Опубликовано 6 Февраль, 2022 - 14:22

Это, пожалуй, одна из моих любимых сказок о Бабе Яге.

Если в других она выступает второстепенным героем, то тут её образ раскрывается на первом плане.

Вообще её имя априори уже стало именем нарицательным, но мне всегда было интересно: так почему же Бабу-Ягу называют Бабой-Ягой ?

Мы же помним по сказкам Ягу, как ворчливую и вредную, очень бранящуюся мадам в возрасте. Собственно, именно «ягать» — это то же, что и браниться,, существует в некоторых областях России, как, например, и в нашей Вологодской области, а также Пермском крае.

Помимо этого многие из нас славяне, а вот с древних языков "ягая" происходит от "злой" и «язя» - оно же "хворь, болезнь", а поскольку наша старушка та еще ведьма Wink, которая любит поколдовать, то ... все логично.

В сказке детям и взрослым дается формат рассуждений через действия для понимания что такое Добро и Зло, причем добрая девочка в свои малые годы должна защитить сама свою жизнь, не ища помощь от родных.

И ведь по большому счету у девочки нет волшебной палочки или знаний Гермионы из "Гарри Поттера", но справиться со Злом ей нужно ... Добротой, вниманием и заботой. То, что нужно воспитывать в детях с детства - именно этими качествами наделен этот милый ребенок.

И ведь она никого не обижает, она находит бесконтактные и не травмирующие даже окружающих способы вызволить себя из беды.

Слог изумительный, легкий, со старыми, уже изжившими себя в нашей современной речи, словами, но они добавляют только силы духу сказки.

Малышка смелая и отважная, робкая, но вовремя имеющая храбрость противостоять Бабе-Яге. С одной стороны книга наполнена в основном отрицательными героями, но для девочки с чистым сердцем найдется и столь же отзывчивый помощник.

Мораль должна быть и здесь :

Добро добром покрывают

Чем больше ты делаешь добра окружающим, тем больше вероятность получить от них его же вовремя и порой, как спасительный круг.

Также в сказке описываются и преподаются детям ценностные нормы, ведь и отец, и тетка, и мачеха - каждый из них совершают поступки, из которых девочка в итоге получает те или иные выводы, которые могут влиять на ее психическое состояние и формирование образа семьи.

В какой-то мере можно сказать, что сказка с феминистическим уклоном, ведь из мужских образов только кот да отец, но и ведут себя весьма латентно в отношении к женскому формированию и образам.

При этом заметьте: можно рассмотреть Зло под другим углом. Раньше говорили (времена дикие-темные), что бабки-повятухи (а помним из слов выше, что "Язя" - хворь, болезнь) готовили тесто, заворачивали в него ребенка, который сильно болел, укладывали на лопатку для печи и на короткое время в жар помещали. Ведь ранье=ше печь была не только местом для приготовления еды, но и , символически соединяя в себе три стихии – воздух, землю и огонь, считалась источником жизненной силы.

Спустя время доставали - а именно трижды поместив - дите живо, выздоравливаво быстро, а тесто собакам отдавали. И по итогу как-бы его приготовили, но никто не съел, а ребенок жив-здоров.

А вдруг мачеха не могла вылечить больную девочку падчерицу, уже все лекарства перепробовала и решила своей сестре Яге-ведьме дать попробовать таким варварским методом всю хворь вытащить? Как знать ;-)

Так что прочитав простую сказку, можно задуматься о многих вещах...

Сама сказка представлена как в электронном виде, в формате аудиосказок, в сборниках. Вот у нас имеется именно в последнем варианте, где имеются красивые, качественные и насыщенные деталями иллюстрации.

Уже после прочтения можно порассуждать с детьми о поведении того или иного героя, формируя в сознании понимание о Добре и зЛе.

Ambrozyрекомендует