Опубликовано 31 Январь, 2013 - 11:59

Фиалками надо заниматься людям, которые очень сильные духом. Надо быть очень кропотливым, выдержанным, почти педантичным. Быть готовым к неизбежным потерям. А они будут, поверьте.

В свое время я пережила период увлечения сортовыми фиалками. Занималась, подбирала сорта по пятнышкам, расцветкам, селекционерам. Ходила на выставки. Закупалась листочками, холила и лелеила фиалочки.

Хочу сказать, что они все доживали до своего первого цветения, что меня очень радовало.

Сортовые фиалки прекрасны в своем разнообразии, и я наслаждалась результатами своей кропотливой работы. Но после первого, максимум второго цветения, у фиалок наступал период, когда им было все не то. И полив то обильный, то не очень. То воздух сухой, то - влажный, света - много, света - мало. И фиалки, как бы я не пыталась за ними ухаживать, гибли одна за другой.

Вначале я пыталась коллекцию восстанавливать. А потом я просто махнула на все это безобразие рукой. Очень тяжело переживать потерю за потерей, даже если это цветок.

Достоинства
  • Изящный вид
  • Очень красивые
Недостатки
  • Привередливые в уходе
nataliya34рекомендует
+.В моей квартире некоторые цветы тоже не хотят жить. Smile
31.10.2015
Какие они красивенные у Вас) очень красивые виды) я на такие все денег жалею) жаль, что выродились(
24.08.2019
у меня были фиалки целый подоконник Smile
пришлось отдать при переезде Sad
20.05.2021