Опубликовано 4 Ноябрь, 2021 - 15:45

Здравствуйте!

Колокольня Богоявленского собора расположена на самой популярной пешеходной улице Казани - улице Баумана. Не заметить колокольню невозможно. Она расположена практически посередине улицы и является самым высоким её зданием -

Адрес: улица Баумана, дом 78, корп.2

Колокольня резко выделяется на фоне окружающих её домов. В лучах заходящего солнца колокольня приобретает какой-то таинственный, мрачный оттенок -

Мрачность обусловлена тем, что колокольня выполнена из темного, красного кирпича и производит впечатление очень древней постройки -

Вблизи колокольня смотрится очень необычно. Впечатляет её высота - 74 метра. Это одна из самых высоких колоколен православных храмов!

Кстати колокольня не такая уж и древняя:

Возведение сооружения продолжалось 2 года, с 1895 по 1897. Создателем проекта колокольни выступил русский архитектор Михаил Михайлов.

Колокольня расположена при Богоявленском соборе. Но сам собор не выходит на улицу, а расположен где-то во дворе. Со стороны улицы Баумана можно увидеть только часть собора -

Богоявленский собор
Сам Богоявленский собор на 150 лет старше колокольни.

Чем интересна колокольня для туристов - возможностью посетить её смотровую площадку. Вход платный - 100 рублей. Вот время её работы -

Внутри колокольни в районе второго этажа расположен небольшой храм -

Далее вверх идет вот такая узкая, металлическая лестница -

Сама смотровая площадка небольшая. Когда много желающих подняться - на площадке достаточно тесно -

Смотровая площадка
Наверху 14 колоколов. До колоколов можно прикоснуться -

Колокола "заблокированы", чтобы в них кто попало не звонил. На мой взгляд это правильно. По опыту могу сказать, что вблизи звонящего колокола лучше не находиться. Звук настолько сильный, что уши может заложить.С высоты смотровой площадки открывается живописный вид на исторический центр Казани. На горизонте тонкой полосой видна Волга -

Вид на Богоявленский собор
Колокольня реально получается одно из самых высоких зданий в центре! Весь центр прекрасно виден в любую сторону -

Улица Баумана с колокольни - полностью как на ладони -

Улица Баумана в сторону кремля
Люди кажутся совсем как муравьи -

Улица Баумана в сторону площади Тукая
Колокольня - интересное сооружение и при прогулке по улице Баумана имеет смысл посетить её смотровую площадку. Всегда интересно посмотреть окрестности с высокой точки.

Мой вывод - я рекомендую!

Сегодня 4 ноября - и я поздравляю всех верующих с днем Казанской иконы Божией Матери!

Смотрите другие мои отзывы о путешествии в Казань:

- центр семьи "Казан";

- Казанский метрополитен;

- отель "Новинка"

- Казанский кремль

- мечеть Кул-Шариф

- Дворец Земледельцев

- Кремлевская набережная

Достоинства
  • Интересное место
  • Красивое здание
Хемуль-2016рекомендует
05.11.2021
Лесенка прямо зловещая! А вид сверху - супер!
08.11.2021
Это да. Лесенка впечатлила своей запущенностью. Всё ржавое.
Прекрасные фото! Атмосферно и как-то по-особенному привлекательно! Glasses