Опубликовано 7 Июнь, 2016 - 11:38

Доброго времени суток, Дорогие Друзья и Читатели!

Поговорим сегодня о Здоровом Образе Жизни и правильном питании. Для умного человека - не является секретом то, что большинство продуктов в супермаркете и понятие "правильное и здоровое питание" - вещи несовместимые. Я не собираюсь комментировать чужие корзины из этических соображений - некоторым это не по душе, кого-то очень злит и раздражает, а я и не настаиваю, но мои единомышленники поймут, о чём я говорю. И из всего многообразия и изобилия продуктов в современной торговой сети у меня есть три списка: 1.список того, чем я питаюсь постоянно; 2.список того, что я покупаю иногда; 3.список тех продуктов, которые я не буду употреблять даже в крайнем случае. И сегодня - вашему вниманию я предлагаю продукт из списка №1 - это маш.

Маш - это бобовая культура. Купить можно в приличных магазинах (например, в "Магните" нету маша, зато есть сахар, манка и замороженные чебуреки Smile).

Я покупаю маш ТД "Ярмарка". Вот так он выглядит:

Цена за пакет 350 грамм - примерно 180 рублей.

Информация на упаковке:

Вот так он выглядит в упаковке:

Более подробно о пользе маша для здоровья в целом:

Регулярное употребление бобов мунг дал укрепляет сердечно-сосудистую систему, нормализует артериальное давление, снижает уровень холестерина и сахара в крови, укрепляет и повышает эластичность стенок вен и артерий, предупреждает образование раковых клеток.

Проростки маша укрепляют иммунитет, стимулируют умственную деятельность, улучшают память, помогают восстановить зрение. Поддерживают в норме костные ткани, работу почек и нормализуют женский гормональный фон в периоды менопауз. Употребление проростков способствует профилактике и лечению инфекционно-воспалительных заболеваний (бронхит, трахеит, ринит, синусит, ларингит и др.).

Маш обладает мочегонным действием, поэтому нередко бобы мунг применяются для детоксикации организма. Продукт прекрасно снимает отёки и помогает похудеть.

Бобы очень питательны и хорошо усваиваются организмом, их рекомендуется включать в рацион детям, пожилым людям и выздоравливающим больным. Мунг дал считается отличным продуктом, заменяющим мясо.

Маш рекомендуется страдающим астмой, артритом, аллергией.

Мунг дал оказывает антиоксиданстное действие.

В отличие от других бобовых, маш содержит мало олигосахаридов, вызывающих метеоризм.

От себя хочется добавить, что в современной ситуации - трудно полноценно восполнить потребность в белковой пище, а учитывая качество мяса и молочных продуктов, такие продукты, как маш и чечевица - просто настоящий клондайк белка для нас, лиц в этом заинтересованных Smile.

Из маша можно приготовить массу вкуснейших блюд, особенно если Вы любите заниматься чем-то подобным, но мой рецепт приготовления - до неприличия прост: я насыпаю сухой маш в миску, заливаю водой (кипячёной, прохладной) и оставляю на 12 часов. Всё! Потом я его съедаю. Вот так он выглядит после замачивания:

Вкус - мне очень нравится: он очень похож на свежесорванный зелёный горошек (не из банки зелёный горошек, а именно горошек только что с грядки). Он отлично насыщает! Всего 50 грамм (сухой продукт) маша - вполне полноценный приём пищи. Вкусно и полезно. В отличии от обычного гороха - никакого вздутия живота, метеоризма и урчания после приёма маша не возникает ни сразу, ни потом.

Рекомендую маш всем, кто ищет для себя полезные и ценные продукты!

Ещё я вот что прочитала, но такую маску пока ещё не делала (сделаю - дополню отзыв):

Польза маша для женской красоты Порошок из бобов маш способен очистить кожу, уменьшить поры, при этом он будет питать и смягчать кожу. Маш способен разгладить морщины, сгладить и подтянуть кожу. Кожа лица приобретёт здоровый цвет, нежность и шелковистость. Источник: [ссылка] © [ссылка]

Смесь для приготовления мексиканского супа "Семь бобов" этой же марки.

Достоинства
  • Вкусно,полезно
  • Высокое содержание белка
  • Можно проращивать и есть в сыром виде
  • Продукт правильного и здорового питания
Antuannaрекомендует
07.06.2016
Никогда еще не ела маш Shy
Для меня это очень актуально - мясо есть могу не все, от гороха вздувается живот, а маш ни разу и не видела. Может, в неприличные магазины хожу?=) Надо поискать у нас в городе=)
07.06.2016
Не пробовала еще этот продукт. Если он по вкусу и правда похож на свежий горошек, то мне маш точно понравится Big smile
07.06.2016
А вы его еще проращивать попробуйте. Очень вкусные росточки у него - упругие, хрустящие, сочносладкие. Только на вид не очень)
07.06.2016
Вообще не слышала про такой вид бобовых Steve
07.06.2016
Какой интересный продукт и похож на горох, только плоский немного. Smile
08.06.2016
Люблю бобовые...Чаще ем горошек или фасоль..А вот МАШ для меня в новинку прямо Smile