Опубликовано 13 Ноябрь, 2015 - 14:29

Мой отзыв о гипермаркете Ашан 282 на этом сайте. И вряд ли я скажу что-то новое. Но я надеюсь, что мой рассказ об этом магазине будет вам полезен.

Итак, Ашан. В России он появился уже очень давно. Лет десять назад точно. Поначалу лично меня он пугал - там было всего слишком много.

Зато это "слишком много" можно было посмотреть, потрогать, понюхать, попробовать... Нет, нет и еще раз нет! Я сама никогда не пробую товары в Ашане, и крайне негативно отношусь к тем, кто так делает. Например, один раз видела, как женщина попробовала газировку, поморщилась и поставила на полку!

Правда, пару раз, когда ездили с ребенком, приходилось открывать ему детское питание прямо в магазине. Иначе ребенок грозил устроить истерику (ребенку 1,5 годика). Кассирши на выходе, конечно, замечали пустую тару, но ничего не говорили. Просто сканировали ее как и все остальные товары.

Кассирши (и кассиры) в Ашане мне очень нравятся. Они всегда вежливые, всегда улыбаются. Даже когда тайком добивают что-то в чек. Да, бывает и такое. Пару раз обнаруживала в чеке при проверке товары рублей на 40-50, которые мы не брали. После этого стала проверять список оплаченного "не отходя от кассы."

При считывании товаров надо быть очень внимательным. Иногда неверно пересчитывают много мелких однотипных вещей. Если ошибутся в твою пользу, это не обидно. Но могут ведь и тут пару рублей лишних накинуть. А это уже хуже.

Наш чек в Ашане обычно в районе 10 тысяч рублей.

Закупаемся на две-три недели всем, чем можно. А потом за хлебом-кефиром ходим в магазин около дома. Такая схема для нашей семьи гораздо удобнее и выгоднее, чем ходить за покупками по необходимости:

1. Заранее продумываешь, что есть, что пить, какую бытовую химию и средства гигиены использовать. Планируешь расходы и сразу видишь, сколько тратишь. Когда тратишь по чуть-чуть это меньше чувствуется, чем когда сразу отдаешь большую сумму.
  2. Чем меньше походов магазин, тем меньше всяких "хочу", "а, может, попробовать" и "о! акция". А значит, экономятся деньги.
  3. Покупаешь все и сразу, привозишь домой (огромная бесплатная парковка!). Напрягаешься, конечно, но зато не таскаешь тяжелые сумки по несколько раз на неделе от магазина до квартиры.
  4. Не всегда удобно ходить в маленький магазин с коляской. А в Ашане удобные тележки (по залогу - 10 рублей, есть аппарат для размена), куда можно посадить ребенка и очень широкие аллеи.
  5. Очень большой выбор товаров разных производителей и разных ценовых категорий. Я люблю сравнивать и выбирать оптимальное.

В Ашане много собственных торговых марок. Не все, но, пожалуй, большая часть из них вполне достойного качества. Например, кальмары в майонезе производит фирма "Меридиан", а стоят они на 5-6 рублей дешевле, чем под маркой фирмы-производителя.

Кальмар в майонезе, 43 руб

При выборе товаров под маркой Ашана я обращаю внимание на состав и производителя. Один раз не посмотрела, и купила какой-то химический бисквитный рулет. Мы его выкинули, даже пробовать не стали - такой противный запах был.

Стоит также обратить внимание на хлебобулочные изделия Ашана. Очень вкусные у них мини-багеты (всего по 6-7 рублей) и булочки. Еще мне нравятся рулетики с начинками. А вот пончики (пирожки из пончикового теста с начинкой) не люблю - слишком жирные.

Даже если не любить собственных марок магазинов, покупки в Ашане все-равно обойдутся дешевле, чем где-либо еще. Иногда разница незначительная 5-10 рублей. Но на дорогие товары она может быть и 100 рублей, и 200.

Причем дешевизна товаров относится не только к продуктам питания. Бытовая химия и предметы гигиены тоже дешевые.

Шампунь для мужчин, 105 руб
Бумажные платочки, 6,60 руб за штуку

И уж если разговор зашел о непродовольственных товарах, то не могу не сказать про посуду, полотенца и прочую домашнюю ерунду. Я уже и не знаю, где все это можно купить, если не в Ашане! Можно найти и подешевле, и подороже. От этого зависит качество товара. Тут уже выбирать приходится исключительно на свой вкус.

Полотенца для кухни

Вполне приличный в Ашане и отдел крупногабаритных товаров. За 12 тысяч рублей летом мы купили диван для дачи. Он ничем не хуже тех, что продаются в фирменных мебельных магазинах. Продается и разная бытовая техника. Хотя вот этот отдел мы как-то обходим стороной, более доверяя специализированным магазинам. Но тут дело не в товарах, а в качестве обслуживания.

Если возникает необходимость, найти консультанта практически невозможно в любом отделе. В лучшем случае есть мерчендайзер, который раскладывает товар, но ничего не может про него сказать. Хотя эти сотрудники, как правило, очень отзывчивые. В овощном отделе по нашей просьбе нередко вывозили свежий товар, если, представленный на витрине, был уже "выбран".

Кстати, именно по причине лучшего выбора в Ашан лучше приезжать к открытию - часам к 8:30 - 9:00. В это время все красиво разложено, все в наличии и очень мало народу.

Отдельного упоминания заслуживает отдел одежды. Для себя я там ничего "на выход" не покупаю. Только для дома и дачи. Вещи простоватые, но очень хорошего качества и дешевые. А вот для ребенка покупаем там очень много кофточек, ползунков/штанишек, костюмчиков, зимние варежки и шапки.

Детские футболки с длинным рукавом, цена на бирках

Помимо одежды есть обувь. Пару лет назад купили в Ашане отличные валенки. Теперь без проблем можно съездить зимой на дачу и пожарить шашлыки.

Очень нравится, что в Ашане постоянно проводятся тематические распродажи. Хотя цены на товар, как правило не снижают, зато выкладывают все в одно место. Можно собрать ребенка в школу, можно подобрать зимний комплект одежды, можно подготовиться к Новому году - на такой распродаже купите все от одежды до подарков.

Подарочная коробочка чая (сохранилось с прошлого Нового года))

Иногда темы распродаж бывают не привязаны ко времени года. Очень нравятся французские и азиатские дни. Много товаров, на которые в обычное время внимание не обратишь.

Джем французский без сахара

Вот, пожалуй, и все, что я хотела бы рассказать об Ашане. В завершение добавлю, что просрочки в Ашане я никогда не видела. Гнилые фрукты и овощи встречаются. Встречаются нарушенные упаковки. Поэтому в этом гипермаркете всегда быть начеку! Впрочем, как и в любом другом магазине.

И ходить в Ашан надо ТОЛЬКО со списком покупок. Иначе рискуете набрать слишком много лишнего - маркетологи не дремлют!

Спасибо, что осилили столько много букв.

На сладенькое предлагаю вашему вниманию еще несколько наших покупочек:

Топленое масло Органик

Козье молоко 200 мл, 45 руб (в др. магазине видела за 49)

Соус для макарон, 58 руб

Вафельки для торта, 36 руб

Шоколадки, 47 руб

Арахис (тоже одна из ашановских марок) 250 гр, 52 руб

Соки 200 мл, 11 руб. Томатный - лучший из всех!

Прорезыватель, 30 руб. Единственный, который нам подошел!

Ватные палочки с ограничителем, 54 руб

Стерильная вата 100 гр

Крем-мыло детское

Детский крем, 18 руб

Подробнее о креме здесь.

Детские книжки

Отзыв о книжке из серии "Ладошки" здесь.

Детские игрушки, рублей по 10-15 каждая (были в составе наборов)

Одноразовые пеленки - очень дешевые и качественные

Одноразовая посуда и влажные салфетки

Сумка для ноутбука. Стоила рублей 700, очень удобная

Кроме того, в Ашане мы покупали:

Еще раз спасибо за внимание!

Достоинства
  • Доступные цены
  • Низкие цены
  • Огромный выбор
  • Приветливые кассиры
  • Работает допоздна
  • Собственные марки товаров
Недостатки
  • В здании душно
  • На кассе пробивают не то, что в корзине
  • Очереди
tCmnt14рекомендует
13.11.2015
Столько раз слышала про этот магазин, в котором есть все)))жаль, в моем городе его нет
30.11.2015
У меня тоже есть сумка для ноутбука из "Ашана", покупала в 2009 году Wink ,до сих пор живая))