конечно же, есть разные, но в большей степени предпочтение мы отдаем играм на развитие.

Естественно, я исхожу из интересов ребенка и предлагаю ей то, что актуально по возрасту. В первую очередь и стоит отталкиваться от этого. Игрушки данного направления, такие как "Досочки Сегена", "Секретки" и др. я покупала заранее. Малышке тогда было ещё пару месяцев, так постепенно я ей достаю новые игры из нашего волшебного ящика?

Предлагаем Вашему вниманию игру, по смыслу напоминающую методику известного педагога, но измененную и адаптированную для нашего времени.

?ОБЩИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ?

• Страна производитель - Россия
  • Цена - около 600 руб.
  • Срок службы - 3 года
  • Материал: фанера
  • Для детей - от 3х лет
  • Где приобрести? - я лично заказывала через соц. сети на совместных закупках.

?УПАКОВКА?

Классная! Не побоюсь этого слова. Вся игра сделана из деревянных элементов, в том числе и коробка, в которой хранится и упакована игра. Дополнительно при покупке она была запакована в прозрачную пленку.

Сама коробка сделана по принципу книжки, в ней есть также прорези для фигурок. Вы можете использовать ее и как сортер!

Что касается информации?

На крышке есть наклейка, на которой Вы найдете все необходимое! А также в комплект входит брошюра с описанием игры.

?СОСТАВ НАБОРА?

18 планшетов-рамок и 18 геометрических фигур-вставок.

Рисунки очень качественно нанесены, все линии четкие, цвета яркие.

Что касается качества материала?

Отличное! Дощечки гладкие и отполированные, нет и намека на занозы или заусенцы. Деткам можно смело давать играть, но конечно под присмотром.

За время использования элементы не сломались. Орнамент не отклеивается.

?ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ?

Немного предыстории. Сам материал "Досочки Сегена" разрабатывался в далеком 1866 году и использовался для исследования умственного развития ребенка, автор методики - Э. Сеген. Собственно, поэтому игра так и называется.

Материал методики включает 5 досок с врезанными в них фигурами. Испытуемому предлагается внимательно рассмотреть доску (в течении 10 с), после чего доска переворачивается, выпавшие из соответствующих гнезд фигурки или детали перемешиваются. Испытуемого просят уложить все фигуры на прежнее место. Время выполнения хронометрируется.

Данную игру уже адаптировали для нашего времени. И можно начать заниматься с ребенком не только с 3х лет, но и ранее. Ниже расскажу, какие способы игры есть и как играем мы сами. Кстати забыла совсем сказать, что есть два варианта этой игры. Тот, что у нас посложнее. Второй вариант - это просто цветные трафареты без орнаментов.

С помощью этой игры можно ловко развить внимание, память и мышление малыша. Научить сортировать, считать и различать фигуры.

КАК ИГРАТЬ?

1. Вкладываем фигуры в рамки. Мы с дочкой сразу все 18 карточек располагаем перед собой и я даю ей все фигуры. Дальше дело за ней. Если малыш еще совсем маленький, то можно делать это вместе. Совместную деятельность никто не отменял) В процессу проговариваем малышу название фигур. А также цвета орнамента, например.

2. Сортер. Можно снять наклейку с коробки и попросить малыша вкладывать их в отверстие. Такой вариант игры можно использовать с 1,5 годика точно, но под присмотром. Так как детальки все же мелковаты. Скажу честно, мы этот способ не используем, так как у нас есть много других пластиковых сортеров.

3. Сортируем по группам. С дочкой раскладываем фигуры по группам и называем их. А также считаем количество.

4. Трафареты. Можно использовать рамки как трафареты, обводить их карандашом. Тоже довольно увлекательное занятие.

5. Развиваем творчество и фантазию. Можно попробовать составить из фигурок различные силуэты, например животных. Здесь выбор за Вами)

6. "Угадай". Складываем все фигурки в мешочек и не вытаскивая руки пробуем угадать, что это за фигурка.

7. Развиваем память. Можно использовать несколько дощечек, например начать с 3х. Положить их орнаментов вверх, дать время запомнить их и перевернуть. Ребенок должен вспомнить где какой трафарет и вставить фигурку. Но этот вариант игры для деток постарше. Мы его пока не используем.

?ИТОГ?

В общем, как видите, играй и играй)) Вариантов море, а главное все с пользой для ребенка. Сам материал данного производителя мне очень понравился. Все ровное и аккуратное. Рисунки яркие, качественные и красивые. Берите на заметку?

С Вами Margarita991,

буду Рада Вашим лайкам и комментариям!

Другие материалы для детей:

1.Каталка-ходунки WinFun Игровой центр

2. Fix Price Настольный развивающий пазл с цветными кнопками Play the Ga

3. Ровные ножки – залог здоровья крошки! Лучше заниматься профилактикой плоскостопия, чем лечением! Отзыв на модульные коврики ОРТОДОН +ИГРЫ / ВАРИАНТЫ занятий с малышами.

Достоинства
  • * яркая
  • *Многофункциональна
  • +развивающая
  • Качественный материал
  • Много вариантов игры
  • Развиваем творчество
  • Развивает мышление
  • Тренирует память
Margarita991рекомендует
Отличная вещь - натуральное дерево.
Похожи на Мнтессори
Да. Верно)
Отличная развивашка)
04.04.2019
для развития малыша самое оно!!
04.04.2019
Очень интересно) Я тоже задумываюсь над тем, какие лучше игры покупать. Моей дочке годик.
Интересно так Smile))
Отличная развивашка Smile
Love
Какой интересный отзыв!
Wink благодарю
04.04.2019
Это очень крутая развивающая игрушка. Я засматривалась на эти досочки раньше, но как то не купила, а потом и вообще обошлись , ребёнок вырос.
Smile
С удовольствием почитала отзыв, ибо актуально) Моему сыну 2,6 ищем интересные развивашки)
04.04.2019
Рада, если оказалась полезной)
Отличная развивающая игра)
Wink
как интересно выходит) и полезно
Smile
Очень полезная игра и очень похожа на Мнтессори.
Да. Это точно ?
Многуфункцианальная, спасибо, что рассказали
Smile
Я тоже люблю покупать деревянные пазлы дешикам. Они долговечнее, как показывет практика.
Love
05.04.2019
Здорово, люблю игрушки из экологичных материалов! О "Досочках Сегена" раньше не слышала. Нужно приобрести для дочери на вырост.
05.04.2019
пару месяцев назад я обегала все магазины в поисках такой игрушки (мне она на развивашке приглянулась).не нашла (((
05.04.2019
Попробуйте на совместных закупках. Там дешевле выходит ?
06.04.2019
Никогда даже не видела такого) интересная вещица)
07.04.2019
На днях у соседей такую увидали и я тоже загорелась приобрести
07.04.2019
Классная игра! Люблю, когда игрушки не только развлекают, но и развивают☝️
Точно)
14.04.2019
Какая интересная развивашка! Мне нравится!