Опубликовано 10 Январь, 2023 - 19:14

Как только я увидела, что в России впервые изданы неадаптированные сказки братьев Гримм, да еще и ПОЛНОЕ их собрание, то поняла, что просто обязана иметь в коллекции эту книгу.

Вы только посмотрите на аннотацию! Жуть как интересно.

Продублирую для тех, кто не любит читать с фотографий:

«Впервые в России: полное собрание сказок, собранных Братьями Гримм, в неадаптированном варианте для взрослых!

Многие известные сказки в оригинале заканчиваются вовсе не счастливо. Дело в том, что Братья Гримм писали свои произведения для взрослых, поэтому сюжеты неадаптированных версий «Золушки», «Белоснежки» и многих других добрых детских сказок легко могли бы лечь в основу сценария современного фильма ужасов.

Сестры Золушки обрезают себе часть ступни, чтобы влезть в хрустальную туфельку, принц из сказки про Рапунцель выкалывает себе ветками глаза, а «добрые» родители Гензеля и Гретель отрубают своим детям руки и ноги. Таких сказок вам еще не доводилось читать… В этом издании впервые публикуются все, включая самые мрачные и пугающие истории оригинального сборника Братьев Гримм.

Издание дополнено гравюрами и иллюстрациями XIX века.»

По описанию, здесь прекрасно все: и то, что ТАКОГО нам ещё не доводилось читать, и что сюжеты могли бы стать основой для хорроров, а больше всего меня заинтересовало описание сказки про Гензель и Гретель. Я ее хорошо помнила и стало интересно, в какой момент родители должны отрубить Гензелю и Гретель ноги с руками, чтобы история о пряничном домике и колдунье-людоедке при таком сценарии в принципе свершилась.

А эта обложка! Услада глаз моих! И гроб с красавицей, окружённый гномами, и волк, жадно глядящий на Красную Шапочку - все как бы намекает, что в данном сборнике все будет не так, как мы привыкли...

В общем, прекращаю описание своих ожиданий и перехожу к делу.

✔️ НАСТОЯЩИЕ СКАЗКИ БРАТЬЕВ ГРИММ. ЦЕНА

За сколько я ее покупала, не помню. Да уже и неважно - давно дело было.

В данный момент книгу «Настоящие сказки братьев Гримм» можно купить на Озоне за 1580 рублей; в Лабиринте за 1400 рублей и на Wildberries за 1800 рублей.

✔️ ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КНИГИ. ВНЕШНИЙ ВИД

Книга огромная, увесистая! На полке будет занимать, скорее всего, самое видное место)

Покажу ее толщину в сравнении с двухтомником тех же сказок братьев Гримм из моего детства:

Толстая (912 страниц), тяжелая (1350 грамм), выделяющееся своей мрачностью среди остальных! Вы только посмотрите на этот серый обрез, будто потемневший от времени...

Над обложкой поработали очень хорошо. Оформление в готическом стиле выглядит чуть ли не объемным.

На самом деле - это просто глянцевая суперобложка, которую во время чтения (активного) лучше снимать, чтобы не испортить.

Под обложкой скрывается типичный переплёт чёрного цвета с золотым изображением героев из «Бременских музыкантов». В моем случае - бывшим золотым изображением. После прочтения всей книги он стал выглядеть следующим образом:

Кстати, если вас интересует за сколько можно прочитать всю эту огромную книгу, я отвечу: мы читали вместе с ребёнком ее ровно 3 месяца (по 2-6 сказок в день).

✔️ СКАЗКИ БРАТЬЕВ ГРИММ, СПИСОК

Как гласит аннотация, в книге собраны все сказки братьев Гримм. Посмотрим.

Содержание книги «Настоящие сказки братьев Гримм»:

Сразу следует сказать, что названия некоторых сказок не соответствуют общепринятым и привычным «сказочным».

Например, Золушка переведена как Замарашка, а Длинноволосая принцесса из сказок братьев Гримм не Рапунцель, а Колокольчик:

Чтобы прочитать сказку Спящая Красавица, нам нужно найти в названии «Шиповничек», Белоснежка наречена Снегурочкой, а Румпельштильцхен в этой книге - Хламушка.

В связи с Рапунцель-Колокольчиком у меня сразу закрался вопрос, а в курсе ли создатели аннотации вообще о том, что внутри книги? Ведь они-то писали именно про Рапунцель...

Уже с небольшим подозрением пересчитала количество сказок. В этой книге их ровно 191.

А вы знаете, сколько сказок написали братья Гримм? Всего чуть больше 200!

Может ли это значить, что и фраза о том, что здесь - полное собрание сказок, не совсем правда?

К этому вопросу я вернусь чуть позже. Не переключайтесь)

✔️ ОФОРМЛЕНИЕ, ИЛЛЮСТРАЦИИ

Мне есть к чему придраться в этой книге, но оформление здесь на высоте на мой вкус.

Общая готическая атмосфера окружает читателя на каждой странице. Она создаётся сероватыми страницами со зловещими узорами на каждой и старинными иллюстрациями.

Что касается страниц, которые многим кажутся газетными: ни мне, ни ребёнку это ни разу не помешало читать книгу.

Иллюстрации и гравюры собраны здесь разные. Разный стиль, разные художники, разное качество. Их не просто много, а очень много!

Есть изумительные:

Есть страшноватые:

А есть и те, что лучше бы было без них. Потому что, судя по всему, картинки пытались растянуть на всю страницу, очень сильно урезав их качество. Порой бывает даже не разобрать, что там изображено:

Но таких не очень много, и неприятные впечатления быстро меркнут от обилия качественных изображений.

Помимо рисунков на обычной бумаге, есть 2 глянцевых блока с иллюстрациями.

Один блок посвящён людям, без которых сказок братьев Гримм могло бы и не быть. Вы ведь не думаете, что все эти сказки братья сочинили сами? Вовсе нет. Все «их» сказки - отлакированные версии народных сказаний, которые были поведаны различными людьми. Вот и они:

Второй глянцевый блок выделен под самые красивые иллюстрации к самым известным сказкам:

✔️ КАКИЕ ЖЕ ОНИ, НАСТОЯЩИЕ СКАЗКИ БРАТЬВ ГРИММ?

Те, кто ранее со сказками братьев Гримм был знаком исключительно по мультфильмам и книжкам для малышей, конечно, ужаснутся. В данном сборнике есть и страшные, и мерзкие, и непонятные для детей моменты: родители, когда в семье наступает голод, просто избавляются от отпрысков, посылая их на верную смерть; черти веселятся в проклятых домах, колдуньи и колдуны за малозначительную услугу взимают плату в качестве новорождённых либо просят отрубить конечности детям...

Действительно, люди из этих сказок порой отличаются неоправданной жестокостью:

Людоедство процветает:

И вообще повсюду смерть, очень много смертей. Кажется, почти в каждой сказке кто-то умирает. Но обычно справедливость торжествует и враг в итоге оказывается повержен, как правило самым негуманным образом.

Но вернёмся же к громкому заявлению о том, что ТАКОГО мы раньше не читали.
Действительно ли эти сказки не предназначены для детских глаз?

✔️ РАССЛЕДОВАНИЕ. ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ В ДАННОЙ КНИГЕ УНИКАЛЬНЫЕ НЕАДАПТИРОВАННЫЕ СКАЗКИ, НЕ ИЗДАВАВШИЕСЯ РАНЬШЕ В РОССИИ?

Совершенно ничего не подозревая, я залезла в свой книжный шкафчик и взяла оттуда сборник сказок братьев Гримм, который, судя по дарственной надписи, был вручен мне на девятилетие.

Давайте для начала возьмём и сравним ту самую «шокирующую» Золушку, где сёстры отрезают себе пальцы и пятки, чтобы вместиться в туфельку, а птицы выклевывают злодейкам глаза:

Удивительно. Видно, что переводчики разные, но все детали в точности такие же кровожадные! И читала я это спокойно в свои 9 лет, и даже в памяти не отложилось, что в этих сказках было что-то экстраординарное. И по обложке не сказать, что сборник не предназначен для детей, наоборот))

Едем дальше. Красная Шапочка.

И снова сюрприз! Мало того, что сюжет предсказуемо одинаков, но есть ещё и одна деталька. В «настоящих» сказках концовка обрезана!

А что самое интересное, оказалось, что в моей старой книге, в отличие от «настоящих сказок», матушка Шапочки не усвоила урока и снова отправила ее с гостинцами к бабушке. История оказалась не менее интригующая... Получается, самой полной оригинальной версии как раз и нет в книге, так громко кричавшей об уникальности))

Ну что же, перейдём к самому интересному. Гензель и Гретель.

Три раза я перечитала эту сказку в поисках обещанного эпизода с отрубанием рук и ног... в общем, эта информация оказалась наглейшим враньем. И я даже не догадываюсь, откуда вообще могла взяться у составителей идея это написать. Во всей книге нет подобного сюжета)) А Гензель и Гретель - совершенно обычная сказка в совершенно привычном изложении.

✔️ ТОП СКАЗОК БРАТЬЕВ ГРИММ

Во время чтения с ребёнком мы ужасались, пугались, смеялись, искали мораль каждой сказки. Надо заметить, с середины книги сюжеты уже где-то повторяются и можно запросто предугадать, чем закончится та или иная сказка. Но некоторые сказки оказались уникальны. Поэтому в конце чтения мы составили топ сказок в разных жанрах.

Самая страшная (по версии ребёнка) - Господин Кум:

Самая смешная - о пьянице Гретель:

Самая мрачная и зловещая - вот эта коротенькая сказка об умершем мальчике и его безутешной матери:

А в номинации «самая упоротая сказка» победила, вообще не имея соперников, сказка про ужа. Единственный вопрос после прочтения возник следующий: это что вообще такое было?)))

✔️ ИТОГ

Единственное, что огорчило в «Настоящих сказках братьев Гримм» - это сознательное введение в заблуждение покупателей создателями книги.

Начнём с того, что это НЕ полное собрание сказок (здесь их 191, в моей старенькой книжке - 196, а всего братья Гримм написали их больше 200).

Что ТАКОГО мы ещё не читали - снова обман. Я читала, в детстве, не считая это чем-то уникальным, и в шоке не была. Сказки как сказки. И ребёнку своему спокойно дала почитать.

Ну и отсутствие обещанного чудовищного эпизода про Гензель и Гретель, как по мне, вообще можно считать нечестной игрой, достойной всяческого порицания.

Такая небольшая аннотация, а почти вся - враньё!

В остальном у меня претензий нет. Такое красивое издание, где собраны почти все сказки братьев Гримм и старинные иллюстрации разных художников к ним вряд ли где ещё найдёшь.

Повторюсь, книга уже полностью прочитана. Ничего не порвалось, ничего не отвалилось и не отклеилось - только золото на обложке стерлось. Но именно для этого и создана красивейшая суперобложка - книга все равно как новая))

Надеюсь, была полезной!

—-МОЯ КНИЖНАЯ ПОЛКА——

✔️ ЧЕМ БОЛЬШЕ СМОТРИШЬ НА ЭТИ КАРТИНЫ, ТЕМ СТРАШНЕЕ СТАНОВИТСЯ. КНИГА НИКОЛЕТТЫ ЧЕККОЛИ О ДЕВОЧКАХ, С КОТОРЫМИ ТВОРЯТСЯ ЖУТКИЕ ВЕЩИ

✔️ СТРАШНЫЕ РАССКАЗЫ ЭДГАРА ПО С ИЛЛЮСТРАЦИЯМИ ЛАКОМБА

✔️ А ВЫ ЗНАЛИ ЧТО АВТОР ПИНОККИО НЕНАВИДЕЛ ДЕТЕЙ? ЧЁРНЫЕ КРОЛИКИ С ГРОБИКОМ, ПРИЗРАКИ УМЕРШИХ И РАЗГАДКА ГОЛУБЫХ ВОЛОС МАЛЬВИНЫ

Спасибо за внимание!

La_Sireneрекомендует
10.01.2023
Они ужасны, я читала. О времена, о нравы...)))
10.01.2023
Оформление огонь Davie Спасибо за детальный анализ содержимого, интересно))
Интересный отзыв.
А сказки, да, в детстве читали про отрубленные головы, воду живую-мёртвую и прочую чернуху и как-то я не помню страха. Читала и не боялась.
Интересно Братьев Гримм перечитать, книги из детства все сохранились.
10.01.2023
Напомнила мне сборник французких сказок, не помню сколько лет мне было, старше восьми точно. Тоже кровожадный сборник был, кажется сказка"синяя борода" оттуда была. Ещё был сборник японских сказок, они мудренные, странноватестые и тоже часто негативные. А вот сборник турецких сказок мне понравился, их можно охарактеризовать известной песней: ооо дивный востооок))здесь чары и месть, отвага и честь, смотри не зевай Evil
10.01.2023
Синяя борода - это Шарль Перро. Я так схватила ребёнку в его лет 6 сборник лучших сказок, там жесть с красивыми картинками, но сейчас уже можно Big smile японские тоже читала, впечатлилась, пожалуй, сильнее всего, давно хочу найти теперь красивое издание)))
А вот турецкие чего-то не помню
Laughing out loud
23.01.2023
А я вот вспомнила Африканские сказки. Цитирую:
Ах, если бы это была не калебаса, а прекрасная женщина!
А паук только вскрикивал, пуи, пуи.
Как растаял жир Мансы, так это еда для Бараньюмы...
Big smile
11.01.2023
Я тоже вспомнила тот сборник французских сказок, действительно много кровожадных моментов, читала в детстве и было норм😊
11.01.2023
А я тогда удивилась: воо дают! причем их купили одновременно, и я сравнила их, читая подряд, турецкие я потом спустя время еще перечитала с удовольствием
Оформление очень красивое Love А мораль сказок Братьев Грим весьма спорная и я считаю, что такая литература не для детей
Да, сказки в оригинале -это мрак. А вообще чему удивляться, жизнь бвла другая. Наверное, тогда это считалось нормой. А вообще помню на английском, типа домашнего чтения сказочка была, дома когда переводили с мамой чуть не поседели)))
10.01.2023
Давно на неё смотрю, чуть не купила. Отпугнул отзыв в котором писалось, что сказки тут обычные. Такие как в детстве. Потом прочитала отрывок и поняла, что в детстве и мне читали неадаптированные, злобные и кровожадные. Наверное ко всем суровостям жизни готовили.
Оформление шикарное!
Собираюсь прочитать эти сказки, никак не доберусь)
10.01.2023
Криповенькие сказочки у этих товарищей 🤓
10.01.2023
Оформление классное, но содержание мне не нравится. Читала пару сказок, извращение какое-то, например, отец-король женился на дочери, потому что она была похожа на покойную жену и мать. Это ужасно.
10.01.2023
Издание ну очень красивое! Прочитала ваш отзыв и пошла сравнить свой сборник сказок 1983 года с вашими фото. У меня такой же перевод, как у вашего старого двухтомника сказок. Неприятно, что издатель обманывает, ведь сказки не раз издавались в СССР в неадаптированном варианте. Я сама помню весь этот трэш с мертвецами на виселицах и выклеванными глазами, и ничего, в детстве как-то читалось Big smile Но книга, повторюсь, красивая. А «Сказка сказок» Базиле у вас есть?
Да, есть)) Только с другим названием. Истории из Пантамерона Big smile
Оформление очень эффектное)
Я знала, что оригинал сказок ужасает. Хорошо, что мне в детстве Золушка со всеми пальцами и глазами попадалась
Красную шапочку написал Шарль Перро
11.01.2023
Сравнила я переводы с моими сказками братьев Гримм, которые тоже считаются самыми настоящими (издание 1970 года). Ну, как-то у меня более литературно - бабушка поела пирога, запила его вином, в отличие от современной версии - бабушка поела пирога и попила винца>. Винца???
11.01.2023
Рапунцель, насколько я знаю, это какой-то вид колокольчика. Smile А в сказках всегда какие-то ужасы описываются, даже в Колобке. Big smile
11.01.2023
В детстве их читала часто, сейчас заказала на озоне, жду) И вроде нормально я в детстве к ним относилась, даже иногда нравилось)
11.01.2023
Недавно была мысль купить такую книгу, сказок в оригинале, но в другом оформлении Smile
12.01.2023
издание шикарное, а вот что аннотация-ложь - неприятно, конечно...
но я бы всё равно такое почитала Big smile
12.01.2023
Ой, я такое читать не смогла бы...слишком впечатлительна....
15.01.2023
Красивое у вас оформление! Интересно перечитать в этом формате
Вот это сказки... В жилах стынет кровь!
24.01.2023
Ужас! Это сказки наверно для взрослых. Shock
27.01.2023
Когда я училась в педвузе, нам про эти сказки рассказывали в качестве краткого экскурса про то, что категорически нельзя читать детям. Касалось это не только оригинала, но и мультфильмов.
31.01.2023
У меня в детстве был сборник каких-то европейских сказок (может британских) народных. Там тоже много странного и упоротого было))
Было бы любопытно почитать и вашу книгу.
03.02.2023
Шикарное оформление у книжек👍 С удовольствием прочитала отзыв и посмотрела иллюстрации. Иллюстрации прям очень понравились 😍
Насколько я знаю, эти сказки написаны для взрослых. Но детям с крепкой психикой тоже можно почитать)
06.09.2023
Да уж.. душевнобольные
04.11.2023
У меня с 90-х тоже осталась книга сказок Братьев Гримм, она по толщине как ваша новая, читала её в 9 лет, нормальные сказки показались, любила ужастики)) Жаль, что в новом варианте нет концовки сказки, книга то красивая и иллюстрации интересные.