Опубликовано 27 Октябрь, 2019 - 12:52

Когда только планировалась поездка в Париж, первым местом, которое надо было посетить в городе, я отметила базилику Сакре - Кёр. Однако, она была не первой в из посещённых нами достопримечательностей. Не обошлось и без курьёза. Имея при себе проездной navigo, позволяющий нам бесплатно подняться на фуникулёре к базилике, мы умудрились слегка заблудиться, и поднимались на вершину Монмартра пешком с обратной от фуникулёра стороны.

Любителей пеших восхождений на холм мучеников (дословный перевод «Монмартр») было не много. Это было чудесное восхождение среди необыкновенных видов на Париж, иногда открывающийся среди растущей на холме зелени.

Так как поднимались не по прямой, то виды постоянно менялись.

Наконец - то мы на вершине холма, под нами Париж. А вот и базилика Святого Сердца Христова - белоснежный собор Сакре - Кёр. Католический храм расположен на самой высокой точке Парижа!По двум сторонам портика базилики расположились медные конные статуи Людовика Святого и Жанны д’Арк. В нише над ними - фигура Христа.

Можно подняться к Сакре -Кёр и по широкой многоярусной лестнице, что и проделывают большинство туристов.
Вход в собор бесплатный, так как это действующий храм. После досмотра службой безопасности проходим внутрь собора. Интерьер базилики, украшенный великолепной мозаикой, потрясает - Преклонение перед Святым Сердцем Христа и благословение Франции.Внутри умиротворение и спокойствие. Красочные витражи с изображением святых пропускают мягкий свет.Так как собор действующий, то экскурсий внутри нет. Никто не запрещает всё рассматривать и фотографировать, но всё это надо делать тихо, не нарушая течения службы.
Здесь такое умиротворение, что совсем не хочется уходить, но роскошь целыми днями пропадать в одном понравившемся месте, может позволить себе только парижанин.
Хотя уже с площади перед базиликой открывается прекрасный вид на Париж, но чтобы увидеть его лучше, надо подняться под купол здания. Подъем - платный. Сбоку храма есть отдельный вход и к нему не очень большая очередь. И вот мы поднимаемся на 300 ступеней вверх.Не советую подниматься очен тучным людям и тем, кто боится замкнутого пространства. Дело в том, что проход очень узкий и, если вы почувствуете себя не очень хорошо, вернуться вряд ли сможете. Вот так выглядят ступеньки, частично истертые тысячами ног.
300 ступенек к смотровой площадке.
А вот и открывшаяся на 50 км вокруг панорама!Злобные горгулии охраняют святыню.
Смотровая площадка тоже узкая, но разойтись на ней труда не составляет. Главное обойти куполом кругу, чтобы полюбоваться разными видами Парижа.Она оформлена орнаментами и небольшими скульптурами.
На площадке, между пролётами лестниц, играл музыкант на арфе - это было чудесно.Вниз решили спуститься на фуникулёре.Всем советую посетить это место. Базилика прекрасна!

Достоинства
  • Достопримечательность Парижа
  • Интересные факты
  • Необычная великолепная белизна
  • Оригинальная и неповторимая архитектура
  • Отличная обзорная панорама на город
  • Удобно расположен
Недостатки
  • ! недостатков нет!
Irenromрекомендует
Красиво Smile