Опубликовано 23 Сентябрь, 2019 - 14:40

• Куплено онлайн (ссылка)

Доброго времени суток всем, заглянувшим в мой отзыв!

Я сегодня снова по детским книгам)

Наверняка, все знакомы с именем английской писательницы Беатрис Поттер. Ее волшебные милейшие иллюстрации зверюшек просто не могут оставить равнодушным, и если Вы видели их хоть раз, то наверняка запомнили.

Беатрис Поттер (1866—1943) — английская детская писательница и художница.

Путь Беатрис Поттер как писательницы и художницы начался в 1902 году, когда издатель Фредерик Уорн напечатал «Сказку о Кролике Питере» — The Tale of Peter Rabbit. Ранее несколько издательств отказались от маленькой книжки. Вплоть до 1910 года Беатрис сочиняла, рисовала и публиковала в среднем по две книжки в год. Гонорары дали ей некоторую независимость, хотя она все ещё жила вместе с родителями. В 1905 году издатель Беатрис Норман Уорн сделал ей предложение. Беатрис согласилась выйти замуж, но через несколько недель Уорн умер. В том же году она купила ферму Хилл Топ в деревне Сорей. После смерти Нормана она старалась проводить там как можно больше времени. Виды фермы и окружающей природы стали появляться в виде иллюстраций к её книжкам. В 1913 году, в сорок семь лет, Беатрис вышла замуж за нотариуса Вильяма Хилиса и стала жить в деревне Сорей постоянно.

Беатрис Поттер стала одной из первых, кто занялся сохранением природы Англии. Она постепенно скупила фермы разорившихся соседей, разрешив им продолжать вести хозяйство. Беатрис завещала 4000 акров земли и 15 ферм Национальному парку.

Вот и я, увидев впервые ее рисунки, сразу влюбилась в этих прекрасных зайчат, котят, мышат... И, естественно, начала посматривать на книги данного автора...

Хорошо, что что-то остановило меня от спонтанной покупки большого сборника сказок, и я взялась сама просмотреть тексты в интернете... Многие из этих сказок я бы точно не смогла прочитать своей дочке! Мама кролика сообщает сыну, что из его папы люди испекли пирог... С бельчонка чуть не сняли шкуру, но в итоге "только" оторвали хвост... Вечно кого-то хотят налупить и наказать... Нет, тут мы мимо! Я вообще против всякого насилия, особенно над детьми (даже если они крольчата или бельчата).

Вобщем, до сих пор сомневаюсь, зря или не зря я не купила всю книгу, ведь картинки то такие шикарные...! Но решила пока собирать те истории, которые обходятся без особых жестокостей.

У нас есть отдельная история про Ухти-Тухти, в которой нет ничего страшного.

Ещё одной из них является "История городского мышонка Джонни". В другом переводе "Сказка про Джонни горожанина". О ней сегодня и расскажу.

Издательство: Вектор-детство

Место покупки: ИМ Лабиринт

Цена: покупала за 190 рублей (при цене 315 со скидкой 40%). Это года 1,5-2 назад.

Страниц: 32

Книга небольшого формата, в твердом переплете.

Беатрис Поттер. История городского мышонка Джонни

Оформление очень красивое, нежное. Иллюстрации тут самой Беатрис Поттер.

Форзацы одинаковые:

Переводчик: Евгения Бутенко.

Городской мышонок Джонни был очень удивлен, когда нежданно-негаданно к нему в дом, прямо на праздничный стол, свалился сельский мышонок Тимми-Вилли. Так началась эта история. И оказалось, что жизнь в городе и жизнь в деревне даже у мышек совсем разная.
Тимми-Вилли и Джонни предстоит многое узнать друг о друге. Но ничто не сможет помешать им стать добрыми друзьями и вовремя приходить друг другу на помощь. Мышиная жизнь не проста, особенно если ты живешь в одном доме с людьми и опасным хитрым котом…

Если честно, я бы назвала эту сказку не именем Джонни (городского мышонка), а скорее в честь сельского мышонка Тимми-Вилли.

Вся история построена на противопоставлении городского и деревенского образа жизни (очень жизненно, хоть и на примере мышек).

Начинается сюжет, кстати, тоже именно с Тимми-Вилли (Тимоти Вильям, если полностью)), ведь именно он случайно попадает из деревни в городской дом, где живёт Джонни.

Беатрис Поттер. История городского мышонка Джонни

И глазами Тимми-Вилли описывается жизнь в этом доме, не очень понятная с позиции сельского жителя. В итоге, погостив в городе некоторое время и так и не проникнувшись духом "большого города", он с огромной радостью отправляется обратно домой, не забыв пригласить с ответным визитом и Джонни.

И тот спустя некоторое время приезжает. И тут мы видим уже как то, что так любил и чего так не хватало в городе Тимми-Вилли, странно и непривычно выглядит в глазах Джонни.

Мораль? Если поверхностно, то что-то вроде "Где родился, там и пригодился" и "Всяк кулик свое болото хвалит".

При этом я бы не сказала, что автор сильно выделяет одну из позиций. Хотя в конце есть высказывание, что она сама больше симпатизирует жизни Тимми-Вилли, но это не навязывается другим как истина.

По крайней мере, в этой истории никого не бьют, не едят. Есть некоторые моменты, связанные с отношениями мышей и котов, но они упоминаются вскользь, довольно завуалированно.

Какой-то более серьезной морали у этой сказки вроде бы и нет..

Опять же, приятно, что оба мышонка при разнице во взглядах и образе жизни вполне учтиво относятся друг к другу, не высказывают грубо свою позицию, не спорят и не критикуют, просто каждый остаётся при своем мнении)

Поэтому в качестве положительного момента данной книги я бы выделила ещё пример терпимости, вежливых манер. Даже речь мышат может служить хорошим примером культуры! Очень красиво Тимми-Вилли описывает свой сад, когда рассказывает о нем Джонни, оказавшись в городе.

Узнаем мы и кое-что из английского быта начала 20 века.

Иллюстрациями Беатрис Поттер в целом я уже восхитилась, и в этой книге они также хороши! И сами мышата, и природа, и интерьеры дома.

А Вы узнали себя в каком-то мышонке? Лично я всю жизнь прожила в Москве, но также каждое лето имела возможность бывать на даче, и, конечно, мечтаю о хорошем загородном доме. Я одинаково люблю и жизнь в городе, и загородный отдых, радуюсь, попадая и туда, и туда, просто это две части одной меня (мои внутренние мышата в гармонии).

Беатрис Поттер. История городского мышонка Джонни

Книгу про мышонка Джонни я рекомендую, как не самую кровожадную среди сказок Б. Поттер, но с ее фирменными красивейшими иллюстрациями!

А я продолжаю поиск других адекватных историй автора)

Большое спасибо за внимание к отзыву! А как Вы относитесь к творчеству Беатрис Поттер?

Gleyyaрекомендует
иллюстрации такие нежные)
23.09.2019
В детстве мне очень нравилась пластинка про Ухти-тухти:) Я ее и своим дочкам ставлю. Теперь буду знать кто автор. Иллюстрации милейшие и при том не мультяшные, очень понравилась книга!)
23.09.2019
Помню этот рассказ, правда с дочкой ещё не читали - надо исправлять)
Не читала её книги, но такую жестокость в сюжете, конечно, нельзя читать детям!
23.09.2019
Надо книжку взять на заметку.
23.09.2019
Прекрасные иллюстрации! Хорошо, что в этой истории обошлось без жестокости.
как не самую кровожадную среди сказок Б. Поттер
Это точно ?
Иллюстрации шикарные, конечно! Мы до сих с удовольствием рассматриваем большую книгу Поттер)
23.09.2019
Иллюстрации мне понравились, да и оформление у книги отличное.
24.09.2019
Мои деткам бы понравился такой сюжет. Иллюстрации и правда, очаровательные! Жаль, что мало историй без кровожадных подробностей. Я такое тоже не приветствую
24.09.2019
Я не понимаю книги для детей с кровожадными сценами.
Я заказала 7 детских книжек Smile надеюсь такие же классные придут, как у Вас в отзывах)
24.09.2019
Я бы сама такую книгу прочитала, интересно
Это да - понятия об идеальном жилье и месте жительства у всех разные. Познавательная книга Glasses
27.09.2019
Иллюстрации в книжках Биатрис Поттер мне нравятся, а к сказкам отношусь двояко. Дочке особенно запомнилась сказка Рулет-мурлет, как крысы чуть котенка не съели, жуть Big smile
Какие замечательные иллюстрации