Сумасшедший лабиринт появился у нас давно. И эта игра - тот случай, когда, даже если интерес к ней немного погас, продавать ни за что не буду. Она относится к общим любимицам, играем уже не часто, но всегда с удовольствием.
Если про многие игры можно сказать , что они переоценены и стоимость их завышена и не соответствует содержимому, то эта игра своих денег стоит. Мне нравится фирма Ravensburger своим отношением к потребителям, всё что она выпускает- игры, пазлы, развивайки - сделано красиво, с мельчайшей проработкой деталей, качественно и удобно покупателям.
Оформление
Коробка из плотного твердого картона, внутри органайзер для хранения компонентов
органайзер
Оформлена ярко и очень привлекательно для детей. Мы неоднократно останавливались перед ней в Детском мире, и ребенок разглядывал персонажей. Меня тогда останавливала цена, более 2500р. Это сейчас я уже понимаю, что такие цены на настолки и развивалки нормальное явление.
Внутри коробки находим четыре фигурки магов. Вот они, до мелочей проработаные, качественно прокрашенные, маленькие пластиковые волшебники и колдуньи.
Ведьма, чародей, принцесса, ученик чародея. из Сумасшедшего лабиринта
Поле из твердого гладкого картона, с текстурой под лен.
игровое поле для построения сумасшедшего лабиринта
Карточки для поля толстенькие, глянцевые, гладкие с яркими рисунками туннелей и артефактов.
Карточки потоньше- задания для игроков.
Инструкция на коробке, поэтому сразу понятно, что правила очень простые, раз поместились все на обороте.
Цель игры - собрать свои артефакты раньше соперников.
Как играть
Раскладываем тайлы туннелей на поле в произвольном порядке. Один тайл всегда остается свободным.
Выставляем фигурки персонажей на стартовые тайлы- они отмечены кружочком в цвет фишки, по углам лабиринта.
Раздаем секретные карточки. Мы будем собирать артефакты, выпавшие нам в качестве задания на этих картах.
Ходим по очереди. Открываем карточку с заданием, ищем выпавший нам артефакт на поле и ведем свою фигурку по проходам к цели.
Если игрок не может сразу добраться до артефакта, у него есть возможность сдвинуть один ряд лабиринта и приблизиться к цели. Сдвигаемые ряды отмечены желтыми стрелками.
Но загвоздка в том, что каждый из игроков сдвигает лабиринт в нужном ему направлении. Поэтому, к своему ходу, вы можете уйти от цели, дальше чем были или оказаться отрезанным от внешнего мира каменными стенами.
Лабиринт все время движется. Только что созданный вами проход оборачивается в любой момент тупиком или меняет направление. В этом сумасшедшем лабиринте только игрок с хорошим пространственным воображением сможет быстро найти новый путь и увидеть, как сделать его коротким.
Кто первым соберет свои артефакты, тот и победил. Мы еще и ставим условием для победы обязательное возвращение на стартовую клетку.
Впечатления
Играем в сумасшедший лабиринт и вдвоем с ребенком и вчетвером, семьей. Игра нравится одинаково всем, но дается далеко не всем легко. Самый опытный собиратель сокровищ у нас папа. Сказывается его навык игры в шахматы, т.к. здесь очень пригождается это умение заранее спланировать и просчитать ходы. Немного уступает папе сын - здесь я не могу объяснить, почему он ходы видит лучше меня и старшей сестры. Но это факт!)
Я и дочь играем по принципу здесь и сейчас - что вижу, так и хожу)) . Мой визуализатор тупит по страшному , не получается у меня представить, как будет меняться путь моего персонажа, если я сдвину ряд влево или вправо. Часто прокладываю ему дорогу старым русским способом -"методом тыка"
Но несмотря на сложности, нам нравится этот непредсказуемый процесс, красивые сказочные картинки и чудесные фигурки. Игра заражает своей атмосферой и вызывает у меня ассоциации с волшебным миром чародейства Роулинг. Кстати, сейчас выпустили Сумасшедший лабиринт с героями Хогвартса и если бы у нас не было бы еще этой игры, я приобрела бы версию с Поттером.
По возрасту - мы начинали играть с пяти лет. Но игра достаточно сложная и даже взрослые не сразу начинают видеть как выстраивать пути.
Время партий - зависит от играющих, в среднем 20мин.
Игру рекомендую - отлично тренирует мозг и очень красиво сделана!