Опубликовано 10 Май, 2021 - 19:57

Всем доброго денечка!

Когда Вы в последний раз ели крабов или лобстеров? А изысканную говядину в ореховом соусе?

Нет, это не про здоровое питание или ресторан. Сегодня про таблеточки, способные очистить Вашу кожу и улучшить состояние жирных волос. Таблеточки называются – цинк. И в перечисленных продуктах содержится именно он.

С пищей усваивается только 20-40% этого минерала. Звучит так себе? А дневная норма ~15 мг… 15 – для здоровых людей. На этой фразе обычно все морщатся, потому что у всех у нас имеются те или иные проблемы со здоровьем. Лично я еще ни разу не видела полностью здорового человека без единого траббла с организмом. У кого-то почки отказывают, кто-то курит, с кого-то вообще сыпется песок… Добавим в этот ужастик экологию и стрессовый ритм жизни… В конце года думаешь: «Не сдох и ладно». Так что витамины лишними не будут ни для кого, будем честными. Плюс у всех эта норма разная. Работа и распорядок ведь тоже разные. И кому-то пятнашки, может, и хватит, а кому и сорока будет мало.

Цинк в виде БАДа от бренда Lekolike лайк, если тоже слышишь в первый раз:

В одной таблетке 12 мг цинка и аскорбиновая кислота на сдачу.

На своем сайте Lekolike позиционирует его как препарат, а не БАД. Серьезно, ребят? С такой маленькой дозировкой – препарат? Препарат – это от 30 мг Минимум. Может, пассивному пятилетнему ребенку 12 мг будет еще норм. Но не взрослому работающему, устающему уже от того, что проснулся, человеку.

Это будет короткий отзыв. Потому что все грустененько и вообще как-то не очень.

Производитель: ООО «В-МИН+» (Сергиев Посад, Россия)

Объем: 40 таблеток по 0,3 г

Цена: 145 руб

Место покупки: интернет-аптека (ссылка под тайтлом)

Срок годности: 2 года с даты производства

Опыт использования: 1 упаковка (2 недели)

Вот за что отвечает цинк в организме:

• Участвует в биосинтезе нуклеиновых, жирных и аминокислот, витамина A, белков, специфических гормонов (типа инсулина, кортикостероидов, тестостерона)
  • Обеспечивает нормальный рост и развитие
  • Антиоксидант. Предотвращает окисление клеток
  • Противовоспалительное и разнозаживляющее действие
  • Помогает мозгу нормально функционировать, улучшает память и умственную работоспособность
  • Участвует в формировании иммунного ответа
  • Нужен для функционирования/регулирования более 300 ферментов
  • Поддерживает здоровье кожи, волос, ногтей, костей и зубов
  • Снижает риск развития рака

А так выглядит его дефицит:

• Замедляется заживление ран
  • Возрастает чувствительность к инфекциям
  • Частые дерматиты
  • У детей – задержка роста и иммунодефицит, когнитивные расстройств
  • У пожилых – уменьшение количества мышечной и увеличение – жировой ткани

Ух. Депрессия, шиза, Альцгеймер, ты жирный и весь в царапинах, которые не заживают, с тебя сыпятся зубы и песок, - кушайте цинк, ребята, если не хотите такого будущего)

Обещаний у этой добавки нет, нам просто сообщают, что это дополнительный источник витамина C и цинка. Хорошо отделались.

Зато есть у них сайте, да немало:

Препарат «Цинк АП» создан для качественного восполнения дефицита цинка в организме. В состав препарата входит цитрат цинка – один из лучших с позиции биодоступности источников цинка.

Регулярный прием 1-2 таблеток «Цинк АП» в день поможет поддержать ваш организм в активном здоровом состоянии.

Эффект

• НОРМАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ ОРГАНОВ И СИСТЕМ

Цинк - ключевой элемент для правильной работы эндокринной, иммунной, кроветворной и репродуктивной систем. Недостаточное потребление цинка приводит к циррозу печени, вторичному иммунодефициту, анемии. С возрастным дефицитом цинка связывают развитие артериальной гипертензии, атрофические изменения во всех органах и системах, развитие импотенции.

• ЗДОРОВЬЕ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ

Женщинам Цинк отвечает за половое созревание, развитие половых органов. У беременных дефицит цинка способен спровоцировать выкидыш, преждевременные роды. У женщин зрелого возраста недостаток цинка грозит ранним климаксом. Мужчинам Дефицит цинка приводит к снижению уровня тестостерона в крови, нарушению морфологии спермы и снижению объема семенной жидкости.

• КРАСОТА И МОЛОДОСТЬ КОЖИ, ВОЛОС, НОГТЕЙ

Цинк по праву называют «элементом красоты». Он замедляет процессы клеточного старения, предотвращает появление ранних морщин и растяжек на коже, регулирует работу сальных желез, препятствует появление угревой сыпи. Цинк стимулирует синтез коллагена и кератина, укрепляет и предотвращает выпадения волос, препятствует ломкости ногтей, снижает риск появления перхоти.

«Цинк АП» поддерживает оптимальный уровень цинка в организме

«Цинк АП» обладает высокой биодоступностью

«Цинк АП» высокоэффективен при коррекции заболеваний, связанных с дефицитом цинка

А вложить бумажку было вломище.

В основном там расписано действие цинка на организм, кому показан и так далее. И не конкретно этого от Lekolike, а вообще – цинка.

А в какой пище его больше всего?

Морепродукты – лидеры, крабы, лобстеры, пырей, зародыши пшеницы, семена тыквы, кунжут и кешью, говядина.

Короче, морепродукты – цинковые короли. Но смотря на такой список продуктов, видно, что они не каждому по карману. Тем более, ежедневно. Значит, некоторые могут годами недополучать кучу цинка.

Припомнив свой рацион за последнее время – вообще сомневаюсь, что в моем организме присутствует данный минерал.

Состав на 1 таблетку:

Цинка цитрат – 12 мг

Аскорбиновая кислота – 90 мг

МКЦ

Крахмал

Магния стеарат

Не вижу ничего страшного. Красителей и ароматизаторов – в том числе. Организму ни к чему лишнее.

Зато цинк в форме цитрата – одной из лучших для усвоения форм.

Упаковка

Плоская оранжево-чернильная коробочка с белым «Zn» на весь фасад. Да и все.

Даже с первого взгляда понятно, что это именно добавка, а не препарат, как говорит производитель. Гляньте заднюю часть:

Так обычно на БАДах пишут.

Внутри никакой инструкции, рекламки или хотя бы инфы о том, чем полезен цинк; только 2 блистера по 20 таблеточек:

Я не читаю инструкции к лекарствам, обычно они выкидываются с пустой пачкой вообще ни разу не просмотренные. Просто за ненадобностью, а тут мне внезапно ее не хватило. Вся нужная информация есть на самой коробке, но, вдруг понадобится опознать – те ли таблетки в упаковке? Тогда инструкция с их описанием бы пригодилась. Ну, вдруг заказываешь в каком-то ИМ, вроде Ozon’а, где любят вскрывать упаковки с лекарствами и добавками.

Или просто расписали бы, что делает цинк в организме. Люди ленивы, им лень искать информацию… Производитель, видимо, тоже энтузиазмом не страдал.

Вкус и внешний вид

Очень мелкие белые таблетки, с десяти копеечную монетку:

Двояковыпуклые, без риски и фаски. Прочные, пальцами не разломить.

На вкус кисло-горькие. Такой… таблеточный привкус, если Вы понимаете, о чем я. Что-то среднее между аскорбинкой в драже и мелом. Выражен слабовато, так что неприятностей при приеме не возникает.

Применение

Взрослым по 1 таблетке 1-2 раза в день во время еды. Продолжительность приема – 1 месяц.

Первые пару дней пила по две, но, не заметив вообще никакого эффекта, увеличила до трех. Я честно старалась узреть хоть что-то от двух таблеток. Принимала на ночь, утром, до-после еды, разве что, не курила этот цинк. Эффекта ноль на массу.

Итого пачки мне хватило на 2 недели.

Эффект

Моя ожидания: чтобы уменьшил воспаления на лице – в первую очередь, сократил жирность кожи головы и уменьшил выпадение. Остальное второстепенно, но если улучшит что-то еще – буду только рада.

Именно здесь рассусоливаться не о чем: он подействовал только на лицо и волосы. Зубы, ногти, иммунитет, сон, настроение, самочувствие – сделал Ничего.

✔ Волосы.

Тут только сократил жирность скальпа. Примерно на 2/5. Обычно, помыв голову, голова начинала жирниться уже на следующее утро, а с цинком – на второе. На выпадение и рост не повлиял вообще. Специально мерила длину:

Длина на 17.04.21: 86,5 см

Длина на 30.04.21: 86,5 см

…прогресс, ничего не скажешь. Но, зато скальп себя лучше чувствует – значит, в этом БАДе что-то есть, значит, действует.

✔ Кожа.

Сократил появление новых воспалений! Именно то главное, ради чего и покупался. Правда, сократил не полностью, - наполовину, но это уже что-то. Имея обезвоженную кожу, очень сложно бороться еще и с этой проблемой, потому что – одно надо подсушивать, а другое – увлажнять. И при этом, чтоб решение одной проблемы не усугубило течение другой.

Эффект в этом плане я заметила лишь тогда, когда увеличила дозу до трех в день (36 мг). До этого цинк был как мертвому припарка. Думаю, если бы пила по шесть за сутки – было бы еще лучше. Но тогда пачка усвистала бы за неделю.

На черные точки, кстати, не повлиял. Только на появление новых акне, не на заживление уже имеющихся.

Возможно, он бы подействовал и на ногти, принимай я его дольше, но разоряться на десяток упаковок – какое-то такое себе удовольствие… Лучше я куплю банку, где доза выше и таблеток от двухсот штук. Да, придется потратиться, но зато я вижу эффект и уже примерно понимаю, сколько мне нужно принимать.

Каких-то побочек я не заметила. Тошнота, аллергия, гастрит, вздутие, боли – нет.

На момент публикации прошло уже 1,5 недели с конца приема. Кожа по-прежнему наполовину – если так можно выразиться, - чистая. Даже удивительно. Я ожидала, что, прекратив прием, все вернется на круги своя за пару дней. Но лицо все еще чище, а голова менее жирная.

Расход

Естественно, все зависит от того, по сколько пить в день. Две недели – это, безусловно, немного, но достаточно, чтоб проявился вообще хоть какой-то эффект; чтобы решить, покупать ли дальше именно этот препарат (то есть, БАД в данном случае) или взять что-то другое.

40 таблеток на одну упаковку – ну, это мало, конечно.

Резюме

На вопрос «Стоит ли это покупки» - скорее нет, чем да. Здесь низкая доза и мало таблеток. Если только Вы готовы потратиться сразу на десяток пачек.

Если у Вас маааленький недобор по цинку – то коротковременный прием этого БАДа должен помочь. Но, если что серьезнее – только деньги потратите. Лучше сразу раскошелиться и взять что-то действительно стоящее, где много таблеток и выше доза на одну. В наше время реально переборщить с витаминами – сложно. Согласны? Сейчас всем их наоборот не хватает, а уж чтобы перебор был… Пфф.

Все хорошее:

• Разумеется, цена
  • Без ароматизаторов, красителей и лактозы
  • Все-таки действует: сократил появление новых воспалений вдвое
  • Уменьшил жирность кожи головы, примерно на треть

А что не устроило:

• Мало таблеток в упаковке! Учитывая, сколько надо принимать в день, чтоб был хоть какой-то эффект – это Очень мало. Почему не 100? Хотя бы
  • Положили бы какую-то бумажку, что ли. Не обязательно даже инструкцию
  • Мало, где встречается не то, что цинк, а Lekolike вообще

Где и за сколько раздобыть?

Видела его в инет-аптеках и на Ozon. Все. Напрямую ни разу не встречала.

Цена средненькая за 40 таблеток – от 150 до 250 рублей (на Ozon’е дороже, конечно).

Думаю, даже для просто добавки, призванной восполнить маленький недобор, сорока таблеток мало.

Решайте сами, потому что товар противоречивый: действовать будет, только если принимать несколько штук за день. Хотя бы три; а в пачке всего сорок, вот и считайте. Проще уже купить какой-нибудь NOW Foods в банке, где доза цинка 50 мг на таблетку. А цинка от Lekolike Вам хватит максимум на пару недель. Если нужен видимый эффект и побыстрее – то и того меньше. Если б не количество в сорокет – пила бы по 6 за сутки. Но тогда… и на неделю бы не хватило.

Про другие капсулы, таблеточки и порошок:

Витамин D3 2000 UI (тоже БАД)

Бессменный и бессмертный житель моей аптечки – Аспаркам

Регидрон в порошке

Селен в биодоступной форме по 200 мкг

Комплекс витаминов группы B, где «все по 100»

Спортивный витаминно-минеральный комплекс Vita-min Plus

Обожаемый кайфовый ниацин по 500 мг

Спасибо, что заглянули сюда, увидимся в следующий раз!

Достоинства
  • Без ароматизаторов, красителей и лактозы
  • Сокращает появление акне
  • Уменьшает жирность кожи головы
Недостатки
  • Есть далеко не в каждой аптеке
  • Мало таблеток в упаковке
  • Не влияет на ногти
  • Не влияет на рост и выпадение волос
  • Никакой инструкции или чего-то такого внутри
Kilmisterрекомендует