Опубликовано 15 Март, 2021 - 16:54

несколько дней

📲🎞📷Всем привет!📷🎞📲

С тех пор, как я решила делать красивые фото в отзыв, я столкнулась с необходимочтью иметь под рукой простой, удобный, быстрый редактор для их обработки. Ведь не секрет - люди заходят "на почитать" чаще именно в те отзывы, где красивые картинки на превьюшке (есть исключения в виде "тематических" отзывов - про хайповые парфюмы, например), но если отзыв посвящён рядовому объекту - красивые фото повышают шанс на просмотр.

В общем, мне также стало и банально интересно - какие функции таят в себе приложения с рейтингом 4,7 и выше для правки фото. Одно из таких приложений - InCollage:

Рейтинг программы - 4,9 из 5 баллов - практически самый высокий из возможного. Даже более "популярные" программы не имеют такой балл - например, у Snapseed всего 4,5, у PicsArt - 4,0-4,1 и т.д.

Чем же хорош InCollage, и почему я не рекомендую эту программу?

📠📲📷Мои пожелания📷📲📠

За все время работы я сменила несколько фоторедакторов (и написала не один отзыв с их использованием). Итак, теперь я имею достаточно четкий и подробный перечень функций, которые мне крайне нужны, или желательны в такого рода программах:

• Небольшой размер. Мой телефон имеет мало внутренней памяти, при этом были времена, когда возможности заменить вторую СИМ-карту на флешку я себе позволить не могла. Приходилось "выживать с тем, что есть", но очевидно - фото редактор в 300-400-500 МБ это непозволительная роскошь.
  • Рекламы - в меру. Этот пункт напрямую влияет на скорость обработки фото. Обычно мне нужно обработать 10-15 фото, и сделать коллажи.
  • Быстрое действие. Я обрабатываю все непосредственно на телефоне и планшете, которые уже старенькие, побитые мной и жизнью. У них мало памяти и старенький процессор, потому мне надо шустрые программы.
  • Понятность. Все просто - я или сразу вижу, что к чему, или удаляю программу.
  • Фигурные и простые кисти. Я люблю звёздочки, цветочки, и прочее для оформления фото (что поделать?). Отсутствие вот этого всего для меня - серьёзный минус.
  • Красивые шрифты. Я люблю делать пояснения к фоткам, и хочу, чтобы у меня было достаточно инструментов дабы делать это красиво.
  • 2 в 1. Я не сторонник засилья программ одного типа. И не люблю когда у меня стоит 10 приложений, но "вот это - для коллажиков", а "это - для обработки". Файлы сохраняются в разных папках, потом надо все сливать вручную в одну, мне неудобно, плюс гораздо легче работать через главное меню одной - единственной приложухи.

Большинство программ с высоким рейтингом не разочаровали меня. Но сегодняшней программе на мой вкус не хватило ни оригинальности, ни универсальности.

📲📷📠Функционал и работа в приложении📠📷📲

Сразу после открытия - простое и понятное меню. Крупные яркие кнопки, нажимаешь на них - и выбирается нужное действие.

Фристайл. Коллажи, которые подходят для оформления фотоальбомов: фотки размещаются в таком соотношении сторон, какие они и есть, с наклоном, иногда внахлест. Я не фанат такого оформления, хотя и из этого при желании можно сделать конфетку:

Фотки можно поворачивать, менять их размер и место, можно выбрать фон из предложенных рисунков или сделать его градиентным/однотонным.

Коллаж.

Собственно, то ради чего 90% людей скпчивают программу😄. Но мне функция не особо понравилась, хотя если не придираться, то все отлично:

Хочу обратить внимание на то, что при создании коллажей программа предлагает разные формы рамок-макетов:

Фоны можно выбрать внизу, под сделанным коллажем - после того, как Вы выберете форму, откроется меню с этим разделом. Есть симпатичные варианты, но... На деле - ничего нового🙄

Регулируются и толщина рамок у фото в коллажа, можно закруглить углы.

Для коллажей доступны все те же инструменты редактирования, что и для одиночных фото.

Редактировать

Позволяет обрабатывать единичные фото. На деле функционал в обработке что для фото, что для коллажей один и тот же (и его мне отчаянно недостаточно).

Можно использовать такие инструменты, как наложение фильтров, цветокоррекция, делать простые граффити а-ля "писульки в Пейнте" и добавлять текст.

Обрезка

Обрезка организована просто и понятно. Есть отдельная кнопка поворота картинки - огромный плюс, она оказывается бывает не везде. Можно подогнать картинку под шаблонный размер поста для соцсетей, или обрезать вручную:

Фильтры

В программе немало беспатных фильтров, но не могу сказать, что я нашла здесь те которые бы мне вот прям очень понравились. Среднестатистический "набор" типа Bright-Story-Warm... из старого доброго Collage Maker и ему подобных программ:

Повторное нажатие на значок фильтра поможет отрегулировать его интенсивность:

Цветокоррекция

Приведу ниже несколько базовых опций для корректировки цветового спектра картинок, которые я обычно использую:

Яркость:

Контраст:

Резкость:

Виньетка:

Температура:

Насыщенность:Я недолюбливаю плюсовать яркость, т.к. фотографии при этом словно замыливаются, а поскольку я обычно фоткаю обьекты при таком себе освещении, то они все равно освещаются неравномерно (пардон за каламбур), и что-то да попадет в "засвет" - если не основнй обьект, то бусинка или трусинка.

Любимые опции - виньетка, резкость и контраст.

Вкладка "Нарядиться/Одеваться"

Интересует меня лишь как источник тату-стикеров. Можно вроде как подправить грудь, попу, талию и нарисовать кубики пресса, но я таким не страдаю)

Наклейка

Если у Вас был Collage Maker, эта программа не добавит никакого интерактива и привнесет в Вашу "творческую Айреко-студию" аж целое ничто. Потому что стикеры -

те же. Вот просто. Ничего нового:

Граффити

Увы, тут нет ни "световых эффектов", ни фигурных кистей! Так что данное приложение поможет Вам воспылать любовью к художественному аскетизму, закалить силу воли на тему: "я хочу добавить звездочки-цвяточки, а блин, тут этой функции нет!" или бананльно выбесить узостью функционала и нуждой в установке "левого" софта:

В анамнезе имеем просто кисть,которой рисуем просто от руки. Кривые линии. И просто можем выбрать цвет да толщину этой линии:

Или заменить ее на ластик и удалить в ненужных местах.

Текст

Набор инструментов для текста и его оформления почти такой же, как в Collage Maker, Polish? Lumii, Foto Collage.

Сразу из меню попадаем в окно набора с клавиатурой:

Можно выбрать шрифт, но именно красивых шрифтов на кириллице очень мало. Как и у аналогов(

Можно выбрать "стиль написания" по шаблону, никогда не пользуюсь этой опцией, она мне не подходит в 90% случаев к картинке эстетически:

Часть шрифтов можно-таки получить в бесплатное использование, открыв "магазин" программы и догрузив их оттуда:

Есть еще дополнительная и крайне сомнительная на мой вкус опция искривления текста дугой:

Рамки

Можно наложить маску, "вырезав" часть картинки которую обрабатываешь, и наложить фон из приложения.

Но, если честно, не знаю кому в голову может прийти использовать эти "рамки"? Как они пригождаются людям, и главное - реально ли с их помощью сделать фото красивее? Я так не думаю:

Функция реализована на 100% так же, как в Коллаж Мейкере. Собственно, и там, и здесь я ее бы никогда не применила практически, ибо не вижу эстетики и смысла:

Собственно, это - почти весь функционал программы. И, я понимаю - большинству людей достаточно, но лично мне как-то грустненько работать с таким скудным арсеналом возможность, будь программа хоть и быстрой, и мало-рекламной(.

📠📲📷А что я посоветую?📷📲📠

Да много чего. Любую из названных выше вскользь программ. Но саамые интересные и функциональные приложения для меня на сегодняшний день - это:

• Polish - на сегодня самое любимое мое приложение как для работы с одиночными фотками, так и с коллажами. Много эффектов, в меру рекламы, быстро грузит и сохраняет результат. Часть про-контента открывается просмотром рекламы.
  • Foto Collage - Если Вы любите рамки и много фигурных кистей так же, как люблю их я. Функционал несколько уже, чем в Полиш, и есть своеобразные моменты, но ради некоторых эффектов не удаляю его. А еще тут в разы больше макетов для коллажей, чем в ИнКоллаж!

При наличии упомянутых программ, что ничем не уступают этому в плане компактности по МБ в памяти телефона, но при этом имеют больше эффектов, я просто не вижу смысла "держать" такое приложение в памяти своих девайсов. Да и в применении - ведь аналоги сделают то же самое, и еще 3-5 важных опций, на которые InCollage тупо не способен.

📠📲📷Реклама и подписка📷📲📠

Мне вообще кажется, что все описанные мной программы -результат работы одной команды разработчиков, т.к. очень похожи что интерфейс, что подписка.

Тут тоже можно взять "годовой абонемент" за примерно 220+- грн (около 500 руб). Выгодно - да, но я бы советовала присмотреться к Polish как самому многофункциональному приложению из всех похожих. Во всяком случае, имей я деньгу на прем - подписалась бы на Полиш.

Рекламы немного, всплывает после сохранения обработки. Иногда можно через ее просмотр открыть премиум-эффекты.

Мне она не особо мешает (а если сравнить с Пикартом - то ее тут считайте и вовсе нет).

📠📲📷Итоги📷📲📠

Не рекомендую не потому, что приложение плохое. А потому, что знаю где найти получше, и не вижу смысла сохранять с 10 одинаковых программ, когда для всего можно использовать одну, максимум - две.

Здесь же я не нашла ни красивых наклеек, ни вкусных шрифтов, ни широких настроек, ни спец-вау-эффектов... Ничего. Потому и отношение к программе в целом - индиферрентное, и оценка соотвествующая.

Плюсы:

• быстрое и протсое
  • мало рекламы
  • занимает мало места

Минусы:

• очень мало инструментов-"украшалок"
  • средненький набор форм для коллажей

Благодарю за внимание, и желаю Вам высоких просмотров, хорошего настроения и позитива каждый день! До новых встреч!

Достоинства
  • Быстрое
  • В мееру рекламы
  • Простое
Недостатки
  • Есть аналоги гораздо лучше
  • Так себе функционал
Elen1993Aне рекомендует
Всё то ты по делу, но я останусь верна этому редактору Smile П- привычка Smile
16.03.2021
Привет!

Ну, тут как говорят - каждому свое. Я люблю миллион звездочек-цвяточков, большнству людей оно и даром не надо) Сама по себе программа неплоха, но таким же как и я любителям украшалок будет... Скучно, я думаю)