Опубликовано 26 Апрель, 2023 - 22:57

242 руб

Приветствую вас, уважаемые читатель_ницы! Сегодня я представлю вам ещё одного достойного борца с конъюнктивитом, а именно – капли под названием Офтаквикс.

Какие свойства препарата выгодно отличают его среди прочих, о каких недостатках средства стоит знать заранее и почему я всегда рекомендую читать инструкции – подробно рассказываю в этом отзыве.

***Мои показания***

Бактериальные конъюнктивиты приключаются у меня нередко. Я в группе риска: ношу линзы (не одноразовые), с приходом весны пребываю на даче, среди пыли и земли, да и иммунитет после ковида ослабел, организм плохо справляется с «бациллами» самостоятельно.

Офтаквикс мне назначил офтальмолог. В последнее время при конъюнктивитах пользовалась Тобрексом, но из-за риска возникновения привыкания врач решил сменить препарат. Мне сделали соскоб и назначили капли с левофлоксацином, т.к. возбудитель оказался чувствителен к этому антибиотику. Специалист не прописал название конкретного препарата, предложил выбрать самой.

***Почему именно Офтаквикс***

В аптеке мне предложили сразу несколько капель с левофлоксацином и с аналогичным объёмом в 5 мл. Отличались они в плане цены и производителя.

Так, Корфецин-Солофарм (ООО «Гротекс», Россия) стоил всего 104 рубля, Сигницеф (Сентисс фарма, Индия) был почти вдвое дороже – 205 руб, Офтаквикс (АО «Сантэн», Финляндия) оказался самым дорогим – 242 рубля.

Я предпочла заплатить больше и выбрать производителя, внушающего доверие. К большинству индийских его давно не стало (после неудачного опыта с разными лекарствами из этой страны), к отечественным компаниям предубеждений не имею, но Корфецином я уже как-то пользовалась – ноль эффекта даже при лёгком конъюнктивите.

***Доступность, цена, объём, расход***

Офтаквикс легко найти в продаже, цена отличается несущественно. Я купила за 242 руб в Вите, но потом обнаружила, что в Планете здоровья цена составляет всего 184 руб.

Объём стандартный для глазных капель с антибиотиком, 5 мл. Несмотря на то, что Офтаквикс нужно закапывать часто (до 8 раз в сутки в первые дни), за один курс лечения длиной примерно в 5 дней флакон нельзя извести полностью. Жаль, остатки придётся выбросить, т.к. после вскрытия флакона препарат нельзя хранить больше 28 дней. Нарушать правила не стала, выбросила, ибо капли, утратившие свою «свежесть», перестают быть безопасными.

***Свойства***

Упаковка мне понравилась. Картонная коробочка, конечно, обычная, зато флакон надёжно защищён от вскрытия дополнительным полиэтиленовым «колпачком».

Сам флакон изготовлен из плотного, но эластичного пластика – капли из такого выдавливаются легко, носик имеет удобную длину, а отверстие в нём – оптимальную величину, способную выдавать не слишком большие капли.

Инструкция очень длинная, подробная, написана читабельным шрифтом, тоже плюс.

Раствор на вид бесцветный, запаха не ощутила. На вкус горький, но эта горечь ощущается исключительно в тех случаях, когда капли каким-то образом попадают в горло. За время моего лечения это случилось лишь два раза.

***Применение***

Способ стандартный, закапываем препарат в конъюнктивальный мешок, слегка откинув голову, ждём, пока жидкость усвоится, и всё. Не забываем снять линзы (хотя лучше их вообще не носить во время глазных инфекций) и не надеваем, пока не пройдёт 15 минут после процедуры.

Доза составляет 1-2 капли в каждый глаз. К счастью, флакон выдаёт капли среднего размера, которые даже в количестве 2 штук спокойно «помещаются» в глазу и не вытекают из него. Отмечу, что я, для более быстрого эффекта, каждый раз закапывала именно по две.

Частота. Увы, в этом вопросе пользоваться Офтаквиксом неудобно – его нужно закапывать каждые 2 часа в течении первых 2 суток лечения, затем по 4 раза в сутки в течение 3-5 дней. Сидя на работе, приходится часто прерываться, да и без напоминалки в телефоне не обойтись, забывается. После Тобрекса, который требует лишь двухразового закапывания в день, было непривычно.

Длительность курса лечения у меня составила 5 дней, хотя последний день я применяла Офтаквикс для перестраховки – глаза были уже здоровы. На заметку: если препарат не облегчил состояние спустя 5 дней, значит, он неэффективен против отношении возбудителя заболевания и капли нужно поменять на другие.

Ощущения в процессе использования очень комфортные. Флакон легко выдаёт капли оптимального размера, которые не вытекают из глаза и, вдобавок, очень быстро «впитываются» - не нужно подолгу сидеть и ждать, закапала, и можно дальше работать.

Сразу после закапывания капли не вызывают жжение/боль/слезотечение, не затуманивают зрение и не образуют выделения. После ядрёного Ципромеда, например, Офтаквикс показался мне невероятно мягким.

Сочетание с линзами. Препарат содержит консервант бензалкония хлорид, который очень быстро и сильно портит линзы – деформирует и размягчает.

Убедилась в этом на собственном опыте при применении других капель, когда начала носить линзы сразу после облечения состояния. При этом рекомендация надевать их спустя 15 минут после закапывания мою драгоценную пару не спасла, линзы всё равно испортились за пару дней. С тех пор я не сочетаю линзы с любыми препаратами, которые содержат вышеуказанный консервант, да и при лечении конъюнктивитов не тороплюсь и возвращаюсь к линзам исключительно после полного выздоровления.

Сочетание с другими препаратами для глаз. Это возможно главное, выдержать интервал в 15 минут. Я сочетала Офтаквикс с увлажняющими каплями, неудобств и дискомфорта не возникло.

***Эффективность***

• В каких случаях препарат может не сработать

Важно помнить о том, что препарат способен избавить от многих, но далеко не от всех возбудителей, вызывающих конъюнктивит. А еще о том, что против грибковых и вирусных конъюнктивитов Офтаквикс бесполезен. Потому-то и важно вначале сделать соскоб и определить возбудитель, обитающий именно в вашем глазу. Увы, такую услугу мне оказали лишь в платной клинике, а без неё пришлось бы тыкать пальцем в небо и надеяться, что средство поможет.

• Сила действия

Помог ли мне Офтаквикс полностью вылечиться? Да, к счастью, помог.

На момент начала курса лечения у меня был красный, слезящийся, жутко чешущийся глаз с обильными выделениями и ощущением инородного тела. На момент завершения курса он был совершенно здоровым - я полностью избавилась от всех симптомов заболевания. Не вернулись они и после отмены Офтаквикса, а это значит, что конъюнктивит не остался недолеченным.

• Скорость действия

Препарат работает не так быстро, как, скажем, Тобрекс, но я всё равно не назову его медлительным. Облегчение я почувствовала уже в первый день лечения, ближе к ночи: уменьшилось количество выделений и ослабло ощущение инородного тела. Через день выделений стало вдвое меньше, да и прочие симптомы заметно ослабели. Выздоровели мои глаза довольно быстро, к концу 4 дня были в порядке. Но я струхнула и прокапала препарат ещё день, чтобы наверняка.

• Развитие привыкания

Использование того или иного антибиотика слишком долго или слишком часто может привести к развитию устойчивости у возбудителей заболевания, поэтому я время от времени меняю капли. Офтаквиксом желательно пользоваться не более 5 дней, поэтому в дальнейшем в планирую чередовать его с другими препаратами.

***Побочное действие***

Единственное, что я заметила и за что могу поругать героя отзыва – это сильная сухость глаз, возникающая сразу после начала лечения.

При отсутствии синдрома «сухого глаза» подобная побочка, чревата лишь дискомфортом, но при его наличии (мой случай) может стать причиной серьёзных осложнений. Производитель, к своей чести, предупреждает об этом.

Для понимания: после 3 дней применения Офтаквикса у меня было ощущение, что роговица превратилась в кусок жёсткой и хрупкой стекляшки, дискомфорт был сильнейший. На время лечения конъюнктивита врач отменил увлажняющие капли, но я не вытерпела и начала снова их использовать. Помогло, глаза тут же смягчились. Оставшиеся 2 дня дискомфорта не наблюдалось от слова совсем, потому-то я и решила не отказываться от Офтаквикса, так понравившегося мне своей эффективностью и удобством применения, а продолжать его применять в сочетании увлажняющими каплями.

*********ИТОГ*********

Офтаквикс понравился мне благодаря своей эффективности, мягкому действию и удобству применения. Недовольство вызвало лишь сильное подсушивающее действие препарата. Для людей без синдрома сухого глаза это свойство может и не иметь значения, однако, для меня имеет. Потому и снижаю итоговую оценку.

В целом, Офтаквикс я рекомендую – цена адекватная, качество хорошее. Главное, не забудьте вначале проконсультироваться со специалистом;)

Надеюсь, мой отзыв был для вас полезен, берегите себя!

Достоинства
  • Быстро помогли
  • Недорого
  • Нет жжения при использовании
  • Хороший антибиотик в составе
Недостатки
  • Вызывает сухость
EllePurpleрекомендует