Опубликовано 17 Июль, 2020 - 08:29

Этот отзыв родился совершенно случайно, не запланировано, как некий дневник, в котором я хочу сохранить свои воспоминания. И возможно, читая мой рассказ и пересматривая красивые фотографии, вы решите для себя, что следующей точкой на вашей карте путешествий станет именно Крым. А я лишь постараюсь рассказать, почему он стоит того, чтобы провести там свой отпуск.

Не имея возможности поехать в этом году на море, я поддалась ностальгии и пересмотрела все свои фотографии из прошлых путешествий. Много лет подряд я ездила отдыхать в Крым. Сейчас, глядя на картинки из прошлого, я будто заново пережила все эмоции, связанный у меня с этим прекрасным местом.

Впервые я посетила Крым в далеком 2010 году. За прошедшие с того времени 10 лет я побывала на полуострове 7 раз и пожила практически в каждом крупном городе. Поэтому этот отзыв станет неким личным путеводителем, в котором я расскажу свои впечатления о каждом месте.

Начнем с восточной части полуострова...

Феодосия

Так получилось, что именно в Феодосии я провела больше всего времени. Одним летом я даже жила там около 2-х месяцев, поэтому этот город я знаю очень хорошо. В Феодосии вы не увидите высоких гор, красивых пальм, экзотической растительности и множества достопримечательностей. Скорее всего вы даже не заметите никаких изменений в привычном для вас пейзаже, состоящем из равнин и типичной для наших регионов зелени. Это нужно учитывать, чтобы не разочароваться, прибыв на место.

Феодосию в основном выбирают из-за возможности бюджетного отдыха. По сравнению с другими местами на полуострове, в Фео, как называют этот город местные, цены дешевле всего. Жилье, еда, экскурсии здесь стоят в разы ниже, чем на ЮБК (Южный берег Крыма).

Сама Феодосия - не большой город. Достопримечательностей в ней немного. Самая главная - это картинная галерея Айвазовского, которая находится непосредственно на центральной набережной.

Помимо галереи есть еще несколько церквей, дача-дворец Стамболи, музей Александра Грина. Я была везде, но для меня Крым это в первую очередь красивая природа, поэтому если бы я приехала в город на несколько дней, то отправилась бы на экскурсии, нежели стала ходить по музеям.

Музей А Грина, фотография у этой стены есть у каждого гостя города

В северной части «Богом данного» (так переводится название Феодосии с древнегреческого языка) города сохранились остатки Генуэзской крепости. Здесь находится небольшая часть крепости, основная же ее часть расположена дальше к Югу, в городе Судак. Но о нем позднее.

До Генуэзской крепости вполне можно дойти пешком, примерно 20-25 минут от центральной набережной и перед вашими глазами откроется вот такая картина. К сожалению, территория не очень ухоженна, повсюду был мусор и грязь, а ночью я бы точно не рискнула пойти туда на прогулку без мужского сопровождения (пишу о своих воспоминаниях, последний раз я была там 5 лет назад, поэтому возможно что-то изменилось в лучшую сторону).

Центральная набережная просторная и довольна длинная. Начинается возле порта и проходит через три района города. На ней всегда очень шумно и многолюдно.

На главной части набережной расположен каскад из фонтанов, которые красиво подсвечены разноцветными огнями. Это одно из любимых мест для фотосессий у туристов.

Пляжи в Феодосии чистые и песочные. Море теплое и неглубокое. Идеально для отдыха с маленькими детками. В конце июля, правда, вода начинает цвести, но так происходит везде.

А еще в Феодосии потрясающей красоты рассветы...

Около Феодосии располагается небольшой поселок Орджоникидзе, именно туда мы ездили, а иногда и ходили на пляжи. Людей там значительно меньше, водичка из-за этого чище и цены намного ниже.

Коктебель следует сразу за Орджоникидзе. Из Феодосии в него также можно дойти пешком, правда займет это около часа, поэтому лучше все же проехать на автобусе или машине. В Коктебеле одни из лучших пляжей на полуострове, да и сама атмосфера в нем совершенно другая. Отдых в этом городе предпочитает в основном молодежь, поэтому там много клубов, баров и пенных вечеринок. Цены и на жилье, и на развлечения на порядок выше, чем в Феодосии.

Следующая остановка Судак

Находится на юго-востоке Крыма, в 100 км от Симферополя. Основной достопримечательностью города, как я говорила выше, является Генуэзская крепость. Вход на территорию платный. Поэтому и находятся руины в намного лучшем состоянии, чем в Феодосии. На территории крепости проводят разные мероприятия, устраивают реконструкции сражений и рыцарские бои.

На вершине крепости открывается очень красивый вид на город. Это негласная смотровая площадка.

Набережная широкая, в сезон на ней всегда очень шумно и многолюдно. Она по праву считается одной из лучших в Крыму. Она тянется по всей бухте вдоль моря. С одной стороны упирается в мыс Алчак, а с другой - в Генуэзскую крепость. Набережную украшают красивые фонтаны, которые также как и в Феодосии, подсвечивают множество разноцветных огней.

Цены в Судаке уже значительно выше, чем в Феодосии. Это касается и жилья, и развлечений, и еды. Поэтому многие предпочитают останавливаться не в самом Судаке, а в поселках рядом, и в город приезжать на экскурсии. Если вы не любите ночную жизнь, то конечно лучше сделать именно так, а вот тем, кто предпочитает клубы и прогулки по шумной набережной до утра, жилье лучше искать в черте города.

Около Судака находится поселок Новый Свет. Мое любимое место в Крыму❤

Новый свет...

Если бы меня спросили, куда лучше всего поехать на полуострове, мой ответ был бы очевиден. Невероятная природа, красивые виды, чистейшее море, там все создано для самого лучшего отдыха.

Поселок находится в 5 километрах от Судака. Раньше поселение называлось "Парадиз", то есть "рай". И гуляя по тем местам, понимаешь, что название было дано небезосновательно. Новый Свет располагается на берегу Зеленой бухты, пляжи которой покрыты мелкой галькой. А всего вокруг поселка находится три прибрежных бухты, названных в честь цвета находящейся в них воды: Зеленая, Синяя и Голубая Царская. И в них на самом деле разноцветная чистейшая вода.

Основной достопримечательностью Нового Света считается знаменитая тропа Голицина - горная дорога, вырубленная на склоне горы Коба-Кая, расположена вдоль береговой линии.

Проложена в 1912 году к приезду императора Николая II по приказу князя Льва Сергеевича Голицына. Она начинается у подножия горы Орел на берегу Зеленой бухты и быстро приводит ко входу в глубокий грот, где и находились винные подвалы.

Отсюда открываются самые красивые виды на море. Каждый шаг у вас будет захватывать дыхание от увиденной красоты. Гуляя по ней, мы сделали миллион нереально красивых фотографий, которые до сих пор напоминают мне о тех прекрасных местах.

Сейчас вход на тропу платный - 100 рублей, раньше денег за прогулку по ней не брали, хотя на входе и стояли охранники. Они любезно предупредили нас о том, что нигде на тропе не продается питьевая вода и нам лучше взять ее с собой. Хорошо, что мы их послушали. Гулять под палящим солнцем без воды было бы сомнительным удовольствием.

Примерно на середине тропы находится винный грот, где князь Голицын принимал своих многочисленных гостей, проводил дегустации лучших вин и шампанских Нового Света.

В стенах грота благодаря удивительной акустике часто звучала музыка, и устраивались концерты.

Грот Голицына. Новый Свет

После прогулки по таким красивым местам можно немного отдохнуть у моря на песчаных пляжах Голубой бухты. А дальше нас ждет Южный берег. И жемчужина Крыма

Ялта

Самый известный, самый популярный, самый дорогой и самый красивый город Крымского полуострова. Я была в Ялте много раз, но с каждым моим приездом город открывался для меня с новой стороны. Там столько красивых мест, столько достопримечательностей, что одного визита будет явно недостаточно, чтобы полюбоваться всей красотой. В Ялту хочется возвращаться снова и снова

Повезло жителям Ялты, каждая поездка по городу как фрагмент из фильма про путешествия. С одной стороны высокие горы, с другой - бескрайнее синее море.

В Ялте находится визитная карточка Крыма - Ласточкино гнездо. Сейчас достопримечательность на реконструкции, поэтому этим летом придется довольствоваться лишь видом издалека.

В пригороде Ялты находится несколько известнейших дворцово-парковых комплексов, принадлежавших ранее царской семье. Нужно обязательно выделить время на посещение самых красивых из них.

Воронцовский дворец - настоящее произведение искусства

Массандровский дворец - роскошное строение в стиле французских замков времен Людовика 3.

Изысканный и стильный Ливадийский дворец, вокруг которого разбит прекрасный парк.

Все дворцы можно посетить самостоятельно, погуляв снаружи, либо же взятьэкскурсию и зайти внутрь, взглянув на дорогое убранство апартаментов членов царской семьи.

Ай-Петри

Посетить Крым, не побывав на Ай-Петри - преступление.

Моя мечта - прогулка по подвесному мосту между зубцами горы Ай-Петри. Вы только представьте как же это круто пройтись над бездной, эмоции на всю жизнь. Надеюсь в ближайшее время моя мечта исполнится.

И еще одна достопримечательность Ялты - зоопарк Сказка с большим количеством самых разных редких животных. Если помните, зимой этого года был громкий судебный процесс над владельцем зоопарка, а известный Ютуб-блоггер Катя Коносова снимала целый выпуск, посвященный этой истории. Сейчас, если верить интернету, зоопарк снова принимает гостей.

Вокруг Ялты находится много небольших поселков, входящих в состав Большой Ялты. Многие предпочитают останавливаться в них, а в город приезжать на экскурсии, таким образом получается немного сэкономить, потому что Ялта самый дорогой город на полуострове и цены здесь кусаются...

Ну а дальше Севастополь

Моя первая поездка в Севастополь случилась в 2014 году. Крым только перешел в состав РФ и мы с подругой решили поехать и своими глазами увидеть, что происходит на полуострове. Люди были счастливы, везде говорили о светлом будущем и открывшихся перспективах. Это потом уже начали проявляться проблемы, тогда же везде царила атмосфера счастья и эйфории.

Севастополь - это город-герой, крупнейший по численности на полуострове, один из ключевых военно-морских объектов страны и крупный незамерзающий морской торговый порт. Здесь часто проходят военные парады, очень торжественно отмечают день ВМФ.

Самый узнаваемый главный символ Севастополя — Памятник затопленным кораблям.

Практически все знаковые места города так или иначе связаны с военной тематикой, что вовсе не удивительно, если знать историю. Обязательно посетите Музей-панораму «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.» и Мемориальный комплекс на Сапун-горе.

Севастополь - очень красивый город и его обязательно нужно посетить, приехав в Крым, но для пляжного отдыха он не подойдет, поэтому я бы рекомендовала выделить день и приехать туда с экскурсией. А вот рядом с Севастополем находится один из красивейших уголков полуострова - мыс Фиолент. Побывать там была еще одна моя мечта, и я очень рада, что смогла ее осуществить.

Скалы высотой от 50 до 200 м опускаются прямо в море, образуя маленькие укромные бухты и пляжи. Вода здесь невероятно чистая. На горных склонах произрастают разнообразными растениями, многие из которых занесены в Красную книгу.

Рядом находятся руины древней античной колонии Херсонес Таврический. Мы были там днем в середине июля, отсутствие тенечка немного утомило, но какие же там красивейшие виды... Гуляя по таким местам не обращаешь внимание ни на что...

Там часто делают фотосессии. Куда ни стань - получаются красивые фото.

За неимением возможности поехать в этом году на море, получается возвращаться в любимые места лишь мысленно, пересматривая красивые фотографии, каждая из которых хранит теплые воспоминания... Надеюсь, вам понравилось небольшое путешествие со мной по Крыму.

А я обязательно вернусь туда еще много-много раз...

Путешествуем по России...

Поездка в Анапу. Подробный отзыв о достопримечательностях, жилье, еде и ценах.

Озеро Баскунчак - российское Мертвое море. Почему у нас делают "все для людей" или почему я больше туда не вернусь...

Зимний отдых в горах на Домбае. Сезон зима 2020

Самый подробный отзыв о Израиле. Куда сходить, что посмотреть, где остановиться... Записки бывалого путешественника, жившего в стране.

Достоинства
  • Вид красивейший на горы и море
  • Вкусные вина
  • Воздух
  • Интересные экскурсии
  • Красивая природа
  • Много достопримечательностей
  • Море чистое
  • Познавательно
  • Прекрасное место для оздоровления.
Maksimilianaрекомендует
Отличный отзыв!!!
Классные фотографии!
17.07.2020
Спасибо большое, старалась сделать его максимально информативным)
17.07.2020
Обожаю Крым всем сердцем и душой. Уже больше месяца сейчас здесь))
17.07.2020
Вы по работе или отдыхаете так долго? Smile
А мы едем в Крым
Отдохните и за меня:)
17.07.2020
Подробный и очень красивый отзыв..спасибо большое! Открыла для себя много нового.. фотографии 💗👍🏻
19.07.2020
Спасибо) рада, что мой рассказ оказался для вас полезным)
17.07.2020
С таким удовольствием прочитала отзыв! Как же хочется и мне познакомиться хоть с частью Крыма))
19.07.2020
То ли ещё будет) все впереди)
Узнаю Крым. Он великолепен 🤩
25.07.2020
Фотосессия на фоне крымских пейзажей.. А ведь можно было и не показывать себя красивую
28.07.2020
Когда я путешествовала по Крыму, в моей жизни не было айрекомеда и мланов о написании отзывов. Поэтому фото есть только со мной. В если вам не нравится, вы вправе просто закрыть отзыв и не смотреть!!
27.07.2020
Очень хороший обзорный отзыв у Вас получился! Для меня, которая ни разу не была в Крыму - действительно, как путеводитель)
28.07.2020
Спасибо большое. Моя Цель достигнута, именно так я и хотела, чтобы воспринимал я мой отзыв.
03.08.2020
Отличный отзыв! Мои впечатления от Крыма были какими-то разрозненными, урывочными. После этого отзыва всё сложилось в единый пазл! Ps Иногда обилие личных фото напрягает, Вы же собой украсили каждый кадр!)
04.08.2020
Ябвдул Love
08.08.2020
Как будто окунулся в быдлоотдых. Фотографии пивасика на пляже, на любой фотке - обязательно одетая по гоп-моде девица в застывшей шаблонной позе. Плохой русский язык. Умилительно.
10.08.2020
А Симеиз почему пропустили...??? Симеиз-жемчужина ЮБК.
12.08.2020
Я много городов пропустила. Если писать о каждом, отзыв получился бы бесконечным)
10.09.2022
Очень красиво!
10.02.2023
Красивые пейзажи) люблю Крым
12.02.2023
Крым и моя любовь на все времена!