Опубликовано 19 Март, 2020 - 09:28

один раз

Сегодня я хочу поделиться с вами своими впечатлениями от посещения места, которое я совсем недавно открыла для себя - это зимний горнолыжный курорт Домбай, расположенный на юге Карачаево-Черкессии в самом сердце главного Кавказского хребта. Я провела там всего 4 дня, а эмоции до сих пор бьют через край.

Небольшое зимнее путешествие мне подарили еще на новогодние праздники, но поехать получилось лишь в конце зимы. Вообще, я не большой фанат горнолыжного отдыха, а именно за этим и едут на Домбай, ведь там находятся одни из самых высоких вершин в России. Свою поездку я воспринимала больше как возможность смены обстановки и отдыха от трудовых будней. У сразу скажу, что мой отдых удался. Поэтому даже если вы не планируете покорять заснеженные склоны, на Домбай можно поехать за новыми эмоциями, красивыми видами и очень вкусной едой.

Как добраться

Можно отправиться на машине, самостоятельно на общественном транспорте или же купить автобусный тур - мой вариант и, как мне кажется, самый удобный. Вечером я села на большой комфортабельный автобус, а уже утром перед моими глазами открылись виды заснеженных гор.

Где поселиться

Выбор гостиниц просто огромен. Сам поселок небольшой и сплошь состоит из гостиниц, небольших отелей и домов отдыха. Мне кажется каждый сможет подобрать себе места жилья исходя из личных предпочтений и бюджета. Зимой цены, естественно, выше, чем летом, в не сезон.

Я жила в гостинице Крокус, которая находится в самом центре поселка и в 100 метрах от одноместного кресельного подъемника No 1. Двухместный номер с отдельной ванной комнатой и панорамными окнами с видом на горы стоит 2 000 рублей в сутки. Гостиница неплохая, персонал очень приветливый, условия хорошие.

вид из окна гостиницу "Крокус"
вид из окна гостиницу "Крокус"

Сам поселок Домбай очень маленький, обойти его пешком можно за час, поэтому особых развлечений там нет. Вся жизнь сосредоточена на склонах, где можно взять на прокат лыжи, сноуборд, ватрушку и даже санки. Основной целью большинства туристов и является активный отдых. Но встречаются такие как я, кто приехал просто отдохнуть и хорошо провести время.

Склоны

Трассы Домбая подходят и новичкам, и профессионалам. Склоны широкие и довольно пологие. Для совсем начинающих есть так называемый лягушатник, который расположен около гостиницу "Крокус", в которой я жила. Это широкий склон высотой всего 300 метров. На нем катаются в основном дети.

Для желающих подняться есть несколько видов подъемников.

Максимальная высота, на которую можно подняться на канатке - 3170 м над ур. моря.

Можно выбрать канатно-кресельную, маятниковую или современную канатную дорогу.

Начинают работу подъемники с 8.00-8.30 утра. Пятая очередь закрывается около 16.00-16.30. Маятниковая канатная дорога обычно работает до 17.00—18.00.

На маятниковой дороге работают два красных вагончика, вместимостью около 40 человек.

Я же поднималась на канатно-кресельной дороге. Сам подъем превращается в небольшое увлекательное путешествие, а виды, которые открываются с высоты, просто незабываемы.

Стоимость одного подъема-спуска - 200-250 рублей.

Для тех, кто приехал именно кататься и планирует подниматься каждый день, выгоднее будет приобрести ски-пасс - цена на день 1100 р со скидкой. Снаряжение лучше брать свое, если есть, конечно же. Аренда довольно дорогая - лыжи около 800 рублей/день, сноубород - 700 рублей, костюм - 700-900 рублей, очки - 200 р.

Виды на высоте впечатляющие.

Есть специальные узнаваемые места для фотографий на память. Большинство бесплатных

Но есть и те, за фотографию у которых придется заплатить. К примеру, фото со знаменитым зубром обойдется в 200 рублей. А около надписи "Выше только любовь" - 100. Кстати, я не знала об этом и успела сфотографироваться бесплатно. А через пару минут ко мне подбежал парень и сообщил, что дальнейшая фотосессия платная:)

На склонах очень много кафе с потрясающими видами. Цены такие же как и внизу поселка.

Вид со смотровой площадки одного из кафе на вершине
Вид со смотровой площадки одного из кафе на вершине

В эту свою поездку на лыжи я не становилась. Я несколько раз каталась в Карпатах и особого удовольствия не получила, не мой это вид отдыха. Гораздо больше мне нравится тюбинг:)

Чем заняться в горах, если ты не лыжник!?

В нижнем поселке основной достопримечательностью является рынок:)

Здесь продается все, что угодно - от небольших магнитиков до меховых чехлов в автомобиль и натуральных лисьих шубок. Я в качестве сувенира купила себе шерстяной теплый свитер ручной вязки, о котором давно мечтала.

Вообще очень много изделий ручной вязки

Также на рынке огромное разнообразие вкусной еды. Обилие меда просто поражает. Хотя такой же мед и таком же количестве я видела в Анапе на Черном море.

Из местной продукции продают колбасы из конины и яка. Не знаю насколько это правда, конечно.

Экскурсии

В основном все экскурсии проводят летом. В холодное время года до многих мест просто невозможно доехать, а куда-то просто не пускают из-за опасности схождения лавин. Из доступных зимой экскурсий самой популярной является пешая прогулка в Тебердинский Государственный Природный Биосферный Заповедник. Также можно прогуляться к ущелью Домбай-Ульген, покататься на лошадях, квадрациклах, снегоходах и и пройтись по хвойному лесу до Русской Поляны.

Виды на пути в Тебердинский природный заповедник

Несмотря на то, что расстояния небольшие, ходили мы очень много, за день нахаживали по 25 тысяч шагов. Но у меня так всегда - я еду на отдых не для того, чтобы отлежаться в номере или просидеть весь день в кафе. Мне интересно посмотреть как можно больше, поэтому и ходить приходится много.

Еще из развлечений в нижнем поселке есть каток, который, к сожалению, растаял, когда я приехала. Небольшая горка с несколькими спусками, на которой можно отлично покататься на ватрушках, правда стоимость удовольствия довольна высока - 500 рублей в час.

А вечером открывается дискотека, танцуют прямо на улице и не смотря на то, что на дворе зима, никого не останавливала возможность оторваться. А горячий глинтвей и разливное пиво только повышали градус веселья. Танцы проходят около кафе "Чайхана" - самого злачного и многолюдного места в поселке.

Еда

Завтракали мы в гостинице. На первом этаже был расположен ресторан, где можно было заказать еду, в основном шашлыки, хичины - национальные лепешки с разными начинками и салаты. Кофе, чай - бесплатно. Обедали в небольших кафе на склонах, средний чек на человека - 500-700 рублей. Также можно перекусить в небольших заведениях в самом поселке.

Или же купить себе что-то прямо на улице

На ужин мы все три вечера ходили в самое популярное заведение в Домбае - кафе "У Зули"

В рейтинге TripAdvisor заведение находится на первом месте. Чтобы туда попасть нужно было отстоять в очереди. Желающих поужинать у Зули очень много. Столиков немного, но все они довольно большие - на 6-8 человек, поэтому один раз с нами сидели еще 2 компании по 2 человека. Мы все быстро познакомились и отлично пообщались.

Цены в кафе выше среднего, но если сравнивать с расценками у меня дома (я из Волгограда), то получается тоже самое. Порция шашлыка - около 400 рублей, горячее - 500-700 рублей, пиво - 150 р.

Порции очень большие и все и правда очень вкусное. Не зря это заведение рекомендуют все, кто в нем побывал. Мы пробовали и мясо, и знаменитые хичины, которые там подают очень необычно и они реально самые вкусные, и печень в оболочке, и овощи на гриле. После таких ужинов я была уверене, что по приезде домой придется садится на жесткую диету:)

Кафе "У Зули" - моя личная рекомендация!

Хичины в кафе "У зули", Домбай
Хичины в кафе "У зули", Домбай

Деньги

Рассказываю о ценах, стоит также упомянуть, что расплачиваться на Домбае придется наличными. Наш туроператор сразу же предупредила всех, что с безналом в поселке проблема. Терминалов нет даже в крупных кафе и магазинах. Зато в центре есть небольшое отделение Сбербанка, в котором можно снять деньги.

Минеральные термальные источники Черкесска

На обратном пути нам предложили заехать и покупаться в минеральных источниках "Жемчужина Кавказа". Находятся они в 15 км от столицы Караево-Черкессии города Черкесска и примерно в 3-х часах езды от Домбая.

На территории есть 2 больших термальных бассейна и 6 маленьких, а также сауна, хамам, баня и душ Шарко. 3 бассейна находятся под открытым небом - один с водой комнатной температуры, один с горячей - около 40 градусов и еще один - самый маленький - с ледяной - 10 градусов. Стоимость часового пребывания - 300 рублей.

Я была там в феврале и сначала мне не очень хотелось раздеваться и купаться в бассейне на улице. Но какое же это удовольствие окунуться в холодную воду после того, как провел несколько минут в очень горячей. В общем, термальные источники я однозначно рекомендую!

Вернусь ли я сюда снова?!

Мне очень понравилось мое небольшое путешествие в горы. Я отлично провела время и в мою копилку воспоминаний добавилось много прекрасных моментов. Но есть места, посетив которые понимаешь, что было хорошо, интересно, в некоторой степени даже потрясающе, но вернуться туда снова вряд ли захочется. Вот так у меня с Домбаем. Было классно, но больше не нужно.

Кому же понравится на Домбае?!

Вам понравится поездка на Домбай, если:

• вы заядлый лыжник/ца и не представляете как можно провести зиму без крутых трасс
  • вы обожаете экстрим и мечтаете встать на лыжи/сноуборд
  • вы живете недалеко и для разнообразия хотите поехать полюбоваться красивыми видами гор
  • вы просто любите путешествовать и вам все равно куда поехать

Я хоть и люблю экстрим, поняла, что лыжи - это совсем не мое. А без них делать на Домбае попросту нечего. Из развлечений - баня, бильярд, местная дискотека и множество небольших кафешек с местными вкусняшками. Так, что если вы тоже не лыжник или сноубордист, более 3-4 дней будет более, чем достаточно. Хотя попробовать кататься на лыжах однозначно стоит!

Благодаря этой поездке у меня появилась очень красивая заставка на телефон

Про все мои путешествия вы можете почитать в моем профиле Maksiiimiiliana.

Путешествия по России

Я всегда очень подробно рассказываю обо всех местах, где побывала! А теперь я начинаю планировать свою следующую поездку. До встречи!

Достоинства
  • Вежливые местные жители
  • Доброжелательные туристы
  • Красиво
  • Настоящая зимняя сказка
  • Позитивные эмоции
Недостатки
  • Дорого
  • Нет мест для вечернего досуга
Maksimilianaрекомендует
19.03.2020
Виды гор просто нереальные Love
Красивые фотографии😊
  • 27.05.2016 - 23:12
    Кислые источники в КЧР, мой отзыв. Восемь дней пролетело как один, эх... хочется туда вернуться...
    Всем привет! В том году я искала отзыв об источниках Кислых и не нашла. Поехала, посмотрела и вот делюсь). Круто! Все там, ребята, круто). Я, в силу возраста, не фанат лечебных процедур на природе, пока не прижало меня, но все же испытала все прелести источников.
  • 08.09.2019 - 03:13
    Бермамыт - "русский Гранд Каньон". Что надеть, что взять с собой на Бермамыт и правила безопасности. Погода на Бермамыте
    Всем привет! Я принесла немного красоты   Про плато Бермамыт до недавнего времени я и не знала, даже если и видела фото оттуда, не подумала бы, что эта красота находится у нас в России     И вот, планируя отдых в Кисловодске, я стала смотреть варианты экскурсий, на которые можно оттуда поехать, и,…
  • 17.09.2018 - 21:23
    Дуккинские озера - вот куда стоит сходить в Архызе!
  • 13.12.2018 - 18:36
    Еще одно красивое место в поселке Архыз!
  • 25.08.2020 - 20:38
  • 15.10.2020 - 19:44
    Прекрасные горы и кристальные озера без толп людей, но есть особенности
  • 27.01.2021 - 12:47
    Вкусно и сытно
    Всем привет! В очередное посещение чудесного горного поселка Домбай мы не отказали себе удовольствие подняться на маятниковой канатке (её еще многие называют «старой») на последний 4 уровень. Стоимость подъема в январе 2021 года: п.
  • 28.12.2017 - 22:59
    Гостевой дом Турист. Место куда хочется вернуться?
  • 16.10.2020 - 16:05
    Архыз. гостиница Вертикаль. Красивое место с современным колоритом и хорошим обслуживанием. Место куда хочется вернуться.
    Мы любим всей семьей активный отдых. После такого жаркого лета особенно будет приятно окунуться в белое озеро снегов, спуститься на лыжах с вершин гор, а вечером укутавшись в плед задремать возле камина. Жаль, что в этом году мы ограниченны в выборе.
  • 05.12.2020 - 21:02
  • 12.01.2021 - 20:40
    Такая разная Москва... Мои любимые места и рекомендации для прогулок.
  • 24.01.2021 - 17:25
    Долгожданная поездка в Санкт-Петербург! Можно ли посмотреть все самое интересное за неделю? В экстремально быстром режима - да! Чертовски много фотографий
    В Питере я была в августе 2019 года. Дорога Прилетел самолет в Пулково. Оттуда уехали на такси. Ехать недолго, примерно полчаса. За это время можно немного ознакомиться с красотами Питера. В первый день после перелета я была очень сонная.
  • 27.01.2021 - 22:45
    Я точно знаю, куда поеду в отпуск этим летом.
    Всем привет!   Я очень люблю море и курорты Крыма и Краснодарского края. В основном мы ездим отдыхать в сторону Сочи, но в прошлом году решили посмотреть, что же представляет из себя отдых на побережье Азовского моря. И в этом отзыве я поделюсь своими впечатлениями об Азовском море.
  • 07.11.2020 - 19:17
    Шашлык, армяне и странная музыка... или краткий путеводитель по Адлеру
  • 02.12.2020 - 22:38
  • 29.11.2020 - 10:27