Опубликовано 5 Июль, 2024 - 19:17

Раньше я своим котам регулярно, раз в три недели, покупала капли от блох, которые капают на холку. Проблем никаких не было. Но вот весной мой кот как-то погрустнел, шерсть с него начала просто сыпаться, а кое-где и вовсе выпадала клочьями. Под шеей остались совсем коротенькие волосинки.

Списать всё на простую линьку я не смогла, так как помимо вышеперечисленных проблем появились странности в поведении: раздражительность, вялость, заторможенность. Естественно, откладывать визит к ветеринару я не стала.

Выяснилось, что у моего кота аллергия на блох. Те средства, которые я использовала, оказались неэффективными. То есть, может быть, основную массу кровососущих они уничтожали, но какая-нибудь, особенно стойкая блоха вызывала у моего питомца вот такую реакцию.

Врач прописал ему спрей от блох и клещей БлохНэт.

Действительно, помог. Через неделю кот перестал чесаться, а через три шерсть снова отросла и теперь это вполне себе наглая и довольная полосатая морда без проплешин.

Есть один нюанс. Я не знаю, почему, но мои кот и кошка неадекватно реагируют, когда я их обрабатываю этим спреем. По назначению врача я должна брызнуть на холку столько раз, сколько килограммов весит кот, то есть 4 раза, а на кошку - 3. Так вот, сделать это полноценно мне не удалось ни разу. Это происходит примерно так: я, пряча за спиной спрей в руке, подкрадываюсь к коту, пока он спит, успеваю быстро брызнуть только 2 раза, а потом у меня начинаются с ним гонки по всему дому. И тут уже куда получится, туда и попаду. Кстати, кошка ведёт себя так же. Не могу понять, почему это происходит. Им не больно, запах, в принципе, приятный, но им очень не нравится.

Вывод: спрей действенный, в запасе он теперь у меня будет всегда, правда, животные от него не в восторге.

Достоинства
  • Универсален для кошек и собак
  • Эффективный
Недостатки
  • Животным не нравится процесс обработки
  • Кошки боятся
Г Татьяна Грекомендует