Опубликовано 25 Июль, 2022 - 22:01

Я не знала о сериала вообще ничего, кроме названия, и вот наконец его осилила. Многие зарубежные страны выпускают замечательные произведения кинематографа, какие-то приходится по вкусу, какие-то нет. Но перед британским кино я просто преклоняюсь: специфика съемки, актеры с приятной классической внешностью, хорошо прописанные сюжеты.

Правда никого не интересует. Важно, как всё выглядит со стороны.

В Аббатстве Даунтон всего 6 сезонов по 7-10 серий. Каждая серия длится целый час, поэтому залпом Аббатство Даунтон не посмотришь, приходится делать перерывы.

Неспособность к сочувствию столь же вульгарна, как излишняя слезливость.

Итак, сюжет. У графа Грэнтэма - Роберта Кроули и его жены нет сыновей, которые наследовали бы титул и поместье Даунтон, поэтому всё это наследует четвероюродный племянник Роберта - Мэтью Кроули. Чтобы не лишать наследства старшую дочь Мэри у семьи появляется план - поженить Мэтью и Мэри.

Очень лаконичное изложение, т.к. в сериале оооочень много персонажей, много сюжетных линий и много сезонов. Поскольку персонажей много, не буду делиться мнением о каждом. Скажу только, что Кроули - очень большая семья, она состоит из бабули Вайолет, матери Коры, отца Роберта и трёх дочерей Мэри, Эдит и Сибил. Потом к ним присоединяется Мэтью, его мать, потом обнаружится ещё куча родственников.

Стоит дать маленьким людям власть, и она ударяет им в голову, как вино.

Помимо аристократов мы часто наблюдаем за жизнью их прислуги: лакеи, дворецкие, горничные, кухарки. Этих персонажей тоже много, у них личная жизнь, неприязнь, дружба и прочее.

Жизнь дает нам немного шансов. И если мы упускаем их, они могут не повториться.

Нельзя сказать, что все персонажи делятся строго на хороших и плохих. Хорошие совершают плохие поступки и наоборот.

Хотя персонажей много, главная их них всё же одна - леди Мэри и её путь к управлению Даунтоном. Она не самый приятный человек, но это свойственно всем аристократкам того времени, когда они еще думали, что весь мир им обязан, поскольку они родились в определенной семье. У них были деньги, положение в обществе, большие дома, слуги. Они не привыкли чем-то заниматься, не умеют налить воду в чайник, заправить постель, одеться самостоятельно. Они ведут праздную жизнь, никогда не работали.

Собственно, это основная тема сериала, проходящая через все сезоны - моральное устаревание идеалов аристократии. Семье Кроули предстоит пройти войну, а затем столкнуться с тем, что мир меняется, появляются новые стандарты поведения и чтобы продолжать жить в таком большом поместье как Даунтон, придётся приложить усилия.

Когда случается трагедия, люди начинают искать виновного. А когда не находят, начинают винить себя.

Многие аристократы столкнулись с нежеланием менять привычный уклад жизни, да и не только они. Их слуги также не готовы были искать себя в новом мире, но их господам пришлось сократить штат и распродать имущество, ибо денег не стало. Целая эпоха ушла и наступает то время, которое привычно нам с вами. Сериал очень хорошо передал эту смену эпох: через поведение, одежду, обычаи.

Помимо такой глобальной и даже философской темы есть и более приземленные - кто с кем поженится 😂 Особенно богаты на свадьбы 5-6 сезоны, они ведь последние, так что режиссеры постарались обеспечить всем счастливый финал. Мне, как и любой представительница женского пола, эти вопросы были более интересы, чем спасение Даунтона.

 

Вся жизнь – это чреда проблем, которые мы должны пытаться решить.

Я не хотела упоминать персонажей, но своего самого любимого все же озвучу - вдовствующая графиня Вайолет, мать Роберта и бабуля Мэри. Она самая мудрая из всех персонажей и старается делать всё по благо семьи, даже тех, кто не родился в семье Кроули. Леди Вайолет отвечает за юмористическую часть сериала. Ей принадлежит немало замечательных фраз, которые я хорошо запомню. Некоторые - мудрость жизни, а некоторыми можно бросаться в оппонента в дискуссии. Актриса Мэгги Смит блестяще справилась с ролью.

Вам нимб не жмёт?

Вы там не мерзните, на вершинах моральных устоев?

Я не брезгую перематывать неинтересные линии сюжета, но в этом сериале их не было. Первые три сезона просмотрела взахлеб, дальше стало не так интересно.

Не ждите от сериала загадочных сюжетных поворотов или освещения глобальных исторических событий: персонажи Даунтона в них не участвовали, хотя их многое затронуло. Им пришлось столкнуться с войной, упадком аристократии, испанкой, а также небольшие семейные события: рождение детей, смерти близких, свадьбы. Есть всё для хорошего времяпровождения: неплохой сюжет, интересные актеры, счастливый финал.

 

Похожие фильмы и сериалы:

Фильм-продолжение Аббатство Даунтон - часть 1

Фильм-продолжение Аббатство Даунтон - часть 2

Сэндитон - для любителей Джейн Остен

marmelad_ka.рекомендует
Читать все отзывы 108
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
25.07.2022
Давно уже в хотелках. 😊 Как нибудь я до него доберусь. Люблю такого рода сериалы.
26.07.2022
Обязательно доберитесь, оно того стоит)))
25.07.2022
Спасибо, что напомнили! Совсем про него забыла!
Другие отзывы
Читать все отзывы 108
Смотрите также