Сегодня хочу посвятить свой отзыв лекарственному средству, а именно антибиотику "Ципролет"
Упаковка
Первый раз я столкнулась с этим антибиотиком летом 2017. Тогда у меня очень долго воспалялся зуб, что несколько раз приходилось вскрывать десну над ним. Сделав МРТ челюсти, врачи были просто в шоке. Две огромные кисты, одна из которых больше 1,2 см в диаметре, которые проели огромное количество костной ткани и огромное воспаление на еще одном зубе который был рядом с теми на которых кисты. Вычистив все, что только можно было мне был назначен антибиотик, но так как у меня аллергия на пенициллин, то врач дал на выбор либо ципролет, либо линкомицин. Линкомицин я пила незадолго до этого, поэтом выбор пал на ципролет.
Я пила его 2 раза в день по 1 таблетке в 500 мг, в одно и тоже время. Да он мне помог как выяснилось на дальнейших снимках, воспаление спало, кисты впали в спящий режим. Но к сожалению у меня вылезли побочки, а именно, ужасная сонливость и молочница.
Сонливость проявлялась тем, что маме буквально приходилось меня распинывать, чтобы я хоть что-то поела, я спала по 16-18 часов в день, была ужасно разбитой, тут конечно и само течение болезни вызывало слабость и сонливость, но с этим антибиотиком я буквально проспала всю неделю которую мне нужно было его пить.
Ну а молочница вполне обычная, явление конечно не приятное, но лечится посредством приема одной таблетки, ну и мазями для облегчения состояния.
Так же этот антибиотик помог мне с лимфоузлом. У меня с постоянной периодичностью воспалялся один лимфоузел, терапевт не смог определить, что с ним, поэтому я просто терпела периоды обострения, но после того как я пропила антибиотик лимфоузел перестал меня беспокоить
Второй раз я столкнулась с этим антибиотиком опять из-за зубов, у меня ужасно заболела нижняя 6, изначально я решила, что это из-за прорезающейся 8, но когда зуб начал пульсировать, я поняла, что тянуть нельзя. В этот же момент, у меня на локте вылазит нечто очень чесучее и болючее, похожее на дерматит. Я экстренно поплелась к дерматологу, она назначила мне Ципролет и еще несколько препаратов для лечения как она сказала "скорее всего у тебя аллергический дерматит". Но что самое главное, она дала рецепт на ципролет. В ближайших аптеках раздобыть антибиотик без рецепта ну действительно сложно. Поэтому окрыленная я полетела в аптеку.
Я так же как и в первый раз начала прием по 1 таблетке 2 раза в день по 500 мг. Боль в зубе прошла через 2 дня, дерматит в комплексном лечении начал проходить дня через 3. В этот раз не было такой сонливости, возможно потому что организм не был ослаблен воспалением, но сонливость все равно присутствовала, но переносилась в разы легче. Ну и как при приеме любого антибиотика вернулась всем знакомая молочница. Так же когда я принимала их во второй раз несколько раз возникала тошнота и изжога. Минусами это не считаю, я придерживаюсь того, что это плата за то, что антибиотик действительно помогает.
Пройдемся по характеристикам
Цена - 108 рублей за 10 таблеток по 500 мг
Цена
Отпуск - строго по рецепту!
Отпуск
Срок годности - почти 3 года
Срок годности
Сами таблетки средние по размеру, вкуса как такового не имеют, с приемом проблем не возникает
Стандарт
Для меня этот антибиотик стал спасением дважды, в том плане, что мне не пришлось вырывать зубы и удалось вылечить воспаления применяя эти таблетки, а так же помог избавиться от дерматита который до приема таблеток я терпела несколько дней