Опубликовано 25 Январь, 2021 - 08:52

  • Опыт использования:
    один раз

📽•°•ВВЕДЕНИЕ•°•📽


До чего хороший мультфильм. Душевный. Восхитительный. Фантастически прекрасный. Если хотите получить заряд чего-то тёплого, светлого и жизнеутверждающего, то стоит посмотреть этот потрясающий мультфильм. Он прекрасен. Возможно, вы даже всплакнёте. 😉

 

📽•°•ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ•°•📽

 

  • Жанр: приключенческий фильм, фэнтези, комедийная драма
  • Режиссёр: Пит Доктер
  • Продюсер: Дана Мюррей
  • Автор сценария: Пит Доктер, Майк Джонс, Кемп Пауэрс
  • Художник-постановщик: Кевин Нолтинг
  • Студия: Walt Disney Pictures Pixar Animation Studios
  • Страна: США
  • Премьера: 25 декабря 2020 года
  • Длительность: 1 час 46 минут

Режиссёр отметился в работе очень многих популярных мультфильмов:

Он был режиссёром «Головоломки», «Вверх» и «Корпорации монстров».

Он писал сценарии для «Валл-И», «Истории игрушек» 1 и 2.

Он продюсировал «Храбрую сердцем» и «Историю игрушек» 4.

У него есть Оскар, Золотой лев, награда Британской академии, Сатурн.

Впечатляет? От такого именитого режиссёра я жду прекрасное произведение.


📽•°•СЮЖЕТ•°•📽

 

Сюжет простой. Школьный учитель музыки Джо Гарднер мечтает выступить в джазовом оркестре: "Я бы умер счастливым, если бы мог сыграть с Доротеей Уильямс".

Он удачно проходит прослушивание и окрылённый бежит по улице, совершенно не глядя по сторонам, и падает в канализационный люк. Незавидная смерть.


И попадает он туда, куда попадают все души после смерти. Неведомо куда, я б сказала. На эскалатор, ведущий, я надеюсь, в рай.

Но Джо Гарднер всю свою жизнь положил на поклонение музыке, он не может, просто не может вот так уйти в самый яркий момент своей жизни.

И в итоге он в попытке сбежать попадает в место, где зарождаются маленькие новые души.

И он становится наставником души под именем 22.

И вот тут начинается самое интересное, но это вы уже сами посмотрите, ибо это уже будет спойлером.


📽•°•ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ•°•📽

 

Джо Гарднер.

 

Джо афроамериканец. Я когда увидела главного героя, сразу подумала про то, что сейчас даже в мультики стараются вставить «black people». Но когда речь пошла о джазе, я успокоилась. Джаз музыка чёрных.

Джо очень талантливый, но уже немолодой музыкант, прозябает в должности школьного учителя. Ученики у него в основном ленивые, бездарные и лишённые какого-либо таланта. Может, и есть среди них какие-то искры таланта, но Джо не смотрит на них. Он полностью в музыке, он видит только свою цель, которой никак не может достичь.

Но, к сожалению, за этой целью он много теряет в жизни. Я б сказала, что он одержим.

Попав в загробный мир, он понимает, что его жизнь была бессмысленной.

Он должен вернуться, чтоб сыграть на концерте, который был целью всей его жизни. Даже в загробной жизни он по-настоящему не осознаёт, ради чего стоило жить.

 

Душа 22.

 

Душа 22 это душа, которая никак не хочет идти на Землю. Вот уже тысячу лет одни наставники сменяются другими, но в 22-й никак не проснётся хоть какой-нибудь интерес к жизни.

Чтоб получить пропуск в жизнь, в ней должна зажечься искра. Задача наставника найти эту искру. Но 22-я перепробовала уже всё.

 

И ничто её на земле не прельщает. Она смешлива, немного цинична, и очень не уверена в себе. Ну и такая, противненькая: "Я выбрала этот голос, потому что он всех раздражает".

 

Джерри.

 

Джери это что-то вроде охранницы душ, или наставника. Ну, или ангела, если хотите. Презабавно существо. Их, таких было много, и все они были Джерри.

Это просто наслаждение для моих глаз.

Она добра, логична и прекрасна.

Напоминает мне мультфильмы Харуки Мураками. Что-то в этом есть такое неуловимо очаровательное.

 

Терри.

 

Куратор, увлечённый учётом душ. Главное для него это порядок. Ни одна душа не должна пропасть.

Терри похож на бухгалтера, у которого по итогам года не сходится баланс из-за пропавшей копейки.

Потрясающий персонаж. Он вроде как злодей, ну из всех он самый недобрый, но, вроде, тоже добрый малый. В мультфильме в целом отсутствуют отрицательные персонажи.

Котик.

 

Милый пушистый котик - презабавное существо. Но я не буду раскрывать все секреты.

 

📽•°•ВИЗУАЛЬНЫЙ РЯД•°•📽

 

Это что-то удивительное. Я просто наслаждалась просмотром.

Порадовала меня картотека душ.

И потерянные души, потерявшие себя и ползущие во мгле с навязчивыми идеями.

Визуальный ряд очень многообразен. Загробная жизнь показана в каких-то сине-фиолетовых тонах.

Пространства между какими-то конкретными местами чёрные.

А земной мир яркий и цветной.

Красиво. Красота во всём, в каждом кадре. Такую жизнь действительно хочется любить.


📽•°•МУЗЫКА•°•📽

 

В мультфильме много джаза, и это логично. В джазе я совсем не разбираюсь, но музыка приятная, вдохновляющая. Музыка звучит лишь в моменты, когда кто-то играет джаз по сюжету мультфильма. Была пара моментов, когда звучала не джазовая музыка, а просто что-то медленное, грустное.

Озвучка в целом неплохая. Хорошо воспроизведены всякие звуки: стуки, распыление воды, бряканье.

А вот голоса мне не очень понравились. Особенно меня не впечатлила озвучка главных героев. Хотелось бы чего-то более профессионального. Взять к примеру 22-ю душу. В оригинальной озвучке ее голос звучит как что-то среднее между хриплой девочкой и мальчиком подростком. Эдакая бесполая душа. У нас прям ярко выраженная девочка.

 

📽•°•О ЧЁМ МУЛЬТФИЛЬМ•°•📽

 

Мультфильм о смысле жизнь, о жизненных целях. Ради чего стоит жить? Ради какой-то всепоглощающей цели? Или ради мимолётных мгновений, которые наполняют наше сердце теплом и тихим трепетом?

Как стоит жить? Так?

Узнали себя?

Или так?

За своими жизненными проблемами мы теряем умение удивляться, умение наслаждаться жизнью, умение быть счастливыми просто так. Не обязательно иметь великий талант, чтоб быть счастливыми. Стоит просто наслаждаться каждой минутой

 

📽•°•ДЛЯ КОГО МУЛЬТФИЛЬМ•°•📽

 

На фильме стоит возрастной ценз 6+. Моему сыну 5 лет, но я не уверена, что его увлечёт эта идея. Думаю, стоит смотреть не раньше десяти.

Юмор в мультфильме присутствует, но он такой, не чтоб прям хохотать до упаду. Скорей немного глупый.

Я б не назвала мультфильм смешным. Он скорее забавный, не более.

Думаю, мультфильм для тех детишек, что постарше. Для подростков. Возможно даже, для взрослых.

Маленьким детям в этом плане, мне кажется, больше зайдёт "Все псы попадают в рай", и то не факт.

 

📽•°•ЗАКЛЮЧЕНИЕ•°•📽

 

Что я могу сказать о фильме в целом. Очень хорошо. Свежо. Не затаскано. Это прям новый мир. Тут нет темы Бога, рая, ада, ангелов. Может, кого-то это оттолкнёт. Но мир, созданный студией Pixar, вполне неплох.

Светлый, добрый, вдохновляющий мультфильм.

Я даже прослезилась на моменте с мамой. Очень трогательно.

Некоторым концовка не понравилась, судя по отзывам - слишком оптимистичный конец. Жизнь - это шанс, который нам даётся один раз. Но это же мультфильм. Почему бы и нет?

Рекомендую 👍. От меня пять звёзд ⭐⭐⭐⭐⭐. Мультфильм стоит потраченного на него времени.

Достоинства
  • Добрый
  • Красивый
  • Музыкальное сопровождение
  • Музыкальный
  • Необычный
  • О важном
  • Очень атмосферный
  • Светлое и возвышенное ощущение после просмотра
  • Философский
Недостатки
  • Не все дети поймут
Читать все отзывы 194
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
25.01.2021
Блин, классный сюжет - и не припомню, чтобы что-то подобное видела) Спасибо, поищу мульт))
Да, он не похож ни на что. Но чувствуется нечто общее с мультфильмом "Головоломка". 😊
26.01.2021
Когда смотрела этот мультфильм, даже подумала, что он совсем не детский, а вот взрослые точно оценят))
Ему бы юмора добавить. Может, и детям бы понравился. 😊 Но в целом, душевный фильм.
17.06.2021
Давно хочу посмотреть, но все руки не дошли до него..
Отзыв супер)
Спасибо большое. Про некоторые фильмы прям хочется писать. 😊
19.02.2022
Три "Оскара" уже у режиссёра.
Другие отзывы
Читать все отзывы 194
Смотрите также