Опубликовано 7 Февраль, 2022 - 20:21

Здравствуйте,

Расскажу про русскую народную сказку Баба-яга.

Баба Яга
Образы старухи с метлой в ступе встречается в русском-народном творчестве. Много раз бабушка читала мне сказки с этим персонажем. Помню персонажа в Василисе Прекрасной.
А вот отдельного целого произведения про Бабу Ягу не встречала.
Ну что же, закрываю пробелы в русском фольклоре сейчас.
Совсем недавно перечитала Русалочку, поразилась жестокости сказки в оригинале, кстати.
Теперь хочется чего то более близкого нашему менталитету.
​​​​​

Некоторые описания так милы и жизненны, что до сих пор улыбаюсь после прочтения. Конечно котики так себе ткачи, а вязальщики и того хуже.

А кот тем временем сел у окна и принялся ткать. Не столько ткет, сколько путает!

Стоит ли читать детям?

Стоит. Сказка понравилась. Хоть и есть пугающий образ старухи в лесу, но злодейств эта дама совершить не успевает. Добро побеждает над злом.

Пример здоровых отношений в семье:

Как узнал все это отец, рассердился он на злую бабу и выгнал ее грязным помелом вон из дому. И стал он жить вдвоем с дочкой, дружно да хорошо.

Детей надо защищать, а терпеть унижения от новой супруги не стоит.

Главные герои:

✔️Баба Яга.

Обычно героиню сказки описывают с метлой или в ступе, описывают, как бабушку с крючковатым носом, в платке и с седыми развевающимися волосами.
Судя по тому, какие угрозы эта лесная колдунья предъявляет к своим гостям, то можно сделать вывод, что ей давно дров не кололи и забитую скотину или дичь не приносили, а сама она в этих делах не сильна. Зато летать по воздуху и разговаривать с воротами и березами бабушка может, как и подчинять их себе.

Баба Яга отрицательный персонаж. Имеет проблемы управления персоналом.
На новых помощников по хозяйству ее авторитет еще действует.

русская народная сказка про Бабу Ягу
русская народная сказка про Бабу Ягу
А на старых уж нет.

Все верно. Если обратиться к первоначальным описаниям Бабы Яги, то:

Яга, являясь дочерью Вия, владыки Срединного царства Нави, имела неограниченный доступ к разным мирам и была повелительницей Верхнего подземного царства, то есть зоной Границы между Явью и Навью.
По красоте не уступала ни Ладе, ни Макоши. Но также была могучим воином, способным в одиночку противостоять множеству врагов. И считалась лучшим учителем уму-разуму, рукоделию и женской магии тех девиц, которые претендовали на место жены князя. Абы кого Баба Яга не привечала.
Ее избушка на курьих ножках это место перехода из земного мира в мир потусторонний. А Искатель либо Герой, стремящийся на Ту Сторону, должен заслужить доверие.

Избушке в сказке совсем мало посвящено, буквально пару строк. А какую пищу для творчества эта избушка на курьих ножках дала! Вот, например, яркий пример в советской мультипликации.

Привожу описание избы.

Стоит в лесу за высоким тыном избушка на курьих ножках, на бараньих рожках, а в избушке сидит баба-яга, костяная нога — холст ткет.Стоит в лесу за высоким тыном избушка на курьих ножках, на бараньих рожках, а в избушке сидит баба-яга, костяная нога — холст ткет.

Про бараньи рожки для красного словца, вероятно сказано, а вот описание фундамента избы больше напоминает сваи. Раз не ясно из чего они, да кости напоминают, то вероятно, что изба стояла на пнях, да каменьях.
В общем не шедевр старинного зодчества, если смотреть на избушку с долей здорового прагматизма, без веры в волшебство.

✔️ Девушка, родственница Бабы Яги, но родственница не по крови.

А тетка эта была баба-яга, костяная нога. Не посмела девочка отказаться, пошла, да прежде зашла к своей родной тетке.А тетка эта была баба-яга, костяная нога. Не посмела девочка отказаться, пошла, да прежде зашла к своей родной тетке.

Девушка послушная. Старших уважает. Не слишком наивная, так как к родной тете зашла перед посещением родственницы, которая ее пугала. Помощи девочка попросить догадалась не только у родных, но и у котика и даже у березки с воротами.
Это положительная героиня. Находчивая и добрая.

Баба Яга в ступе, русская сказка
Баба Яга в ступе, русская сказка

Что не понравилось?

Баба Яга в одних сказках повелевает природой, в других просто является злой старухой, которая то ест людей, то печку ими топит.
Одно объединяет разные образы ведьмы. Это то, что заставляет Баба Яга служить все вокруг себе на благо силой, а не добрым словом.
Четкого мнения автора в том злая бабка или добрая нет. Может она просто на столько голодная, что готова на все!
​​​​​Может быть Бабе Яге просто почаще пирожков надо приносить, все таки не молодая она, а за хозяйством следить сил много нужно.
В общем не однозначен образ бабки в ступе. Зато окутан таинственностью и магией.

▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒

✔️ Плюсы:

• хороший финал
  • яркие образы
  • самобытный слог
  • поучительная
  • хороший образ главной героини, положительного персонажа сказки

⛔ Минусы:

• сказка быстро закончилась, я, видно, ждала сериал о десяти сезонах

▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒

Итоговое мнение:

Горячо советую эту сказку. Как оказалась, не все мы можем ее знать. Я пропустила ее в детстве. Бабушка читала мне другие, более длинные и сложные сказки с Ягой. В детском саду нам зачитывали книги про блокаду и ВОВ. В школе же столь короткую сказку проходить было уже поздно, так и прошла она мимо меня.
Сказка действительно очень короткая. В книжных магазинах Бабу Ягу можно купить в ярких красочных книгах для самых маленьких и в составе сборника сказок.

Финал положительный. История поучительная. Яркие образы надолго остаются в голове, перерабатываются, вдохновляют, на столько они сказочны и фантастичны!

Рекомендую.

Смотрите другие мои отзывы на различные темы:

Нидерланды, Италия и Англия в молодежном фильме

Тоник от российской марки

Короткометражка про изобретение эликсира

Достоинства
  • Магия
  • Яркие образы
Недостатки
  • Добро побеждает зло
Marianna Russkihрекомендует
07.02.2022
Наверное я тоже пропустила историю о Бабе-Яге, всё она в других сказках только попадалась Tired
👍👍👍