Опубликовано 22 Декабрь, 2022 - 15:54

Приветствую всех тут и там! Расскажу вам, как посещала историческую достопримечательность в плохую погоду.

Со всей своей семьей мечтали мы погулять по Казани в солнечный морозный месяц, а приехали в дождливый и промерзлый декабрь. Не способен город справляться с дождями на улицах. Но, унывать не стали, обратили внимание на те, достопримечательности, до которых идти было не далеко. Поэтому, такое сооружение как Колокольня Богоявленского собора и было нами посещено.

На втором этаже сооружения располагается небольшой освященный храм. Площадь небольшая. Там есть возможность посидеть, помолиться, поставить свечку. На входе вас встречает настоятельница. Предлагает (по необходимости) юбкозаменители или платки на голову.

Если у вас есть желание подняться выше на смотровую площадку, то обращаться нужно к ней же. В декабре 2022 года свечка стоила от 35 рублей, вход на смотровую площадку – 100 рублей. Маленьким детям, до определенного возраста бесплатно.

Однако, каково бы сильным у вас не было желание добраться на высоту, я не рекомендую его для посещения некоторым людям. Например, маленьким детям, людям с больными коленями или спиной, людям склонным к тревожности и паническим атакам.

Чем выше вы поднимаетесь, тем яснее становиться, что уже достаточно высоко, что бы бояться. Пусть, на пути и нет окон, но чувство высоты встроенное в человека, дает повод для тревожности. С каждым пролетом ступеньки все уже и меньше. Стены сужаются, и уже не так вольно себя чувствуешь. Местами нужно пригнуться, чтобы не удариться. Такие места дополнительно обозначены. Но, все равно темновато.

Как я писала вначале, погода была не очень удачная для каких-то экскурсий. И это сооружение не стало исключением. Внутри было сыро и холодно. Металлические ступеньки были мокрыми. Их «ржавая» составляющая пачкала одежду при подъеме и особенно при спуске. Ледяные поручни. Белые от мороза стены. Темница…не иначе. А на вверху гуляет холодный ветер. Протерев глаза от слез мне удалось поглядеть на красоту с такой высоты. И это действительно воодушевляет. Обязательно вернусь сюда в хороший солнечный день. Пройденный путь этого стоит. На самом деле есть в этом что-то душевное. Преодоление себя и страха высоты, которое потом вознаграждается свободой ветра. К сожалению, язычки колоколов были закреплены. Поэтому пошалить не удалось. Но, полюбоваться ими было можно.

Но, помимо красоты есть там и не очень приятные вещи. Вот, такие вот надписи на достопримечательности.

Очень мне не приятная история. Могу понять, если человек заблудился в лесу. И вероятность выживания стремиться к нулю. И тогда ты, дабы тебя опознали лет через 10, пишешь - когда ты был, и как тебя зовут, чтобы могли твои останки родственникам предать. Но, тут ты сытый (скорее всего) и обеспеченный (вход то платный) решил написать что-то (без смысловой нагрузки). Это даже не достижение, о котором всем надо знать, а просто печальный факт твоего не воспитания. Но, в таком мире мы сейчас живем. Это грустно, но только для образованных.

Я так же не могу понять терминал по продаже снэков. Лавочку для того что бы отдохнуть в пути до смотровой площадки понять могу, а это нет. Там идти не так долго и по времени и по ощущениям. Вероятность того что ты прям очень захочешь перекусить – не велика. А впечатления уже не те.

Из платного, на самом вверху был еще стационарный туристический бинокль. Стоимость просмотра в него составляла 50 рублей. Мной он просто проигнорирован. Так как виды и без его участия – прекрасные.

Достоинства
  • Архитектура здания, красивые виды
  • Интересное место
  • Красивое здание
Недостатки
  • Дополнительные платные услуги
ЕленаШелдагаеварекомендует
22.12.2022
Да, удивляюсь таким людям, лишь бы, что написать, не важно где