Опубликовано 11 Май, 2021 - 10:16

Сегодня у меня будет очень теплый и душевный отзыв. Я хочу рассказать про удивительный парк, после посещения которого меня не покидает ощущение, что я побывала в сказке. Однодневная поездка получилась словно маленький отпуск, некая перезагрузка после рабочих будней, которой так не хватало в последнее время. Очень хотелось бы, чтобы подобных мест было как можно больше!

Парк "Лога" (ударение ставим на букву А), находится в окрестностях города Каменск-Шахтинский, недалеко от Ростова-на-Дону. Он был создан в 2012 году по инициативе предпринимателя и мецената Сергея Кушнаренко. До того на месте нынешнего парка была стихийная мусорная свалка.

Благодаря усилиям архитекторов и ландшафтных дизайнеров бывший пустырь в донских степях стал образцом садово-паркового искусства с цветочными клумбами, альпийскими горками и идеальными газонами. Рекреационный объект получил название от Логовой балки, в пойме которой находится.

Ежедневно над благоустройством парка трудится 40 человек.

на зарплаты и содержание парка ежемесячно уходит около 1 млн. рублей

Идея посещения парка у меня возникла давно, но постоянно по каким-то причинам откладывалась, а тут совпало и желание, и праздничные выходные дни, и отличная компания. Купив однодневный тур, в половину шестого утра мы сели в автобус и отправились на встречу приключениям и новым впечатлениям.

Как добраться?!

Доехать до парка можно на личном автомобиле, на такси или же воспользовавшись услугами туристических агентств. Мы выбрали именно последний вариант. Из моего города до пункта назначения около 450 км, это примерно 6 часов езды.

Выезжали мы очень рано около 6 часов, со всеми остановками и пробками в парк мы приехали в половину второго. На все про все у нас было 5 часов. И это очень мало. В идеале нужно приезжать в это место утром и уезжать как можно позднее. Но нам выбирать не приходилось, поэтому мы наслаждались отведенным нам временем.

Добро пожаловать в парк Лога!

Режим работы

Парк работает в светлое время суток

Вход в парк — свободный

В майский предпраздничный день (мы ездили на кануне Дня Победы) в парке было нереальное количество людей. Уединиться где-то и сделать фото без толпы на заднем плане было просто невозможно, поэтому если не любите большого скопления людей выбирайте для поездки будние дни.

Практически сразу у входа в парк располагается большая терраса с длинными столами для обеда. Здесь можно купить очень вкусный сытный плов с телятиной, который прямо тут же и готовят. Запомните это место и не проходите мимо, с едой в парке проблема и мест, где можно покушать не так уж много, а в те, что есть, стоят огромные очереди.

Дальше по широкой мощеной дороге мы проходим в сам парк. По пути встречаются фигурки разных животных, интересные скульптуры и много-много зелени.

Вся территория парка, огороженная большими крепостными стенами, оформлена в духе народных сказок и былин: здесь можно увидеть бабу Ягу и ее избушку на курьих ножках, старичка-боровичка и других известных с детства персонажей, русскую печь, на которой так любил отдыхать Емеля. Гуляя по тропинкам только и успеваешь рассматривать многочисленные скульптуры и делать красивые фотографии.

Парк Лога. Отзывы. Избушка на курьих ножках

Мне очень понравилась идея оформления фонарей, все они сделаны в виде оживших сказочных деревьев, каждое с разным выражением "лица".

И вот такой фонарь еще есть.

А вот так обыграли живое дерево.

И вот такая оригинальная забавная скульптура.

Оригинальный русский самовар.

Недалеко от входа находится птичий двор и зоосад.

В просторных загонах вальяжно расхаживают муфлоны, олени, альпаки, еноты и дикобразы, а в клетках живут куры самых разных пород, попугаи, цапли, павлины и фазаны. Многие животные настолько привыкли к людям, что разрешают себя погладить и спокойно подходят к маленьким деткам, чем доставляют им огромное удовольствие.

Около животных находится живописный пруд с золотыми рыбками и кованым мостом.

Зазеркалье

Еще одна зона, которая не оставит равнодушными и деток и взрослых. Красиво оформленный многоярусный сад с установленными в нем кривыми зеркалами. Мы с удовольствием посмотрели на искаженные версии и себя и посмеялись.

Вход в зазеркалье украшен кованной аркой в виде виноградной лозы.

Рядом с парком кривых зеркал стоит еще одна избушка бабы Яги.

А далее расположился сад камней.

В условном центре парка находится музыкальный фонтан. Правда в день нашего визита он безмо́лвствовал, на территории играли песни военных лет, напоминающие о грядущем празднике.

Развлечения

Деткам точно не будет скучно в парке Лога. Для них по всей территории установлены разнообразные детские площадки, на которых поиграть может любой желающий совершенно бесплатно. А еще в Лога парке есть атмосферная карусель, которая просто покорила мое сознание.

И кроме этого есть еще и другие забавы: стрельба из рогатки и лука, метание деревянных кинжалов, перетягивание каната и катание на крутящейся бочке - вот честно, было бы в парке меньше людей, я бы с удовольствием попробовала прокатиться на таком аттракционе. Все эти забавы, ну кроме разве что бочки, платные, стоимость игры - 200 рублей.

Храм святого Сергия Радонежского

На территории парка Лога находится деревянный храм святого Сергия Радонежского. Он располагается на холме, с которого открывается великолепный вид на сам парк и весь город.

Храм действующий, зайти помолиться и поставить свечи могут все желающие. В входа стоит контейнер с платочками и юбками для женщин.

Сувенирная лавка

Ну куда же мы без сувенира на память?! Для тех, кто любит увозить с собой что-то на память, в парке работает небольшая лавка, естественная, оформленная в традиционном сказочном стиле. На входе висит табличка со всем известным изречением.

Внутри лавка выглядит как музей русской истории. Мы ничего на память не приобрели, но рассмотрели все оригинальные вещицы с большим интересом.

Туалеты

Все туалеты на территории платные, стоимость 25 рублей. Но то ли их недостаточно, то ли людей было слишком много, но возле каждого стояли огромные очереди, на которые приходилось тратить очень много времени.

Зато оформление уборных меня впечатлило.

Еда

И это, пожалуй, единственный недостаток, который я для себя отметила. В парке просто негде покушать. Сначала меня удивило, что многие люди приехали на отдых с огромными пакетами из магнитов и подобных магазинов, но после того, как мы выходили из четвертого по счету кафе, в котором не было мест, я начала этим людям даже немного завидовать. Видимо они уже не в первый раз отдыхали в Лога и знали, что перекусить просто негде!

Сразу скажу, каждый ресторанчик, кафе и столовая в парке максимально красивые и уютные - просторные летние террасы с деревянной массивной мебелью, свежий воздух, аппетитная еда - хотелось отдохнуть везде, но только мест не было вообще нигде! Иногда нам просто отказывали, и иногда предлагали подождать в течение часа, но тратить столько времени на очередь в наши планы не входило...

Кстати, цены в кафе весьма приемлемы...

Здесь можно задаться вопросом: ну если нет мест в кафе, почему просто не купить еды и перекусить сидя на лавочке?! Именно так мы и собирались сделать, только вот купить эту самую еду негде. В парке работало всего три павильончика: с блинчиками с разнообразными начинками, с трдельниками, выпечкой из раскатанного теста, которое оборачивается вокруг палки, выпекается на гриле, затем посыпается смесью из сахара и грецкого ореха, и горячими напитками.

В каждую точку были огромные очереди, при чем сначала нужно было отстоять, чтобы сделать заказ, а затем перейти во вторую очередь, в которой нужно было дождаться выдачи блюда.

Ни стоять около часа в очереди, ни кушать ничего из вышеперечисленного мы не захотели. Благо вспомнили о плове, уведенном в самом начале парка. Именно его мы и купили. Плов бесподобный, особенно после продолжительной прогулки на голодный желудок:)

Мне кажется очень странным, что в парке с таким количеством людей негде купить покушать. Поставили бы там несколько точек с шаурмой и количество довольных людей сразу бы увеличилось. Да и прибыль была бы неплохой, подобную еду на природе любят все без исключения.

Ландшафтный дизайн

Не перестаю восхищаться талантом ландшафтных дизайнеров, которые создали такую красоту. Кажется, каждая деталь парка продумана до мелочей. Все вместе - архитектура, растительность, скульптуры - создают гармоничный ансамбль, сказочное место, которое не хочется покидать.

Территория парка постоянно расширяется, по всему периметру продолжается строительство. Как нам сказала экскурсовод, каждый раз, приезжая в парк, открываешь для себя что-то новое.

Растительность

В парке множество многолетних деревьев, старых дубов, сосен и вязов. Но также много и новой растительности. Нам понравились березы, которым придали необычную форму.

На территории есть даже небольшая клумба, если можно так говорить, с кактусами.

В парке очень много тематических фотозон. Хотя, где бы ты и возле чего не сфотографировался, получается замечательно. Но фотозоны мне понравились. С собой мы увезли более 500 кадров.

Эта повозка с овощами понравилась больше всего. И не только нам. Весь день около нее толпились люди, желающие сделать фото около нее.

И немного других фото из парка

Еще одна миска с овощами:)

И сказочные замки на фоне.

По всей территории парка размещены таблички, указывающие дорогу, запрещающие ходить по газонам и клумбам и оповещающие о наличии рядом развлечений. Естественно, надписи на этих указателям сделаны в традиционном оформлении.

В заключении...

В общей сложности в парке мы провели 5 часов. Это ничтожно мало. За это время мы смогли лишь быстренько обойти место по периметру. А мне так хотелось бы отдохнуть в одной из многочисленных беседок, посидеть на летней террасе в кафе, заказав себе вкусный десерт, неспешно погулять среди буйной растительности и просто размеренно и не спеша провести время. Поэтому по возможности лучше ехать сюда на весь день (ну об этом я уже писала выше).

День в парке Лога пополнил копилку счастливых воспоминаний. Как только мы вошли внутрь, сразу же забылись проблемы, суета и рутина отошли на второй план. Мы будто попали в сказку, окунулись в детство, зарядились энергией и новыми силами.

Парк Лога стоит того, чтобы ехать к нему 6 часов и столько же обратно!

В общем, я могу еще долго с восторгом рассказывать о самом парке и о том, как сильно мне он понравился, но как говорится: "лучше один раз увидеть, нежели сто раз услышать!" Так что, заезжайте.

Куда еще можно поехать. Мои рекомендации

Самый красивый парк, который я видела. Место, где я могла бы жить. Редчайшие виды животных, редкие растения, развлечения, фотозоны и места для отдыха. И все это бесплатно! Много фото!

Современный парк "Зарядье" в самом центре Москвы.

Путешествия по России

Подробнейший путеводитель по Крыму. Делюсь советами и лайфхаками. Что обязательно посетить, а куда можно и не заезжать.

Новогодняя Москва. Какая она, столица в период пандемии.

Огромный рассказ про Израиль. Была там много раз и планирую побывать еще. Советы бывалого: на чем можно сэкономить, что посетить бесплатно, что обязательно попробовать. Ну и конечно же очень много фото

Достоинства
  • Бесплатно
  • Красиво
  • Прекрасный отдых для семьи
  • Уютный
  • Хочется приезжать чаще
Maksimilianaрекомендует
какое замечательное место Love
11.05.2021
Дааа, место потрясающее. Отдыхаешь и телом и душой!
Вы красотка! Захотелось побывать в этом месте
11.05.2021
Спасибо:) обязательно посетите парк если будет возможность!
11.05.2021
Я ещё на стадии «хочу посетить»))
Классно, что остались такие эмоции и очень рада, что ты выбралась и посетила это место!)
01.08.2022
Место просто потрясающее - была там один раз и то проездом, но думаю, что с удовольствием повторила бы эту поездку!