Опубликовано 2 Март, 2022 - 16:39

Что-то тянет меня в последнее время на нон - фикшн, если эту книгу, конечно, можно так назвать.

Марк Гоулстон - практикующий психиатр, который хочет научить нас общаться. Получается у него так себе.

Книга разделена на несколько частей. В первой части есть немного научного объяснения как работает убеждение. Вторая учит налаживать контакт, а третья является сборником техник (автор сравнивает их с боевыми искусствами) перемещения мнения людей туда, куда вам нужно. Последняя, четвёртая часть представляет из себя воду как она есть, а именно сборник примеров.

Основная мысль этой книги проста как валенок - люди хотят быть услышанными и ценными и хотят говорить о себе. Очень новаторская мысль, да. Она повторяется каждую главу по несколько раз, в разных формулировках. Читать это жутко утомительно.

Эту свою лучшую мысль Гоулстон щедро иллюстрирует огромном количеством примеров. Уже после первой четверти книги все эти вымышленные ситуации так надоедают, что читать это совершенно не хочется. Часть я пролистывала, часть читала по диагонали. Они очевидно выдуманные, у автора получается разрешить многолетние конфликты буквально парой фраз.

Техники, которые автор предлагает тоже не впечатляют. Он преподносит их как какое-то откровение, но все довольно банально. Поставить себя на место другого человека (и лучше все-таки в других формулировках, отличных от предлагаемых), благодарить за помощь, признавать факты, извиняться и все в таком духе.

Авторский стиль почти невыносим. Прописные истины подаются с совершенно незаслуженным пафосом. Написано неинтересно, а крохи полезной информации погрязли в мало реалистичных и скучных примерах. Если бы не привычка дочитывать книги (и призрачная надежда на хоть что-то полезное), я бы бросила на середине.

Ещё одна книги этого автора висит в моем списке на прочитать, может она окажется хоть немного получше.

Спасибо, что дочитали! 🌹

Ещё мои отзывы на "нон-фикшн":