К бренду СпивакЪ я отношусь довольно настороженно и скептически. Нет есть у них конечно вполне неплохие средства. Но косметика однозначно не для всех. И это вполне объяснимо... Данный бренд является производителем натуральной косметики, а натуральная косметика штука непредсказуемая - неизвестно как на эти натуральные составы отреагирует кожа, волосы, лицо.
Вообще у меня организм всегда адекватно реагирует на любую косметику. Бывают конечно реакции на непонравившуюся косметику, но они совсем незначительные. Впервые на сильнейшую реакцию своей кожи в виде ужасного ожога, я столкнулась как раз таки от косметики СпивакЪ. До сих пор помню эту пенку и моё краснючее лицо, а после нескольких дней змеиную кожу.
После этой пенки я некоторое врем боялась даже близко подходить к этой косметики, но потом решилась на новые знакомства. Были разные случаи - разочарования, дружба. Но однозначно большого опыта использования косметики этой фирмы у меня нет. Специфическая она для меня. Единственное что я у них 2 раз беру - это бельди. Для меня это такое супер очищение.
Данный наборчик мне был подарен моим близким человеком:
☎ Общая информация: ☎
Объём - 100 мл
Цена - 225 рублей
Место покупки - магазин СпивакЪ
Что мне нравится у бренда СпивакЪ , так это очень большой ассортимент всяких разных бельди:
с индийскими специями;
с лавандой;
с инжиром;
детокс;
с эвкалиптом;
с зелёным чаем;
с цедрой;
с мятой;
6 трав;
хвойное;
ягодное;
с имбирём;
Помимо этого бельди я брала "6 трав". ( пробовала плюс несколько других видов). В планах когда-нибудь взять с мятой, ягодное и с зелёным чаем. Все остальные почему-то меня не привлекают. Хотя знаю почему 😊 Сейчас уже зная запахи у СпивакЪ, я обращаю внимание на то, что в жизни мне нравится. Ну например аромат хвои мне в жизни не особо нравится, поэтому такое бельди я врят ли когда-нибудь куплю.
Помню когда я брала своё первое бельди (было это лет 7 назад), такого разнообразия тогда не было. Производитель не снимает с производства старые позиции, а выпускает новые. Единственное что изменилось с того времени - это дизайн этикеток, и то совсем незначительно.
Мне это бельди подарили в составе набора. Набор этот производителем не продаётся, просто его собрали по заказу в магазине. Бельди что раньше, что сейчас идёт без внешней упаковки. Лично для меня это не принципиально, нет и нет.
Вся защита, это небольшой кусочек бумажки-этикетки. Этикетка приклеена на стык резьбы крышки. Эту этикетку легко можно наполовину отклеить и открутить крышку. И также потом закрыть как было. Абсолютно не надёжная защита. Мне кажется у натуральных средств в обязательном порядке должна быть бронебойная защита. Могли бы заклеить плёнкой горлышко по всему периметру. Или наклеить этикетку от одной стороны к другой. Вообщем сделать такую защиту, которую незаметно было бы открыть. Я 7 лет уже знакома с данным брендом, и что-то у них ничего не меняется. Как раньше не было никакой защиты, так и сейчас ситуация продолжается.
Зато производитель сделал внутреннюю защиту, в виде дополнительной прозрачной крышки. По мне это не защита от вскрытия, это просто защита от попадания какой-либо пыли, волосков, вообщем всякой разной грязи. Такие крышки делают многие производители баночных масок для волос. В магазине любой может открыть эту крышку. Я после открытия средств, чаще всего всегда убираю эти внутренние крышки, ибо мешают и мне неудобно. Вот лучше бы производитель вместо этой крышки, сделал внешнюю защиту от вскрытия.
Бельди находится в небольшой баночке-шайбе. Банка обычная из пластика, прозрачная и через неё хорошо видно внутреннее содержимое. Мне нравится когда я могу видеть что я покупаю, как оно выглядит, сколько его в банке. Банка сделана из толстого плотного пластика, качество изделия отличное. Крышка обычная откручивающаяся с резьбой. Закрывается легко и открывается без проблем. Вообще конечно если производитель позиционирует себя как полностью натуральные средства, должен и тары для своих средств выбирать натуральные. А пластик и натуральное это две разные вещи. Стоило бы брать например стеклянную посуду. Хотя и цена была бы у таких средств дороже. Я стараюсь минимизировать в своей жизни пластик, и отдавать предпочтения более безопасным материалам.
Бренд СпивакЪ на рынке уже очень давно. Ну блин с дизайном их баночек (бутылочек) беда какая-то. Впервые я попробовала их средства в далёком 2016 году, тогда ещё был другой дизайн. Вернее всё тоже самое, просто этикетка немного изменилась. Ну если честно изменения такие не значительные, что даже за изменения не считаются. Тоже что и было, просто окантовку на этикетке добавили.
Конечно дизайн упаковки это не столь важно. Но обычно производители периодически делают рембрейдинг и изменяют свои упаковки. Ну чтобы не надоедало покупателям, чтобы внести что-то новенькое. У СпивакЪ всё стабильно на протяжении многих лет. Видимо рекламщик у них постоянно спит 😊
Дизайн довольно скромный, ничего необычного. Никаких ярких красок, всё тёмно-светлое. Я давно ничего не покупала у этой фирмы и даже не заходила в их магазины, возможно сейчас что-то изменилось. У всех бельди одна и та же этикетка, только надписи разные.
Нравится что видно хорошо описание и характеристики. Нравится что состав вынесли на лицевую часть этикетки. Обычно производители состав печатают на дне или сзади этикетки. Здесь не надо читать мелкий шрифт, состав сразу бросается в глаза. Шрифт жирный и читаемый хорошо.
На дне банки есть вторая этикетка. Сейчас уже многие знакомы с таким средством как бельди. Ну я помню раньше это было всё в новинку. Вопросы "Что это?", "зачем?", "как правильно пользоваться". Обычно все знают как пользоваться гелем для умывания, маской. А бельди это что-то непривычное.
Производитель на этикетке даёт рекомендации по применению и некоторые советы. Описания на самой банке нет совсем. Я помню в первый раз перед покупкой читала отзывы здесь на сайте и описание на официальной страничке производителя.
►►► ИНФОРМАЦИЯ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ:
Эфирное масло апельсина и цедра — питательный коктейль для кожи! Масло апельсина делает кожу более гладкой и упругой, обладает отбеливающим эффектом. Цедра действует как мягкий скраб-пилинг, предотвращая старение кожи. Бельди с цедрой вляется отличным средством в комплексном уходе при целлюлите.
Бельди — африканское пастообразное чёрное мыло производится по старинному рецепту африканских берберов. Оказывает комплексное воздействие на кожу. Применение бельди вместе с рукавицей кесе является одной из самых популярных спа-процедур, обеспечивая глубокое очищение кожи, гоммаж (мягкое отшелушивание кожи), удаляя омертвевшие клетки и улучшая микроциркуляцию. Бельди изготавливают путем омыления чистого оливкового масла калиевой щелочью, с добавление молотых трав (до 30 % от веса масел) и эфирного масла.
На официальном сайте производителя есть достаточно подробная информация о товаре. Не знала что бельди придумали африканцы. Мне почему-то казалось это наше местное средство. Вообщем простыми словами - это чёрное мыло. Существует оно уже не один десяток лет. И передаётся старинный рецепт от поколения к поколению.
Вообще бельди это смесь геля, скраба и пилинга. По эффекту оно сочетает в себе все эти средства. Бельди это штука универсальная, оно может использоваться для лица, тела, кожи головы. Сразу скажу, я бельди всегда беру себе именно для лица. Для кожи головы больше предпочитаю домашние пилинги, а для тела у меня есть другие скрабы.
Бельди имеет ряд свойств. В первую очередь это конечно же очищение. А также отшелушивание, отбеливание и мн.др. Производитель бельди называет коктейлем для кожи. И с этим утверждением можно согласиться, ибо оно имеет полностью натуральный состав.
Состав у всех бельди производителя очень схож. Вернее основа везде идёт одна и та же - это оливковое и кокосовое масла. Также добавляют везде воду, видимо для получения определённой консистенции средства. Ну а дальше по списку в составе уже идут разные ингредиенты. В данном случае это конечно же цитрусовые, ибо название обязывает. Цедра и цитрусовое масло. Состав очень коротенький. В натуральных средствах составы всегда довольно скромные, ибо химии тут никакой нет.
Однозначно мне состав нравится, ибо я за всё натуральное. Самое главное он понятный, в нём нет никаких не понятных добавок.
►►► КОНСИСТЕНЦИЯ. ЦВЕТ. АРОМАТ.
Так как это было моё не первое бельди, я прекрасно знала как оно выглядит. Но в первый раз такая консистенция для меня была удивлением. Бельди схоже с густым мылом. Только густое мыло оно однородной ровной текстуры, а здесь смесь 2-ух текстур.
Изначально при открытии бельди расслаивается на 2 разные текстуры. Кстати производитель об этом даже предупреждает. А то мне кажется такая консистенция многих сразу может испугать. Расслоение является нормой. Меня при первой покупке продавец несколько раз об этом предупредил. Честно выглядит бельди сразу как-то странно. Будто бы в густое мыло, кинули какую-то густую массу. И вот существуют эти 2 текстуры отдельно друг от друга и не перемешиваются. Трясти банку толка нет, эти 2 текстуры дружить не хотят.
Первая текстура похожа на чуть подтаивающее масло или желе. Имеет такой карамельный чуть прозрачный цвет. В составе мне кажется больше именно оливкового масла, ибо оно более прозрачное. И бельди не сильно застывает как кокосовое масло. Желейной массы мне кажется в банке больше. Вторая текстура это густая масса. Мне кажется в данном случае например это цедра апельсина. Потому что именно в ней, если хорошо присмотреться виднеются прям такие кусочки цедры апельсина. Это текстура состоит из однородной мягкой массы, и в ней просто есть кусочки цедры. Кусочков кстати достаточно много. Она также имеет такой карамельно-коричневый оттенок. Перед применением эти 2 текстуры необходимо хорошо перемешать. Если бельди допустим долго не пользоваться, через время эти текстуры снова начинают расслаиваться. Я бельди использую не часто, поэтому каждый раз перед применением предварительном перемешиваю. Кстати в моём прошлом бельди густой массы было больше.
Честно мне совсем не нравится как бельди выглядит в банке. Какой-то какашечный у него вид, простите за сравнение. А вот на руке уже такие сравнения в голову не приходят 😊 Производитель никогда не заполняет банку полностью, максимум в банке половина средства. Не знаю не взвешивала эту банку, надеюсь тут есть обещанные 100 г. У СпивакЪ все бельди имеют +- такой оттенок, независимо от состава.
Я люблю запах цитрусов в жизни, всякие там апельсины, лимоны, мандарины и т.д. Мне также нравится парфюмерия с нотками цитрусовых. Мне почему-то казалось, что этот аромат мне должен понравится. Ну как бы состав довольно простой, основа + цедра и эфирное масло. Ни раз уже говорила, что у СпивакЪ очень часто бывают очень своеобразные и специфические ароматы.
Ну обычно это средства с какими-нибудь травами, специями. А вот средства с цитрусамиу них получаются довольно приятными по аромату.
Вообщем я ожидала чего-то такого яркого, взрывного, бодрящего по аромату. Я безумно люблю как пахнет апельсин в жизни, часто покупаю домой этот фрукт. Запах у него всегда такой яркий, распространяющий по всей комнате, да даже по всему дому. Здесь разочаровашка...
Нет в аромате улавливаются цитрусовые нотки. Но на первом плане здесь травяная основа. Цитрусы здесь скромные, махающие где-то издалека ручкой. Они не яркие, и мне лично чувствуется здесь не мякоть апельсина, даже не эфирное масло апельсина. Я ощущаю просто цедру апельсина. Причём она не свежая, а как-будто она уже полежала и концентрация в ней сильно снизилась. Мне кажется эфирного масла апельсина здесь положили мало, ибо запах получился слабо цитрусовый. Мне прям не хватает этой сочности цитруса.
В целом не могу сказать что аромат плохой. Для СпивакЪ он очень даже неплох. По крайней мере он не вонючий, он не противный. Просто цитрусов очень мало. Я бы если не знала как называется это бельди, подумала что оно просто травяное. Аромат средний по насыщенности, при открытии банки сразу начинает ощущаться. При использовании запах стоит в носу. Даже после использования ты ещё некоторое время чувствуешь его. Кожа тоже долгое время пахнет этим ароматом. Думаю что этот аромат не совсем понравится. Если вы ожидаете здесь услышать прям цитрусовый взрыв, я разочарую. Цитрусов зажали...
►►► ПРИМЕНЕНИЕ:
Раньше мне казалось что бельди это средство только для лица. Я собственно и покупала и сейчас покупаю его исключительно только для лица. Но это штуку можно использовать и для всего тела. Хотя в этом случае мне кажется расход будет неоправданно высокий. И эта небольшая баночка улетит за несколько раз.
Бельди также можно использовать и для кожи головы, наносить как скраб или пилинг. Производитель кстати очень подробно описывает как и где можно использовать данное бельди.
Для тела и лица:
Традиционно бельди используют в восточной паровой бане (хамам) на начальном этапе очищения кожи. Однако его можно использовать и в любой другой бане, и в домашних условиях. Необходимо распарить кожу перед применением, иначе глубокого очищения кожи процедура не даст. Нанесите небольшое количество пасты бельди на лицо и тело, слегка втирая его в кожу. Оставьте на 5-7 минут (для тела) или на 2-3 минуты (для лица). После того, как эфирные масла и травы оказали свое превосходно благотворное действие, вспеньте мыло щеткой из натуральной щетины или специальной рукавичкой Кесе или просто руками. Избегайте попадания в глаза. С массажной рукавицей Кесе применять лучше не более 1-2х раз в две неделю, без рукавицы - можно каждый день. Для каждодневного применения без рукавички бельди подходит для умывания жирной и комбинированной кожи. Масло оливы обладает смягчающими и увлажняющими свойствами, разглаживает кожу и снимает раздражение, способствует быстрому заживлению повреждений. Для чувствительной, сухой кожи применять не чаще 1 раза в неделю. При наличии многочисленных высыпаний на коже или купероза применять бельди можно только без отшелушивающей рукавицы не чаще одного раза в неделю, при этом распаривать кожу каждый раз не нужно.
Для кожи головы:
Любители пилинга кожи головы могут использовать бельди как маску-скраб для кожи головы, он способствует улучшению кровообращения и глубокому очищению кожу, удаления жира и токсинов. Нанесите небольшое количество мыла на кожу головы, по возможности уменьшая попадание на сами волосы во избежание пересушивания волос, немного помассируйте и смойте через 3-5мин. Применять не чаще одного раза в две недели.
Как средство для умывания и очистки пор мыло бельди подойдет для любого типа кожи. Небольшое количество бельди растереть в ладонях с водой и нанести на кожу лица, затем смыть.
После очищения лица можно использовать термальную воду для завершения процедуры. Если на коже есть микротрещины и ранки, то желательно не использовать бельди до их заживления.
Для кожи склонной к образованию комедонов, с черными точками на носу и щеках, длительность воздействия может быть 2-3 минуты, происходит глубокое очищение кожи, черные точки исчезают, поры стягиваются.
Бельди рекомендуют использовать в бане. Тогда поры хорошо отрываются и бельди максимально хорошо работает. В бане я его тоже использовала, но редко (бани у нас своей нет). Моё место использования это ванна. Бельди это не средство для снятия макияжа, косметику оно не смоет. Вернее часть конечно смоет, но не до конца. Поэтому перед использованием бельди, если у вас есть макияж, его необходимо смыть. Я использую для этого своё любимое Гидрофильное масло.
Перед нанесением бельди кожу предварительно нужно распарить. Я обычно бельди использую в тёпло-горячей ванной. Сначала кожу разогреваю, а потом уже бельди наношу.
Я наношу на слегка влажную кожу (не мокрую). Бельди нужно на 1 использование 1 маленькую горошину. Брать много не нужно, оно потом будет хорошо распениваться, а после тяжело будет его смывать. Обязательно нужно перемешать предварительно, дабы смешать обе текстуры. Наношу массирующими движениями, избегая области вокруг глаз. Если хорошо присмотреться, на лице видны кусочки цедры апельсина. Производитель советует оставлять на коже бельди на 2-3 минуты. У меня хоть кожа не сухая, но малость склонная к сухости.... особенно в холодное время года. На коже бельди я оставляю, но не более чем на 30-50 секунд. Некоторые бельди я совсем на коже не оставляю, ибо сушат и стягивают сильно. Это видимо более мягкое и щадящее.
Через пару минут ещё раз массирую руками и смываю водой. Никакие щётки или рукавички я не использую, просто руки. Бельди смывается не моментально, я бы даже сказала немного сложновато. Нужно некоторое время и много воды. Смываю слегка тёплой водой. При смывании бельди продолжает постоянно немного пенится. В конце я умываюсь сверху ещё прохладной водой (всегда завершаю так своё очищение). Вытираюсь одноразовым бумажным полотенцем. Ну а дальше по необходимости другие средства (тонер, сыворотка, крем и т.д.). Применяю я бельди 1 раз в 1,5 недели. Вообще производитель советует его использовать 1-2 раза в неделю. Но если кожа сухая, то 1 раз в 2 недели. Для меня применение 1-2 раза в неделю это часто, кожа моя такого частого глубокого очищения не хочет.
►►► МОИ ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ - кожа не проблемная, прыщей и воспалений не бывает. Исключение если была царапина и туда попала грязь. Тип кожи нормальный, есть немного расширенных пор в области Т-зоны. Чёрные точки видно только при близком расстоянии. Кожа чувствительная. Мне 35 лет.
►►► РЕЗУЛЬТАТ:
Срок годность бельди - 1 год. Мне как раз примерно на такой срок хватает такой баночки. Знаю что у некоторых оно расходуется гораздо больше. Тут всё зависит от частоты использования, и где именно вы применяете его. Я повторюсь его использую исключительно только для лица. Плюс у меня использование не такое часто. Хотя помню когда первый раз открыла банку с бельди, первые мысли были - "А что так мало", "Явно не доложили", "Да нууу, закончится явно быстро". Как бы не так, оно мега экономично расходуется.
Несмотря на то что бельди похоже по применению и в использовании на (пилинг, скраб), эти средства им я всё равно не заменяю. Пилинги и скрабы у меня в уходе также присутствуют. Бельди для меня это как смесь (геля, скраба и пилинга для умывания). Это средство у меня служит тогда, когда я хочу прям супер глубокого очищения. Когда я вижу что моей коже требуется так скажем уборка от (забитых пор, излишков кожного жира, когда декоративная косметика как-то не так стала ложится, когда цвет лица изменился в не лучшую сторону). Ну и использую его, когда у меня был плотный тональный крем.
Это моё не первое бельди, и я заметила какие-то из них более жёсткие, а какие-то более щадящие. Но использовать их как советует производитель (1-2 раза в неделю) я не могу, вернее не хочу. При частом использовании оно негативно влияет на мою кожу, может подсушивать и вызывать через время появление шелушений. Для меня лучший вариант, это редкое использование. Тогда бельди хорошо работает, при этом не вредит коже...
Люблю я бельди за супер глубокое очищение. После него кожа будто бы дышит, каждая клеточка идеально вычищена. Именно такое очищение давало мне например бельди 6 трав. От него мне казалось что я груз со своей кожи сняла, такая лёгкость в лице сразу появлялась. Это бельди такого ощущения не даёт. После его использования, я не чувствую что кожа дышит. Нет она хорошо очищена, и это очищение и визуально видно и чувствуется тактильно. Но вот дышащей кожи я не чувствую. И если честно меня это огорчило. Бельди я люблю из-за 2-ух качеств - супер глубокого очищения и чувства дышащей кожи.
Что касается самих очищающих свойств. Если говорить об этом бельди как о самостоятельном средстве, то очищение оно даёт хорошее. После его использования кожа чистая, нет намёка на какие-либо загрязнения. Бельди отлично матирует кожу. Я конечно не могу назвать себя блестящим блинчиком. У меня кожа нормального типа, жирности почти никогда не бывает. Лицо не блестит, даже в конце дня. Но так как я ношу чёлку, то зона лба намного всё-таки жирнеет. Эту жирность не видно, но вот тактильно она ощущается. Это бельди сразу убирает кожный жир, кожа после него моментально становится матовой. Так как у меня кожа не жирная, то мне матовости хватает надолго. Ну если к примеру я использовала бельди утром, то весь день моя кожа остаётся матовой.
Если сравнивать очищение от этого бельди, и другие бельди данного производителя, то здесь очищение проигрывает. После других бельди у меня сразу и ещё несколько дней после, было чувство что моя кожа обновлена и идеально вычищена. А эффект от этого бельди мне напоминает обычный скраб (пилинг). Я не чувствую глубокого очищения, оно здесь обычное. Меня лично это очищение не устроило.
Бельди не идеально вычищает поры. Раньше мне именно бельди давало такую генеральную уборку пор. Они сужались, становились менее заметными. Это бельди средненько справляется с этим заданием. Да поры конечно очищаются, но не полностью. Приходится использовать другие средства, которые лучше справляются с этим. И ещё оно не влияет на чёрные точки. И не хорошо, и не плохо. Оно их не убирает, но и новые при его использовании не появляются.
Бельди отлично подсушивает и заживляет воспаления. За всё время использования, у меня было всего лишь несколько раз несколько прыщиков (последствия когтей кошки и собаки, и игры ребёнка). Попала видимо грязь и пыль, и появилось воспаление. Прыщи я никогда не давлю, хоть и есть соблазн. После бельди прыщик становится не таким ярко розовым. Кожа на месте воспаления и вокруг становится чуть подсушенной. При этом бельди саму кожу не сушит. На 2 день прыщик становится заметно меньше в размере, и менее заметным. У меня обычно через день от него уже не остаётся и следа. Бельди однозначно помогает быстрее подсушивать воспаления. Следов от прыщей кстати не остаётся, прыщик исчезает полностью.
При использовании бельди не вызывает никаких жжений и чувства пощипывания. Главное не наносить его на глаза, вот там точно будет щипать. Глаза при применении от него не слезятся, слизистую он не раздражает. В носу не свербит. Единственное могут возникать пощипывания, если на коже есть какие-то ранки. Ибо здесь в составе цитрусовые, а это содержание витамина С, который в свою очередь раздражает открытые участки кожи. Бельди гораздо щадяще других своих собратьев, но это всё равно не средство для ежедневного применения. Я пробовала применять его 1-2 раза в неделю, моей коже это не понравилось. Кожу оно начинает сушить. Вообще бельди позиционирует себя как средство "для всех типов кожи". Мне кажется облаателям очень сухой коже вообще с таким средством нужно быть осторожным, ибо оно ещё больше подсушит. Можно его использовать, ну прям редко (раз в 2-2,5 недели).
По поводу тактильных ощущений после применения бельди. Кожа очень гладкая, ровненькая. Если придерживаться правил применения (не частить с ипользованием и не оставлять надолго бельди на своём лице), то кожа не высушенная после использования. Она просто чистая и ухоженная. Крем после использования сразу я не наношу, не возникает сразу такого ощущения. Но через время всё равно его использую. Бельди не стягивает кожу. При постоянном использовании бельди, кожа действительно становится более упругой и подятнутой. Ну это косвенное воздействие. Упругость всё же от внутреннего здоровья человека зависит.
Бельди хорошо отшелушивает кожу. На старение конечно же оно никак не влияет. Если бы в нашей жизни всё было так просто, мы бы все ходили молодые. Бельди никак не увлажняет кожу, не питает её. Но вроде как оно этого и не обещает. Неимеет эффект привыкания, работает одинаково от начала и до конца.
На тип кожи никак не влияет. Кожа моя не стала более сухой или наоборот более жирной. Кожа после бельди спокойная, нет никаких покраснений. Единственное ввиду того, что ты её предварительно распариваешь, немного розоватая. Кожу бельди не освежает. В целом цвет лица с ним здоровый и ухоженный.
►►► ПОДЫТОЖИМ:
Неплохое бельди, рабочее и эффективное. Но проигрывает другим своим собратьям. Для меня всегда ароматы во всём имеют значения, и это бельди не исключение. Но зная СпивакЪ, я не особо разочаровалась в аромате данного бельди. Да цитрусов здесь прям зажали, но всё равно они есть. Самое главное для меня, что аромат получился не вонючий, не противный и не сильно бьющий в нос.
Куда больше меня разочаровали 2 основных пункта, которые я так люблю в бельди, и почему собственно их покупаю:
Не глубокое очищение. Нет мне не нужно очищение до скрипа, до сухости и стянутости. Я просто хочу чтобы кожа была идеально очищена, поры вычищены и сужены. А с этим бельди очищение обычное, не глубокое.
Ну и так любимое для меня "чувство дышащей кожи" здесь отсутствует. Умылась, а ощущения что умылась нет.
Если аромат для меня вполне нормальный, то 2 этих пункта разочаровали. Бельди я конечно же израсходовала, но повторять покупку 100% больше не буду. Да и зачем, когда есть более удачные бельди. Если для вас не принципиально супер глубокое очищение, и если вам не важно чувство дышащей кожи после использования, то смело берите. В остальном бельди работает, просто эффект у него куда слабее. Очищает на 4 с "-". Мне кажется именно это бельди может подойти обладателям кожи склонной к сухости, ибо оно не такое ядрёное. В любом случае нужно пробовать. Но как по мне у СпивакЪ естькуда более удачные позиции...
Я пробовала ягодное бельди от спивакъ, не скажу, что прям вау эффект был, но использовала до конца 😊 для жирной и комби кожи точно нужно более глубокое очищение 😜