Всем привет!
Являясь большим фанатом мыла в принципе, а особенно натурального, в своем шкафчике всегда имею минимум 5 брусочков (и это только Спиваковского мыла). И сегодня хочу рассказать об одном из них, моем фаворите - мыло "Пивное" от СпивакЪ!
Обожаю эти крафтовые винтажные обертки - красиво, экологично и бюджетно!
Состав как всегда указанна лицевой стороне:
Мыло абсолютно натуральное, сваренное из растительных масел и щелочи и не содержит животных жиров (не из собак и поросят, в общем). За цвет и аромат отвечают также только натур добавки, поэтому и внешний вид у мыла довольно аскетичный и немного отталкивающий для людей, привыкшим к обычному (химозному) мылу.
Мне попался довольно ровный и аккуратный кусочек (у СпивакЪ мыло ручной работы, поэтому нельзя встретить два абсолютно одинаковых). Лично мне очень нравится его минималистичный внешний вид, особенно это напыление на торце из сухих травинок-былинок и каолина (оно, правда, смывается за 1-2 применения) 😊
А хвойный, немного мховый терпкий аромат, который придают мылу эфирные масла (а у СпивакЪ они, кстати, качественные), очень расслабляет и ассоциируется у меня с осенним хвойным лесом, опавшими и тлеющими иголочками, веточками, туманом и приятной прохладой.... В общем релакс и ароматерапия) Вот люблю такие густые ароматы, но все же они на любителя. Впрочем, запах не сшибает с ног, он не "кричит" и "не душит", а мягко обволакивает. На коже не остается. А вот пивом не пахнет от слова "совсем" 😊
Тогда при чем же тут пиво? Очень просто: при изготовления мыла вместо воды было использовано пиво, что придает мылу особую нежную и пушистую пену, мягкость и бархатистость (в сравнении с другими мылами даже от СпивакЪ это действительно ощущается). Ввиду этого свойства, мыло можно использовать в качестве пены для бритья (с помазком, конечно же).
Также мыльце можно использовать как мыло-шампунь (все ведь знают о пользе пива и хмеля для волос?) Но тут не берусь однозначно советовать, т.к. все-таки есть свои нюансы, например, обязательное финальное споласкивание волос подкисленной водой (с уксусом или лимонным соком) дабы нейтрализовать щелочную среду и избежать сухости и жесткости волос. Не всем подходит использования мыло-шампуня в принципе. Я иногда по настроению могу вымыть голову этим мыльцем.
А еще мыло не агрессивно, кожу практически не сушит. Нельзя сказать, что прям совсем, все-таки любое мыло немного ее стягивает и это нормально, но все же пивное это делает минимально, и уж точно не превращает кожу в пустыню Сахара. Поэтому им можно умывать еще и личико, особенно хорошо при жирной коже и при склонности к воспалениям - но не каждый день, это важно!
Я же чаще всего использую просто для тела, принимаю с ним вечерний душ (использую без мочалки).
Срок годности у мыла 2 года, но на самом деле такое мыло может храниться и дольше, и, как и вино, с возрастом только хорошеет).
На зверушках не тестируется, как и вся продукция СпивакЪ.
Подводя итог, хочу сказать, что все в нем мне нравится - состав, оформление, аромат, свойства, цена (в районе 100р, что для натурального мыла ручной работы приемлемо). Одно только жаль - как и все хорошее, быстро заканчивается. Но некоторые на самом деле считают, что расход наоборот не большой. Кто как использует, наверное). Есть, правда, один принципиальный момент - мыло нельзя хранить в мыльнице "с лужей" воды. Идеально держать его в решетке, тогда риск размокания исключен.
Заходите посмотреть другой мой отзыв на самое красивое мыло от СпивакЪ
Спасибо, что заглянули! Надеюсь мой отзыв был полезен. Удачных покупок!