Приобретали игру с целью увлечь всю семью. Долго выбирали (не хотелось разочароваться). Поэтому искали то, что будет, и интересным,и несложным, и веселым. Семья у нас разновозрастная (папе под 40, маме за 30, старший сынок - 12+, младший 6-), а интересно должно быть всем! Как мы в итоге выбрали именно "Лабиринт", теперь уже никто не помнит точно, но то что выбор оказался идеальным, согласны все.
Однако к деталям. Игра состоит из игрового поля , 34 карточек , 24 секретных карточек и 4 фишек. То есть максимальное количество игроков - 4 (нам подходит). Должен отметить, что все детали выполнены из качественного картона и пластика, все яркое и привлекательное.
Теперь к самой игре.
Перед началом игры игроки (от двух до четырех) выбирают себе фишки и ставят их согласно цветам по углам игрового поля. 33 карточки раскладываются бессистемно на свободные поля игрового поля (у нас этим занимается младшенький). Одна карточка остается - она передается игроку, который начнет игру. 24 секретные карточки делятся поровну между игроками
Начинает игру (у нас всегда младший, но можно поканаться ) первый игрок. Он берет сверху секретную карточку, рассматривает, что на ней изображено и ищет такое же изображение на игровом поле.
Смысл игры заключается в том, чтобы переместить свою фишку на квадрат игрового поля с той же картинкой, что и на секретной карте. Но лабиринт на то и лабиринт, что в нем присутствуют тупики и ненужные нам повороты). Поэтому у нас есть 34-я карточка, которой мы можем сдвигать нужные нам ряды по вертикали или горизонтали, чтобы открыть путь к заветной клетке или хотя бы приблизится к ней.
Важно: один ход - это сначала передвижение ряда, а потом перемещение игровой фишки! Потом ход переходит к следующему игроку. Если игрок смог попасть на клетку поля с изображением его секретной карточки, то он откладывает эту карточку (он нашел клад в лабиринте или раскрыл одну из его тайн).
Выиграет тот кто первый откроет все свои карточки.
Фу..... Правила вроде описал. Если не очень понятно, то инструкция есть в игре.
Хотя игру рекомендуют с семи лет - можно играть с пяти точно. В игру быстро въезжаешь.
Длительность игры минут 30-40.
Теперь мое личное мнение: Прелесть этой игры в том, что она разная - кто-то пытается просто достичь своей цели, а кто-то пытается угадать карточку соперника и блокировать проход к ней. В общем, до драки у нас не доходит), но разборки бывают горячие - все хотят выиграть и умеют немного мухлевать).
Это была наша первая настольная игра. Ей уже года три. После нее появились новые, другие, но прелесть этой в том, что мы в нее до сих пор играем (хотя уже не так часто).
Желаю всем побед и приятного времяпрепровождения!