Опубликовано 18 Июнь, 2023 - 21:01

полгода или более

Всем читателям пламенный привет!

Вот как круто с возрастом меняется жизнь - к 40ка годам я из маньяка косметического переквалифицировалась в маньяка книжного. Книги я люблю всю сознательную жизнь, но в последнее время страсть к покупке новых изданий растет в геометрической прогрессии (в то время как страсть к скупке косметики слегка поугасла).

Многие любят читать большие романы, я же их не жалую. Малая проза мне больше по душЕ - всякие сборники сказок и рассказов разных авторов заполонили шкаф. Считаю, что мастерство разных авторов проявляется не в умении писать многотомные книги, а именно в коротеньких рассказах. Ведь на нескольких страничках необходимо ухитриться раскрыть персонажей и создать лаконичный законченный сюжет.

И когда увидела в магазине эту книгу - сборник сказок Братьев Гримм, сразу решила, изданию быть в моей библиотеке! Подкупило то, что читателям обещали представить оригинальные версии сказок знаменитых братьев. А я-то наслышана, что большинство мрачны и страшны, сам Стивен Кинг позавидует)

Итак книга куплена, прочитана, и я уже могу поделиться мнением о ней)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• Издательство

Алгоритм

• Возрастные ограничения

16+

Место покупки: местный книжный магазин "Барс"

Цена на момент покупки 1350 рублей. Сейчас вряд ли где можно найти дешевле пары тысяч.

АННОТАЦИЯ

Впервые в России: полное собрание сказок, собранных братьями Гримм в неадаптированном варианте для взрослых! Многие известные сказки в оригинале заканчиваются вовсе не счастливо. Дело в том, что в братья Гримм писали свои произведения для взрослых, поэтому сюжеты неадаптированных версий "Золушки", "Белоснежки" и многих других добрых детских сказок легко могли бы лечь в основу сценария современного фильма ужасов.

Далее объясняется, почему книга, несмотря на то, что это сборник сказок, совсем не для детских ушей.

Сестры Золушки обрезают себе часть ступни, чтобы влезть в хрустальную туфельку, принц из сказки про Рапунцель выкалывает себе ветками глаза, а "добрые" родители Гензеля и Гретель отрубают своим детям руки и ноги. Таких сказок вам еще не доводилось читать… В этом издании впервые публикуются все, включая самые мрачные и пугающие истории оригинального сборника братьев Гримм.

ОФОРМЛЕНИЕ КНИГИ

Издание, не побоюсь этого слова, монументальное! Книга очень толстая, почти тысяча страниц!

Издание довольно тяжелое, его вес почти полтора килограмма. В дорогу взять такой талмуд проблематично, поэтому я носила с собой пакетик, чтобы читать, например, ожидая ребенка с занятий.

Оформление красивое - обложка мрачная, готичная, всё под стать содержимому!

Такую книгу будет круто преподнести в подарок. Издание выглядит дорого-богато, буквально на миллион долларов, и украсит любую библиотеку.

Обложка, кстати, снимается, под ней твердый корешок минималистичного вида, похожий на старые советские издания.

Разворот выглядит вот таким образом:

Бумага вполне себе нормальная - в основном, на ощупь как газетка, но есть и глянцевые странички. Каждая страница выполнена аутентично, в одном стиле с обложкой.

В книге очень много иллюстраций! А картинки в книжках любят не только дети, но и взрослые. Рисунки здесь такие же мрачные и оригинальные, как и вся книга.

Не скажу, что прям все картинки здесь красивые - сложилось впечатление, что рисовали разные художники, что-то получилось лучше, что-то хуже.

Например, вот здесь красиво, на мой взгляд, прорисовано

А тут просто силуэты персонажей)

ЧТО СКАЗАТЬ О СОДЕРЖАНИИ

Начинается книга с предисловия - экскурс в историю жизни Братьев Гримм и становление их как величайших сказочников.

Для меня стало открытием, что Братья не сочиняли сказки сами. Они их собирали буквально по крупицам - слушали сказания разных людей, а потом "довели до ума" и донесли до наших дней.

Здесь есть и изображение самих братьев. Колоритные дядечки с греческим профилем)

Сказки, действительно, превзошли все мои ожидания. Во-первых, я узнала много новых сказок, которые не слышала ранее. Братья Гримм были очень плодовиты, оказывается, настрочили почти 200 сказок!

В детстве сказки про Золушку и Красную шапочку мне помнились куда более добрыми. А тут вон оно чё - у Золушки сестры пятки отрезают, у волка брюхо вспарывают...

Большинство сказок достаточно страшные, имеют мрачный сюжет. Даже мне, взрослому человеку, было жутковато, и в одиночестве перед сном я бы не рискнула это читать!

Даа, истории приводят в страх. Мне кажется, Братья Гримм по криповости пальму первенства отберут у самых матерых мастеров ужаса современности!

КАКИЕ СКАЗКИ МНЕ ЗАПОМНИЛИСЬ И ПОНРАВИЛИСЬ

Книгу читала долго, но удовольствие от чтения определенно получила! Не все сказки мне запомнились, в основном прочитала и забыла, а есть то, что прямо в мозг въелось!

Поделюсь тем, что понравилось. Можете отдельно прочесть эти истории, не тратясь на эту здоровенную книженцию.

Черт с тремя золотыми волосами

Эту сказку я читала еще в сборнике древнеславянских сказаний (возможно, и на этот сборник напишу отзыв). Она мне понравилась и запомнилась еще с того раза! Я читала ее мужу и дочери. История очень интересно скроена, в ней сюжетная линия построена по принципу "из одного вытекает другое", и концовка оказалась непредсказуемой. В общем, это мой топ!

Девушка без рук

Красивая, но слегка криповая сказка, на героиню которой свалилось столько напастей! Но концовка не должна разочаровать ожидания читателей!

Двое королевских детей

Сказка с очень интересным сюжетом, я аж зачиталась) Было бы интересно ее экранизировать.

На самом деле, в книге много всего интересного, и не перечислить. Главное, что большинство сказок имеют справедливые морали - за злодеяния все наказаны, а за добрые дела вознаграждаются! Почти все истории поучительны, и взрослым будет над чем задуматься.

ИТОГ

Мне книга очень понравилась! Я ничуть не жалею, что потратилась на нее. У издания довольно много положительных моментов, а именно:

издание монументальное

красиво оформлено

очень много сказочных сюжетов

интересно

много иллюстраций

оригинальные версии сказок братьев Гримм

книга подойдет в качестве подарка.

Что не понравилось:

книга стоит очень дорого

не все иллюстрации эстетичны.

Конечно, я рекомендую Настоящие сказки Братьев Гримм, ставлю книге оценку 4 с плюсом.

Всем удачи и до новых встреч! Пока-пока!

Достоинства
  • Атмосферно
  • Интересно
  • Много легендарных сказок
  • Мрачно
  • Необычно
  • Обложка
  • Оформление книги
La_Muchachaрекомендует
18.06.2023
Спасибо за отзыв! Давно на них заглядываюсь именно в бумажном варианте, но цена что-то покусывается. Учитывая, что читаю подобное только я, все мне жалко ее купить…
18.06.2023
у нас в семье в принципе читаю только я, и что ж теперь, книги не покупать? Shy
если очень хочется, то себя можно побаловать, можно по имагам помониторить цены, мало ли, где есть акции...
Спасибо за отклик!!! Smile