Опубликовано 26 Октябрь, 2013 - 22:41

Доброго вечера!

Собственной косметической персоной

Хочу описать гель для умывания, купленный в Ив Роше по совету консультанта как "хорошо очищающий поры".

Описанный состав (неполностью)

Сразу хочу отметить, что все средства каждому подходят индивидуально!

Пузырчатая текстура

Я отношусь к типу людей со смешанной кожей (проблемные зоны -лоб, нос и немного подбородок).

Средство выглядит хорошо, ярко, написано гидра (вода) бла-бла-бла консистенция прозрачная с пузыриками. прямо сразу возникает ощущение натуральности, "водности", "кислородности", даже текстура приятная.

И вот это гидро просто напрочь смыло всю грязь, жир и кожу тоже! У меня безумно сухая кожа после него.

Решила выяснить что же такого есть в составе, что может вызвать такую реакцию...вдруг у меня аллергическая непереносимость какого-то вещества и я зря сетую на это вещество...

...оказалось мало приятно...

Аква-супер

Глицерин-стандарт

Лаурилсульфат натрия (SLS) - это анионовый сурфактант, используемый в современных косметических средствах и промышленных химикатах в качестве очищающего вещества. В работах по изучению абсорбции, обмена веществ и экскреции (выделения) было обнаружено, что лаурилсульфат натрия (SLS) и SLES оказывает дегенеративный (вырождающий) эффект на клеточные мембраны, так как обладает свойством разрушать естественные свойства протеина. Даже при низкой концентрации SLS глубоко проникает в кожу человека. о_О

Cмертельная доза лаурилсульфата натрия (SLS) и SLES: В экспериментах на крысах смертельная доза SLS для 50% опытных крыс составила 0.8-1.10 кг на каждый килограмм веса. При концентрации 15% SLS вызвал депрессию, понос, а у 4 из 20 животных - смерть.

Бутеленгликоль - одобрены для использования в косметике Европейской ассоциацией COLIPA (Ассоциация по косметике, туалетным принадлежностям и парфюмерии) как вещества, предотвращающие высыхание косметических средств и позволяющие без существенного понижения концентрации активных ингредиентов, увеличить текучесть косметики, а также в качестве растворителей для других компонентов.

hamamelis virginia flower water - здорово

Глицерил кокоат ПЕГ-7 -синтетический полимер, изготовленный из оксида этилена, глицерина и жирных кислот.В чрезмерных количествах может вызвать сухость кожи.В косметике исользуется с целью увеличения температуры плавления.

Acrylates / C10-30 Alkyl acrylate crosspolymer (Акрилат / С10-30 алкил акрилатный кроссполимер) - После нанесения вещество образует связанный, мягкий, пластичный слой на волосах или коже. Создавшаяся пленка обладает водосвязующими качествами и оставляет на коже ощущение гладкой поверхности. Ухаживающие средства для кожи, созданные на основе акриламидных полимеров, предотвращают преждевременное старение и увядание кожи, способствуют нормализации гидро-липидного баланса, заживлению мелких трещинок и ранок, а потому являются настоящим спасением для тонкой и сухой кожи (особенно если речь идет об открытых участках кожи ног и рук, подверженных потере влаги, обветриванию и разнообразным механическим повреждениям).

Феноксиэтанол - новый «любимец» косметической индустрии, вещество, которое начинают широко использовать вместо парабенов. Риски Точно известно, что феноксиэтанол является вредным при проглатывании, вдыхании, и абсорбции через кожу. В частности, он может вызвать серьезные нарушения в работе репродуктивной системы. Однако эта информация касается стопроцентного феноксиэтанола. Обычная концентрация этого вещества в составе косметики составляет от 0,5% до 1%. о_О

Итог: Пока писала, сама испугалась..и пошла выкинула остатки, отпало желание "домывать".

Достоинства
  • Освежает кожу
  • Приятная текстура
Недостатки
  • Очень сильно сушит кожу
  • Стягивает кожу
Antonanielне рекомендует
26.10.2013
спасибо за разбор состава Smile
26.10.2013
anita-05 Я теперь всегда буду это делать, не хочется вредить организму(

Итак много вредного...надо стараться сохранять себя)