Опубликовано 7 Декабрь, 2019 - 22:45

Приветствую всех!

Свой сегодняшний отзыв я хотела бы посвятить Спрею для местного применения Алтайвитамины Каметон.

Каметон выпускается уже очень давно, с советских времен, тогда он был упакован в синий флакон с желтовато-бежевым дозатором.

Лекарство это проверено временем и поколениями сопливящихся граждан, и цена на данный аэрозоль всегда была доступной, в аптеках он сейчас стоит около 60 рублей.

Такое вот народное лекарство, доступное всем слоям населения и гражданам с любым доходом.

Я ранее всегда покупала в аптеке Каметон с зеленой этикеткой (фирмы Фармстандарт), и всегда меня всё устраивало. Но вот фармацевт предложила мне Каметон от другого производителя (ЗАО Алтайвитамины), и я решила: а почему бы нет? Разве могут эти спреи сильно различаться?

Как оказалось, да, могут, и очень существенно. И внешне, и по ощущениям от применения.

Сравнивать я их между собой не стану, так как на Irecommend это не приветствуется, напишу лишь одно: Каметон от компании Алтайвитамины ( и по совместительству герой моего сегодняшнего отзыва ) имеет очень противный на вкус, в этом он гораздо хуже своего собрата, выпущенного фирмой Фармстандарт.

Официальная информация.

Страна-производитель - Россия.

Упаковка вмещает в себя 30 миллилитров средства.

Отпускается без рецепта.

Срок годности довольно-таки длинный, 2 года с момента производства.

Средство подходит и для взрослых, и для детей старше 5 лет, и даже для беременных женщин и кормящих мамочек.

Для решения каких проблем со здоровьем был создан спрей Каметон?

Внешний вид.

Металлический флакончик со спреем упакован в картонную коробочку+ внутри обнаружился весьма информативный вкладыш.

И на вкладыше, и на коробочке напечатан состав средства.

Баллончик со спреем небольшой, насадка тоже небольшая и изящная, легко входит и в ноздри, и в ротовую полость.

Отверстие в пластмассовой насадке небольшое, благодаря чему средство прыскает тонкой, но довольно-таки мощной струйкой.

Баллончик наполнен маслянистой бесцветной жидкостью с сильным и резким запахом камфоры и эвкалиптового масла.

Этот "аромат" ощущается даже через крошечное отверстие в дозаторе.

Применение.

Вот какие советы даёт производитель:

Не стоит забывать про побочки и про передозировку:

Как и для чего использую Каметон я?

У меня много диагнозов, сопровождающих меня ещё с детства: вечная сопливость ( хронический вазомоторный риносинусит, аденоидит), а с годами прибавился ещё и тонзиллит ( не очень запущенная форма, вонючие белесые шарики в гландах присутствуют не всегда, и только в небольших количествах, ЛОР-врач ни разу не промывал мои гланды, хотя, на мой взгляд, это не мешало бы сделать.).

Каметон Алтайвитамины я купила и применяла, когда не так давно болела ОРЗ, в данный момент использую этот препарат в целях профилактики, чтобы не захворать в сезон простуд, когда все чихают, и то в магазине, то в транспорте всенепременно найдется больной человек в острой стадии ОРВИ.

Очень не хотелось бы болеть, ибо ОРВИ длится у меня обычно не менее 2 недель, и протекает очень тяжело.

Основными недостатками Каметона от компании "Алтайвитамины" являются:

1) Мерзкий вкус, от которого буквально глаза лезут на лоб, и хочется сразу прочихаться.

2) Средство очень жидкое, и оно не задерживается в носу, а вытекает наружу, оставляя противный жирный след под носом.

Так что, если вы работаете в приличном месте и контактируете с важными клиентами, то жирное пятно под носом уж точно не будет вас украшать, так что, применение Каметона на работе отпадает.

Результат применения спрея Каметон.

Он, действительно, способен облегчить откашливание мокроты и отсмаркивание слизи из носа. И с тонзиллитом данный спрей мне тоже помог. Уже давно не отмечаю при откашливании этих гадких и вонючих шариков во рту, ура.

Ради такого эффекта стоит перетерпеть неприятный вкус лекарства.

Спрей Каметон, разумеется, буду рекомендовать, но будьте готовы в очень неприятному вкусу этого средства. И если взрослый ещё покривится, но, помня о пользе, будет пользоваться спреем, то не каждый ребенок позволит прыскать себе в нос эту пахучую жирную жижу.

Потому, моя оценка - 4 балла.

Достоинства
  • Быстро снимает воспаление
  • Действительно помогает
  • Доступная цена
  • Можно использовать во время беременности
Недостатки
  • Вытекает из носа
  • Противный вкус
Jemma-Nolanрекомендует
07.12.2019
Много лет покупаю. Эффективный!
07.12.2019
Хорошо знаю это средство - и правда, действенное.
08.12.2019
Главное результат, а все остальное можно перетерпеть
09.12.2019
Полезный отзыв.