Опубликовано 7 Июнь, 2018 - 22:55

Хотя центр птицеводства, где выращивают уток/гусей для фуа-гра, находится в районе Перигор (Франция), у нас тоже появилась возможность попробовать деликатес.

В Белоруссии есть группа компаний "Галерея вкуса", в которую входит СЗАО «Агрокомбинат «Колос» (это я поясняю, чтобы не было путаницы в производителях), где начали выращивать уток породы мулард.

Утиная продукция идет несколькими линейками, что-то дороже, что-то дешевле. Одна из линий - люксовая, в рекламе которой засветился французский актер Жерар Депардье. Он же и дал ей свое лицо.

Мы купили паштет "Фуа-гра утиная. Мусс" в Ашане. Там целый стенд такой продукции.

Печень бывает гусиная, на упаковке написано oie (фр.), «гусь».

Утиная печень называется canard (фр.) -«утка».

Цена, конечно, смущает сильно. Но, поверьте, мы выбрали самый бюджетный вариант. А бюжетный для белорусской компании и Жерара Депардье получается - 439 рублей (или 6 Евро) за упаковку 90 грамм.

Нашла на сайте одного туроператора отзыв о поездке по гастрономическим уголкам Франции. Озвучиваю цены для сравнения. К слову, это цена самой фермы, где производится фуа-гра, без торговой наценки.

баночка гусиной фуа гра «entier» (антье - кусок целиковой печени) в 180 грамм стоит больше 27 евро.

Если на баночке написано «Bloc de foie gras», это означает, что перед вами не целиковая печень, а некая переработанная масса, возможно, из печени нескольких птиц. Печень смешали в единую массу, но никаких добавок здесь нет. 200-граммовая баночка стоит 19 евро.

паштет «pâté», в составе которого 55 процентов - печень птицы, 45 процентов – это свинина. Баночка весом 200 грамм будет стоить чуть меньше 13 евро.

И наконец, что нам более интересно,

цена на мусс на родине фуа-гра во Франции - 7 евро за 200 грамм.

«фуа гра» mousse (мусс). В его составе печень птицы лишь 50 процентов. Также сюда добавлены свинина, молоко, яйца. Такая баночка самая дешевая – 200 грамм - чуть более 7 евро.

Несложно подсчитать, что мы купили мусс дороже ровно в 2 раза.

Производитель на упаковке в одном предложении пишет и паштет, и мусс, хотя я выше поясняла, чем они отличаются между собой во Франции.

В нашем случае в составе кроме утки еще идет

крахмал, сливочное масло и коньяк.

Оправдалась ли наша покупка по вкусовым ощущениям?

Несомненно.

Реально очень вкусно.

изображение чуть не в фокусе, зато показан настоящий цвет мусса

Видели бы Вы, как сошли с ума животные. Многоголосый кошачий ор стоял все время, пока мы открывали пачку и намазывали мусс на бутерброды. Или круглые как пятаки глаза собаки, когда она вылизывала упаковку, гоняя ее по всей кухне.

Фуа-гра положено есть охлажденным. Мы в холодильнике специально не держали. Как купили, так и съели.

Вкус очень нежный, чуть сладковатый. Совершенно не горчит. И абсолютно не чувствуется, что это печень. Нет того печеночного аромата субпродуктов.

Консистенция гомогенная. Действительно мусс. Желтое на фото - это жир.

Паштет Галерея вкуса Из мяса утят вареный "Фуа-гра утиная. Мусс" я рекомендую.

Еще немного экзотики.

Soan Papdi (Соан Папди) со вкусом ананаса - индийские сладости.

Свежий осьминог - как правильно его приготовить.

Питайя (Драконий фрукт) - плод кактуса Hylocereus undatus.

Опунция - как правильно ее очистить, чтобы не загнать глохидии под кожу.

Финики - сорт ПИЯР заслуживает отдельного отзыва.

Ваниль в стручках. - тест на достоверность и качество.

Улитки Mamia Bajamar Caracoles - это отрава. Едим песок с землей.

Мидии Nordic Seafood Киви в половине ракушки размер М 30/45 - рецепт

nataliya34рекомендует
Не пробовала...
очень интересно попробовать
07.06.2018
Жерар Депардье определенно подкупает Cool Пускай бы и лицо Джонни Деппа куда-нибудь пристроили, на шоколадку к примеру - это был бы хит Party Big smile
07.06.2018
Мы купили паштет "Фуа-гра утиная. Мусс" в Ашане.
стенда в нашем Ашане не видела, но поищу эту еду))
Вкуснятина Love
Теперь хочу попробовать Smile
08.06.2018
Спасибочки за наводку ? хочется полакомиться.
давно не ела паштеты)
08.06.2018
деликатес) не видела у нас такие
08.06.2018
Такую экзотику определенно стоит попробовать.
08.06.2018
Люблю паштеты.Такой не пробовала.
Я бы попробовала, вкусно Love
08.06.2018
Love выглядит очень вкусно..
08.06.2018
Котиков жалко... Laughing out loud вкусно, но по цене как-то негуманно. Вроде даже икра дешевле будет... или там баночка меньше... но к икре я равнодушна, а паштета бы отведала.
Хороший паштет по описанию
08.06.2018
Представляю себе, как это вкусно Innocent
08.06.2018
Тоже люблю паштеты вкусные.
08.06.2018
давно я паштета не покупала...нужно бы исправится)
08.06.2018
Представила картину с животными и не смогла удержаться от смеха. Big smile
деликатес однако
как я понимаю кошек:)))) Пока читала отзыв, тоже успела слюной захлебнуться......
08.06.2018
Как вкусно рассказали, буду в Ашане на выходных обязательно куплю.
08.06.2018
Очень интересно, вкусненько?, спасибо. Я видела в Ашане полки с этим продуктом, но пролетела мимо. Ознакомлюсь! И если жаба не задушит?, куплю. Но… вот сделали бы упаковку в 100 грамм?
08.06.2018
Редко ем паштет, не совсем мой продукт Smile
08.06.2018
Не могу назвать себя гурманом, но иногда чего-то такого вот необычного хочется ради разнообразия Laughing out loud
08.06.2018
Не знала, что есть столько разновидностей этого продукта.
люблю такие паштеты Love
Цена, конечно, невменяемая) Такую упаковку если и возьму, то только на Новогодний стол. И то, если буду хорошей девочкой Smile
На вид не очень аппетитно выглядит. Но попробовать можно.
Хочется попробовать)
О! Паштет - это моя слабость! Особенно из гуся и утки! Love
Интересно, у нас продается? Отправлюсь на поиски))
В нашем Ашане не видела, а жаль, так захотелось попробовать,что даже денег не жалко
08.06.2018
Изысканное кушанье) Было бы обидно, если б был не вкусным.
Обожаю всякие паштеты, читать на ночь такие аппетитные отзывы это садомазохизм Big smile
09.06.2018
Зашла из-за "фау-гра", никогда не пробовала. Было интересно почитать. Цена недевая такая, конечно. Тоже захотелось попробовать, благо Ашан рядом.
какие аппетитные бутербродики Smile
09.06.2018
Ой, с удовольствием бы попробовола!)
Inc аватар
Inc
09.06.2018
Для меня фуагра пока только в кино и книжках - не пробовала, да и в продаже не встречала. Smile
10.06.2018
Поесть на ночь захотелось, уж очень аппетитно выглядит этот деликатес Laughing out loud
10.06.2018
Мммм выглядит очень аппетитно Love