Мы ничего не планировали в Череповце, просто заехали в город и гуляли. Город нас не впечатлил и мы подумали уж: "Ну, съездили и ладно". И вдруг мы вышли к Парку Победы!
Парк Победы, Череповец, июль 2024
Вход абсолютно бесплатный, однако, я знаю, что когда-то в пандемийный год он стоил 30 рублей. Очень классно, что всё-таки сделали бесплатно!
Парк Победы, Череповец, июль 2024
Итак, Парк Победы представляет из себя Музей под открытым небом. В России таких много, например, в Новом Уренгое военная техника стоит на Площади Памяти или в моём родном городе есть Сквер Победы, посвящённый Героям-землякам, военной техники при этом минимально. Но в Череповце просто шикарный парк Победы, который сочетает в себе и военную технику, и интересные инсталляции, и Аллею Героев, и детскую площадку. Супер!
Итак, первое, что бросается в глаза - это военная техника. Чего здесь только нет!
Никто, кроме нас! (с)
ГАЗ 69
Мотоцикл "УРАЛ" с коляской (М-72)
Судя по тому, что через экспозицию стоит вывеска спонсора - скорей всего за этим парком следит компания "ФосАгро":
Радует, что в парке есть "вакансии", т.е. экспонаты будут только пополняться:
"Вакансия"
Очень насмешила надпись, запрещающая залезать на технику, глядя на рядом стоящую лестницу с машиной 😂😂😂
Поставить рядом лестницу и запретить на неё взбираться - это так по-русски
Но больше всего мне понравились военные инсталляции:
Пограничная зона
Обнаружила "Вечный огонь", но почему-то он не горел...
Вечный огонь
Стоит здесь какой-то мультимедийный экран. Обычно к таким подходишь и можешь прочитать какую-то информацию, но увы и он не работал.... Эх, жаль...
Мультимедийный экран
А вот старые-добрые информационные стенды никогда не подведут 👌
По наличию сцены видно, что здесь отмечаются военные праздники возможно, не только военные?
Сцена
Есть детская площадка (не фоткала, т.к. там дети были) и для взрослых с небольшим "прудиком":
Парк Победы, Череповец, июль 2024
Что ещё нравится? Много зелени - есть намёк на дендрарий/ботанический сад. Вижу, что есть таблички с растениями, пока это в зачаточном состоянии, но думаю, что это в дальнейшем будут развивать:
Парк реально классный! Честно говоря, это пока что самый крутой парк военной тематики, который я встречала. Здесь как-то всё интересно собрано и в одном месте - военная техника, памятники, интересные инсталляции, вечный огонь, информационные и мультимедийные экраны, парк, аллея Героев, сцена для мероприятий, детская площадка, зона для отдыха.
Также в других отзывах отмечают удачное расположение - рядом с городским Ломоносовским пляжем (я это позже увидела по фотографиям). Однако, я бы на счёт такого соседства поспорила бы, ведь всё-таки парк патриотический и как-то, наверное, было бы неуместно, если бы его посещали бы люди в купальниках или там подвыпившие с пляжа... Ну, я правда, не знаю как на самом деле обстоят дела с этим в Череповце. Возможно, всё цивильно.
В любом случае, я приятна удивлена, что в таком небольшом городке можно обнаружить столь интересное место. Если будете в Череповце, рекомендую посетить! 👌