Опубликовано 5 Август, 2022 - 16:20

Всем доброго времени суток! Как и все дети, я обожала сказки (да и сейчас их люблю). Одними из самых моих любимых авторов являются братья Гримм. По мотивам их сказок снято немало мультиков и фильмов.

Известно, что большинство произведений братьев Гримм прошли адаптацию, а истинные их версии не предназначены для чтения маленькими детьми. Я давно горела желанием приобрести сборник "настоящих" сказок Гримм, и вот, мечта сбылась.

Заказывала книгу на Вайлдберриз. Заказ обошелся мне в 1584 рубля - на 300 рублей дешевле, чем в Читай-городе.

Книга была упакована в два слоя полиэтилена. Дошла в пункт выдачи в целости и сохранности, без каких-либо вмятин и рваных страниц, за что спасибо продавцу.

Издание довольно увесистое, более килограмма.

Из-за чего я влюбилась в эту книгу, так это из-за шикарной обложки и дизайна. Твердый переплет, качественные, не тонкие страницы и очень красивые иллюстрации.

Здесь представлены портреты самих писателей - Вильгельма и Якоба Гримм, а также и сказительница Доротея, по чьим рассказам они написали многие из своих произведений.

В оглавлении представлено более 150 сказок.

Они, определенно, не для детского слуха. Все сказки мрачные и жестокие, будь то отрубание конечностей или сжигание заживо.

Моя любимая сказка братьев Гримм - "Гензель и Гретель". Детишек оставляют в лесу, так как хлеба для всех не хватает и кормить их нечем. Возможно, они бы умерли с голоду, если бы на пути им не попался пряничный домик. Однако здесь их поджидала очередная беда - старуха-людоедка, которая заманивала таким образом наивных детей. Малыши оказались неробкого десятка и справились с ведьмой, зажарив её в печке.

"Снегурочка" (более известная как "Белоснежка")

Девочка родилась на свет писаной красавицей, за что мачеха, злобная королева-ведьма, её страшно невзлюбила.

Она неоднократно пыталась её убить - то при помощи охотника, то ядовитого шнурка, то яблока. И Снегурочка бы умерла, если бы не спасительный поцелуй принца.

В итоге, королеву жестко наказали, заставив её плясать в раскаленных башмаках.

"Замарашка" ("Золушка")

Сюжет аналогичный, что и в адаптированной версии для малышей, но эта более мрачная. Чтобы стать невестой принца и влезть в туфельки, сестры идут на крайние меры - отрубают себе пальцы и часть ступни (фильмы ужасов отдыхают). А на свадьбе Золушки и её благоверного "милые" птички выклевывают девушкам глаза.

Сказку "Рапунцель" в данном издании перевели как "Колокольчик".

Злая ведьма (куда ж без них) заточила молодую девушку в башню, по той причине, что её родители когда-то залезли к ней в сад и сорвали колокольчики. Ведьма растила девочку, как родную дочь, но в полной изоляции от другого мира. Как-то раз в их края зашел королевич, и увидев затворницу, вмиг влюбился. При помощи длинных волос девушки он взбирался в башню (понятно дело, для чего).

Узнав о похождениях принца, ведьма рассердилась и обрезала бедняжке волосы. Сам принц, отчаявшись, спрыгнул с башни и напоролся глазами на терновник. К счастью, всё кончилось хорошо.

Данная книга подарила мне массу приятных впечатлений. Эти сказки вовсе не похожи на диснеевские версии. Они больше приближены к реальности, которая зачастую бывает жестокой и отнюдь не радужной. Взять, к примеру, сказку про Гензеля и Гретель. В те далекие времена многие родители шли на такой отчаянный шаг, бросая детей в лесу, чтобы самим не умереть с голоду.

Многие сказки имеют хороший конец, где зло получает по заслугам, причем, довольно в жесткой форме. Чего только стоит момент из "Белоснежки", где королева до смерти танцевала в раскаленных туфлях.

Книга, однозначно, не для детей.

Отлично подойдет в качестве подарка. Любители мрачных сказок оценят.

Рекомендую!

Достоинства
  • Атмосферно
  • Интересно
  • Много легендарных сказок
  • Обложка
ValeriJ70рекомендует
05.08.2022